Рубрика | Декупаж
Метки |

Уроки по декупажу. Как подготовить основу.

Дата: 22 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Хорошо подготовленная основа для последующего декупажа подчеркивает красоту  вырезанного элемента, не искажая его. Читайте также статьи “Об истории техники декупаж” и “Материалы и инструменты для декупажа“.

1. Для упрощения работы лучше купить готовые акриловые краски, которые быстро сохнут и могут быть использованы для работы на любых поверхностях, в том числе и на тканях. Эти краски не следует разводить. Тщательно смешивайте краски до получения однородного колера.

Уроки по декупажу. Как подготовить основу.

Обычно рекомендуется наносить красочный слой в два приема с интервалом на просушивание.

2. Если акриловая краска разбавляется водой в равных частях,то получается почти прозрачный тон с анилиновым эффектом, используемым при работе по дереву, так как он не скрывает, а, напротив, подчеркивает фактуру древесины. В этом случае рекомендуется наносить очень тонкий первый слой краски. После высыхания краски необходимо проверить соответствие полученного тона желаемому результату. Если тон получился слишком светлым, то его можно затемнить, добавив немного краски в водный раствор. Естественно, осветлить тон нельзя, именно поэтому стараются наносить первый слой сильно разбавленной краской и затем, при необходимости, постепенно делать его более темным.

Уроки по декупажу. Как подготовить основу.

3. Другие интересные результаты при подготовке основы для декупажа можно получить с помощью пористых материалов. Возьмите натуральную губку и не отрезайте, а оторвите от нее небольшой кусок. Используйте чистую акриловую краску, но разных оттенков. Прежде чем наносить мазки тампоном на оформляемую поверхность, обязательно попробуйте вначале на бумаге, чтобы убедиться в том, что полученный эффект соответствует желаемому результату. Не смешивайте краски, а наносите их последовательно, начиная с более светлых и постепенно переходя к более темным тонам.

Уроки по декупажу. Как подготовить основу.

4. Вместо губки вы можете использовать тряпочку, лучше из ткани, которая оставляет более четкие следы. Сложите тряпочку и закрепите ее резинкой, чтобы отпечаток был всегда одинаковым. Если вы хотите изменить наклон, то для этого достаточно отклонять руку в разные стороны. Краски не смешивайте и перед нанесением на основу попробуйте на бумаге, чтобы увидеть текстуру.

5. Более тонкие линии рисунка получаются от пластикового пакета, сложенного несколько раз и закрепленного резинкой в нужном положении. Чем большее число раз будет сложен пакет, тем интереснее результат. И в этом случае используется чистая акриловая краска.

Уроки по декупажу. Как подготовить основу.

В статье использованы материалы из книги Патриции Наве Черутти «Декупаж. Практическое руководство. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!