Вязание крючком. Голубые дельфины

Дата: 03 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вязание крючком отлично зарекомендовало себя как вид рукоделия, который выручает, когда нечем заняться. Многие нашли себя в вязании, ведь создание красивых поделок при помощи крючка и мягких моточков ниток действительно завораживает. В сегодняшнем мастер классе мы коснемся модной и актуальной морской тематики. Если не получается вырваться в отпуск, поближе к воде, на помощь придет наш сегодняшний урок. Когда город дышит летним зноем, особенно хочется остаться дома и окружить себя мыслями о синем море. Фантазия начинает рисовать его разноцветных обитателей, а руки тут же тянутся к рукоделию… Не забывайте и о себе – побалуйте свои ноготки “морским” маникюром.

Дельфины

Длина 22 и 19 см

Вам понадобится: голубая, белая, чёрная, зелёная и красная х/б пряжа, крючок, синтепон.

Внимание! Вяжите дельфина-мальчика более толстой пряжей и более толстым крючком, чем дельфина-девочку.

Туловище: свяжите голубой нитью цепочку из 4 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо.

1 р.: 1 возд. п. подъёма, 6 ст. б/н. Затем вяжите по спирали ст. б/н.

2—8 р.: 16 ст. б/н. 9—18 р.: в каждом ряду прибавьте равномерно 2 ст. б/н.

19—30 р.: 36 ст. б/н. Наполните туловище синтепоном.

31—35 р.: убавьте равномерно 3 ст. б/н = 21 ст. б/н.

36—42 р.: убавьте 1 ст. б/н.

43—50 р.: 14 ст. б/н. Оставшиеся петли стяните рабочей нитью.

Хвостовой плавник: свяжите голубой нитью цепочку из 2 возд. п. и вяжите по схеме 1. Свяжите 2 детали, сложите их и соедините 1 р. ст. б/н.
Верхнии плавник: свяжите голубой нитью цепочку из 11 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вяжите по схеме 2. Свяжите 2 детали, сложите их и соедините 1 р. ст. б/н, оставив наборный край открытым.
Нижние плавники (2 дет.): свяжите голубой нитью цепочку из 7 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вяжите по схеме 3. Свяжите 2 детали, сложите их и соедините 1 р. ст. б/н, оставив наборный край открытым.
Глаза (2 дет.): свяжите чёрной нитью цепочку из 6 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо. Далее вяжите по схеме 4, выполнив 2-й р. зелёной нитью. Белой нитью свяжите цепочку из 5 возд. п., сомкните её 1 соед. ст. в кольцо и свяжите 1 р. по схеме 5.
Сборка: пришейте плавники и глаза, при этом верхний плавник наполните синтепоном. Вышейте рот, брови и ресницы (см. фото).

Шитье подушка с дельфинами

Вам понадобится: голубой чехол для подушки, золотистые нитки, ткань разных оттенков синего цвета, белая ткань, синий бисер, пайетки.

Переведите на чехол рисунок рамки и вышейте золотистыми нитками. Из синих тканей выкроите 3 дельфинов по контурам А, В и С, из белой — 3 круга по контуру D. Золотистой нитью пришейте детали к чехлу петельным швом, затем выполните по рисунку вышивку. Для глаз пришейте белые круги и выполните зрачки из двух пайеток и бисерины. Выполните по рисунку волны из пайеток и бисерин (см. фото).


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!