Как сшить картины из лоскутков. Маленький шедевр.

Дата: 16 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Для квилта с цветами и листьями мы выбрали ткань с цветами диаметром около 15 см. На ткани есть цветы и листья поменьше, которые тоже пригодились. Квилт украшен бордюром из треугольников, расшитых вместе с фоном металлизированными нитками. Для отделки бордюра выбраны пестрые нитки красных оттенков, создающие цветовой переход. После того, как вы освоили  основы выбора тканей, методика создания фона, основы пришивания аппликаций с необработанными краями, украшения квилтов вышивкой декоративными нитками и в довершение – бисером и стразами, вы готовы к изготовлению расшитого квилта.

Как сшить картины из лоскутков. Маленький шедевр.

Материалы.
Все расчеты приведены для ткани шириной 105 см.
45,5 см ткани с рисунком для аппликаций (количество ткани может меняться в зависимости от рисунка),
34 см ткани для центрального квадрата,
34 см ткани (металлизированной) для уголков центрального блока,
23 см ткани А (металлизированной) для внутренней части и треугольников бордюра,
23 см ткани В для треугольников бордюра,
23 см ткани для наружного бордюра,
34 см ткани для канта,
60,5 см муслина или тонкого хлопка для подкладки,
60,5 см ткани для отделки нижней панели,
62,5 х 62,5 см тонкого хлопкового ватина,

Пестрые хлопковые нитки, вискозные нитки, несколько видов металлизированных ниток под цвет тканей,
Различный бисер-зерно (круглый) нескольких размеров и цветов, в том числе золотистых, различные стразы горячей фиксации нескольких размеров и цветов, в том числе золотистые.

Раскрой деталей.

Все размеры даны с учетом припуска 0,6 см. Из ткани для центрального квадрата выкроите: 1 квадрат 21,3 x 21,3 см

Центральный квадрат.

Если вы выкраиваете центральный квадрат из той же ткани, что и аппликацию, внимательно изучите рисунок и подумайте, какая его часть подойдет для середины. Используя акриловую линейку длиной 21,3 см, выберите наиболее эффектный участок ткани. Подумайте, какие цветы, вырезанные для аппликации, наилучшим образом дополнят центральный квадрат и бордюр.

Из ткани для уголков центрального блока выкроите:

• 2 квадрата 17,5 х 17,5 см; разрежьте каждый квадрат пополам по диагонали, чтобы получилось всего 4 треугольника

Из ткани А выкроите:
• 2 полосы 2,5 х 105 см разрежете на 2 полосы 2,5 х 28,8 см и 2 полосы 2,5 х 31,3 см – 2 полосы 5 х 105 см, разрежьте на 36 квадратов 5 х 5 см

Из ткани В выкроите:
• 2 полосы 5 х 105 см разрежьте на 16 прямоугольников 5 х 8,8 см

Из ткани для наружного бордюра выкроите:
• 2 полосы 6,3 х 105 см разрежьте на 2 полосы 6,3 х 38,8 см и 2 полосы 6,3 х 48,8 см

Из ткани для канта выкроите:
• 3 полосы 6,3 х 105 см

Сбока фона.

1. Чтобы сшить центральный блок, разместите по середине и пристрочите дне угловых детали к противоположным сторонам квадрата. Основания треугольников должны быть длиннее сторон квадрата, чтобы с каждой стороны имелся излишек ткани. Его понадобится обрезать позднее. Заутюжьте швы в сторону треугольников. Пришейте два оставшихся треугольника к противоположным сторонам, заутюжьте швы в сторону треугольников.

Как сшить картины из лоскутков. Маленький шедевр.

2. Подровняйте центральный блок, чтобы он имел размеры 28,8 х 28,8 см.

3. Пришейте полосы ткани А размерами 2,5 х 105 см к боковым сторонам центрального блока. Заутюжьте швы в сторону полосы из ткани А. Пришейте полосы из ткани А размерами 2,5 х 31,3 см к верхней и нижней сторонам центрального блока. Заутюжьте швы в сторону полос из ткани А.

4. Начертите диагональ от угла до угла по изнаночной стороне 32 квадратов из ткани А. Сложите лицевыми сторонами вместе, разместите квадрат возле одной боковой стороны прямоугольника из ткани В, как показано. Прострочите по пунктирной линии, обрежьте, отступая 0,6 см от шва (не обрезайте прямоугольник) и отутюжьте. Повторите, пришейте квадрат из ткани А к другой стороне прямоугольника. Изготовьте 16 таких же элементов.

Как сшить картины из лоскутков. Маленький шедевр.

5. Сшейте четыре элемента с клиньями вместе, как показано, чтобы получилась полоса длиной 31,3 см. Возможно, понадобится забрать часть ткани в швы или выпустить из них, если полоса получится слишком длинной или короткой.
Заутюжьте швы в одном направлении. Сделайте четыре таких же полосы.

Как сшить картины из лоскутков. Маленький шедевр.

6. Обратитесь к схеме сборки квилта и пришейте полосы из элементов к боковым сторонам передней панели квилта. Заутюжьте швы в сторону центрального блока. Добавьте по квадрату из ткани А к концам оставшихся двух полос. Пришейте эти полосы к верхней и нижней стороне квадрата. Заутюжьте швы в сторону центрального блока.

7. Пристрочите полосы наружного бордюра 6,3 х 38,8 см к боковым сторонам передней панели квилта. Заутюжьте швы в сторону бордюра. Пришейте полосы наружного бордюра 6,3 х 48,8 см к верхней и нижней сторонам передней панели квилта. Заутюжьте швы в сторону бордюров.

Как сшить картины из лоскутков. Маленький шедевр.

Сборка квилта.

1. Обратитесь к разделу «Второй слой: аппликации». Из ткани с рисунком вырежьте мотивы для центрального квадрата квилта. Не забывайте отступать 0,3 см от края рисунка.

2. Разместите аппликации на центральном блоке так,  чтобы они кое-где перекрывали швы. Добившись желаемого эффекта, приметайте аппликации к ткани. Отутюжьте.

3. Обратитесь к рекомендациям по шитью квилта, сметайте вместе переднюю панель квилта, ватин и заднюю панель.

Вышивка и украшение.

1. Обратитесь к разделу «Третий слой: декоративные стежки». Начните с необходимой регулировки натяжения нитки, подбора иголок, лапок и скорости.

2. Вискозными или металлическими нитками закрепите аппликации по центру и отступив 0.3 см от края. Необработанные края при этом создадут интересную фактуру.

3. Простегайте фон и добавьте декоративную вышивку к аппликациям.

4. Обратитесь к разделу «Четвертый слой: бисер и стразы». Пришейте бисер к аппликациям и фону, добавьте стразы горячей фиксации.

Отделка квилта.
Чтобы придать ему законченный вид обшейте края кантами и пришейте  кулиску.

Советы:
Нам нравятся нежные цветовые переходы на аппликации, поэтому мы решили не заполнять серединки цветов вышивкой и ограничиться лишь несколькими бисеринами. Металлизированными нитками обшиты контуры лепестков, а затем украсила лепестки по краям и в середине бисером и стразами. Металлизированными нитками простеган центральный квадрат вокруг аппликаций. Для боковых треугольников мы взяли металлизированные нитки другого вида с несильным блеском. Красные треугольники и наружный бордюр простеганы пестрыми хлопковыми нитками, выбрав узор в виде завитков.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!