Рубрика | Декупаж
Метки |

Уроки декупажа. Как правильно наклеить элементы.

Дата: 22 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Эти простые советы помогут вам легко и красиво наклеить элементы, вырезанные  для декупажа.Читайте также статьи “Об истории техники декупаж” и “Материалы и инструменты для декупажа” и “Как подготовить основу“.

1. Рекомендуется полностью погружать бумагу в жидкий водный раствор винилового клея (3 части клея на 2 части воды) во избежание разного натяжения бумаги на лицевой и оборотной сторонах.

Уроки декупажа. Как правильно наклеить элементы.

2. Осторожно просушите вырезанный элемент, положив его между двумя листами бумажного полотенца. Выполнять эту операцию надо осторожно, но быстро, не забывая о самых маленьких вырезанных деталях, которые могут приклеиться к бумажному полотенцу.

3. Теперь при помощи плоской кисточки равномерно нанесите клей на оборотную сторону вырезанной детали.

Если основа, на которую вы собираетесь наклеить аппликацию, деревянная, то примените водный раствор винилового клея в соотношении 3:2, но, если вы хотите наклеить вырезанный элемент на более гладкие поверхности, например фарфор, металл или стекло, растворите меньше клея и приготовьте раствор в соотношении 2:1.

Уроки декупажа. Как правильно наклеить элементы.

4. Чтобы избежать появления неприглядных пятен, сначала можно нанести тонкий слой клея на всю поверхность основы и затем приступить к наклеиванию аппликации. Старайтесь как можно меньше касаться руками вырезанного элемента, прижимая его очень хорошо отжатой губкой – лишняя влага может вызвать разжижение клея. Разгладьте деталь от центра к краям, после чего аккуратно подклейте края. Еще раз промокните изделие хорошо отжатой губкой, чтобы удалить лишний клей.

В статье использованы материалы из книги Патриции Наве Черутти «Декупаж. Практическое руководство. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

крой ламбрекенов

НЕ ПРОПУСТИТЕ!