Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Дата: 25 мая 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Россия — огромная многонациональная страна. Около ста пятидесяти народов живут на ее необъятных простоpax. Сложные повороты истории соединили и сплотили на огромной территории в единую общность огромное население, которое зачастую называют одним собирательным именем — русские. С давних времен за границами России повелось считать русскими всех, кто принял православие и подчинился власти московских князей. И, наверное, по праву в ряд традиционных русских кукол ставят вепсскую куклу, сохранившую имя создавшего ее народа. Сегодня вепсы — небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с севернорусскими.

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Технология изготовления вепсской куклы во многом напоминает технологию изготовления куклы Бессонницы.

Вепсская кукла отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью — это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки и связывания деталей куклы.

Чтобы сделать вепсскую куклу, нам потребуется лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани, 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки нитей.

Лоскут отбеленной ткани размером 15×15 см перегибают по диагонали. В центр лоскута закладывают моток из обрывков нитей, так называемую путанку (можно использовать клок льняной или пеньковой кудели). Моток обтягивают в центре лоскута и закрепляют нитью (рис. 9, а).

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Рис. 9. Сворачивание кудели в платке.

Длинный конец нити несколько раз обматывают по ткани лоскута вплотную вок-руг комка путанки (рис. 9, б). Концы нити связывают двойным узлом.

Диагональ лоскута расправляют, поло-винки лоскута накладывают друг на друга. На одном из концов диагонали делают подгиб ткани. Кончик лоскута примерно 1-1,5 см длиной подгибают внутрь под диагональ. Края ткани скручивают внутрь под диагональ, и в 0,5-1 см от края конец платка закрепляют несколькими плотными витками нити.

Концы нити связывают двойным узлом. Второй конец диагонали оформляют так же (рис. 10, а). Расправив связанные концы в стороны, лоскут перетягивают нитью (рис. 10, б).

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Рис. 10. Вязание туловища вепсской куклы из платка.

Второй лоскут цветного ситца разме-ром 10×10 см складывают по диагонали. В сложенный лоскут на диагональ вкладывают небольшой моток путанки. Моток обтягивают и закрепляют нитью. Этой же нитью моток прикрепляют к первой детали, чуть сместив его от середины (рис. 11, а).

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Из другого лоскута такого же размера изготавливают такую же деталь и закрепляют нитью на кукле симметрично предыдущей (рис. 11, б).

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Рис. 11. Оформление груди вепсской куклы.

Оставшимися концами нитей первую деталь сначала перематывают 2-3 раза под закрепленными мотками путанки, а затем 3-4 раза крест-накрест между ними. Получается кукла, одетая в яркий сарафан и рубаху.

Из обрывков разноцветных нитей изготавливают пояс для куклы. Две одинаковые по длине и фактуре разноцветные нити складывают вместе и связывают одинарным узлом на одном конце.

Разведя свободные концы нитей в стороны, нить перекручивают между пальцами несколько раз в одном направлении (рис. 12, а). Не отпуская нити, их концы снова складывают. Нити растягивают за концы, а затем, отпустив один конец нити, плотно перевивают друг с другом.

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Рис. 12. Подвязывание передника вепсской кукле.

После перекручивания вторые концы нитей также закрепляют одинарным узлом (рис. 12, б).
Изготовленным поясом закрепляют передник куклы. Для этого подгибают на 1 см край небольшого лоскута ткани размером 5×6 см, отличающегося от предыдущих по цвету. В подгиб пропускают пояс.

Передник накладывают лицевой стороной на лицевую сторону куклы нижней стороной вверх и крепят двумя-тремя витками скрученных нитей. Затем отгибают и закрепляют двойным узлом сбоку.

Работу над куклой завершают подвязыванием косынки и платка.

Сначала сложенной пополам полоской тонкой ткани обтягивают верхнюю часть головы куклы. Концы полоски крест-накрест выводят на затылок и закрепляют. Лоскут цветной ткани размером 10×10 см складывают пополам по диагонали.

Платок повязывают на голову кукле так, чтобы была чуть видна полоска ткани в верхней части головы. Крест-накрест из-под подбородка концы платка крепят двойным узлом сзади (рис. 13).

Обрядовая кукла. Вепсская кукла. Техника сворачивания.

Рис. 13. Вепсская кукла.

Все статьи, рассказывающие об особенностях и техниках изготовления обрядовых кукол, читайте по метке “обрядовая кукла“.

В статье использованы материалы издания: И. Н. Котова, А. С. Котова. «Русские обряды и традиции. Народная кукла». Санкт-Петербург. «Паритет». 2003г . Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. Lili пишет:

    Вот так меня и учили делать украинскаю ляльку-мотанку.

  2. севдочка фахретдинова пишет:

    ого,как просто , его можно сделать за 2 часика , ну а если постораться то и за 1 часик !!!!!!!!!!!)))))

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!