Как сделать добрый и сердечный подарок к Пасхе. Пасхальные медальоны.

Дата: 14 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Маленький сувенир в виде пасхального медальона с христианской символикой — в форме яйца, в кружевном обрамлении, отделанный декоративной тесьмой, вышивкой, атласными лентами — трудно представить более памятный подарок, который послужит талисманом, оберегом для тех, кого вы любите и кому желаете добра. Читайте также, как сделать другие подарки и презенты к Пасхе.

Как сделать добрый и сердечный подарок к Пасхе. Пасхальные медальоны.

Вам потребуется:
- куриное яйцо;
- небольшие лоскутки шелка, атласа, парчи, трикотажного полотна, тонкого бархата;
- тонкие кружева;
- разнообразная тесьма;
- атласные ленты шириной не более 1 см;
- шелковые или металлизированные нити;
- клей ПВА;
- две небольшие кисти: плоская и круглая;
- пинцет;
- маникюрные ножницы и ножницы с тупыми концами для выкраивания ткани.

Сделайте в сыром яйце по одному отверстию на обоих концах и при помощи соломинки для коктейля выдуйте содержимое яйца.

Медальон с «розочками».

Косую полоску из бархата, шелка или атласа шириной не более 2 см наклейте по спирали на яйцо, начиная с острого конца. Соедините полоску встык на этом же конце. Чтобы не раздавить яйцо, наклеивайте ткань осторожно. Клей наносите тонким слоем, чтобы он не оставлял пятен на ткани. Из набивного шелка или другой яркой ткани вырежьте два овала, по форме и размеру напоминающих яйцо. Один овал — чуть больше второго. Нанесите на яйцо клей тонким слоем и следите, чтобы на ткани не было заломов и складок. Затем, начиная с верхнего, острого конца яйца, наклеивайте узкие (до 1,3 см) кружева, обрамляя ими середину яйца. Кружева должны быть ровно натянуты на поверхность яйца, место их соединения аккуратно обрезано и закреплено клеем. Декоративной тесьмой заделайте с обеих сторон полосы место соединения ткани и кружев. Дайте изделию просохнуть. За это время изготовьте из тонких атласных лент цветы «розочки». Самый простой и эффектный способ: отрежьте кусочек атласной ленты длиной 5—7,5 см. Выполните сметочные стежки вдоль одного длинного края лент, осторожно стяните сметочной нитью ленту, образовав сборки, и, начиная от центра, заворачивайте ленту по спирали. Закрепите сметочную нить, расправьте верхний край ленты — получатся лепестки, низ цветка закрепите клеем. Заготовленные цветы (7—8 шт.) наклейте на спиральную полоску, проложите между ними металлизированную нить (ее тоже надо приклеить к яйцу). Гирлянда закончена. Приклейте к верхушке яйца декоративный бант из тонкой атласной ленты или мягкой тесьмы. Каждый виток ленты приклеивается отдельно. У вас должны получиться четыре крестообразно уложенные «восьмерки». Сделайте петельку и также приклейте ее в центре банта.

Медальон с кружевом.
Вырежьте из кусочков красивой ткани два круга радиусом примерно в половину высоты яйца. Один круг наклейте на верхний конец яйца (центр круга лежит на вершине яйца), другой — на нижний конец, уложив его так же, как и верхний. Чтобы ткань легла ровно и плотно, сделайте небольшие надрезы-«вытачки». Когда клей высохнет, они станут незаметны. Линию соединения двух кругов закройте декоративной тесьмой. На верхнюю, уже обклеенную половинку яйца приклейте кружева шириной 3 см, делая аккуратные вытачки. Ниже тесьмы уложите кружево шириной 1,3 см. Место соединения кружева и тесьмы закройте тонкой тесьмой типа «вьюнок». Декоративный бант на верхушке яйца выполнен тем же способом, что и в медальоне с «розочками».

Как сделать добрый и сердечный подарок к Пасхе. Пасхальные медальоны.

Медальон с тесьмой.
Из лоскутков ткани вырежьте два одинаковых овала. Нанесите кистью тонкий слой клея ПВА на одну половинку яйца и наклейте один из подготовленных овалов. На противоположную половину яйца приклейте второй овал. Расправьте складки и заломы. Начиная с острого конца яйца, приклейте кружева, обрамляя ими середину овала. Соедините кружева встык на остром конце яйца. Также начиная с острого конца, обклейте тесьмой незакрытый периметр яйца. Тесьма должна ложиться поверх края кружев. Чтобы тесьма легла ровно и плотно, сделайте на ней надрезы-«вытачки». Место соединения тесьмы и кружев закройте тонкой тесьмой типа «вьюнок» с люрексом или другой нарядной тесьмой. В середине овалов выклейте крест из подходящей по размеру декоративной тесьмы. Дайте изделию высохнуть. Изготовьте декоративный бант и приклейте петельку на верхнем остром конце яйца.

В статье использованы материалы из книги «Энциклопедия. Подарки. Техники-приемы-изделия. 250 подарков на любой вкус». Аст –пресс. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!