Поделки к Пасхе: украшаем праздничные яйца

Дата: 26 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Поделкам к Пасхе посвящен сегодняшний урок. Приближается этот светлый праздник, а значит, самое время начинать готовить поделки в подарок, доставать свои кулинарные дневники в поисках интересных рецептов выпекания куличей и, конечно же, задумываться о том, как покрасить яйца.

Задумывались ли вы когда-нибудь откуда пошла традиция дарить на Пасху именно яйца? На самом же деле, этой традиции мы обязаны Марии Магдалене. Именно она была первой, кто увидел воскресшего Иисуса Христа. Спешив поделиться этой радостной новостью с римским императором, она прихватила с собой яйцо, так как без подношений к Тиберию не ходили. Император не поверил чудесному воскрешению и вскричал, что это невозможно также, как и если бы принесенное Марией яйцо поменяло цвет. После того, как Тиберию выкрикнул эти слова, внезпасно яйцо поменяло цвет и стало красным. С этого момента и стали дарить все на Пасху именно яйца.

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей по окрашиванию яиц в пасхальные.

Яйца мраморные и в крапинку

Перед крашением яйцо вымойте с мылом, чтобы окраска была ровной. Для получения мраморных разводов возьмите кусов марли илн отрезок от капронового чулка, слегка смочите шелуху водой, не слишком аккуратно оберните шелухой яйцо, положите в марлю или чулок и завяжите, чтобы шелуха плотно прилегала к яйцу. Варите в этом мешке 10-15 минут. Крапинки получаются при варке яйца с рисом. Облепите яйцо небольшим количеством чуть влажного риса, завяжите в мешочек из марли или капронового чулка и варите в луковой шелухе 10-15 минут.

Яйца в технике декупаж

Столь любимая многими техника декупаж может быть применима и при декорировании пасхальных яичек. Однако, декорировать нужно также с умом, чтобы яйца можно было есть, не опасаясь за свое здоровье.

Вам потребуется:

- вареное яйцо,
- пищевой краситель желтого цвета,
- трехслойная салфетка с цветами или животными,
- яичный белок.

Яйцо покрасьте желтой пищевой краской в соответствии с инструкцией на упаковке.

Совет: возьмите именно светлую краску, т.к. на темной могут образоваться разводы. Вырежьте мотив из салфетки и, предварительно отделив рисунок от 2 нижних слоев и примерив его на поверхность, приклейте его с помощью яичного белка. Старайтесь это сделать быстро, потому что бумага может порваться. Просушите.

Вязаные мешочки для яиц

Кто не любит на завтрак теплое сваренное вкрутую или в “мешочек” яйцо?! Но оно обычно так быстро остывает. Немного пушистой пряжи, крючок, полчаса работы – и у вас готовы такие теплые и красивые подставки-”шубки” для яиц, которые позволят даже самым сонливым членам вашей семьи получить вкусный и теплый завтрак.

Вам потребуется: немного пушистой пряжи, крючок № 2,5.

Замкните 4 возд. петли в кольцо. Из кольца вывяжите 6 столбиков без накида. Далее вяжите по схеме.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!