Интересные идеи для дома: оригами из ткани

Дата: 26 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Кажется, в каких только техниках не используется ткань: в пэчворке, аппликациях, вышивке, шитье. Теперь очередь дошла… до оригами. Как оказалось, правильно подобранная ткань отлично держит форму и может стать даже посудой!

В этом мастер классе, автором которого является Анна Петухова, вы научитесь делать оригинальную тарелку с перегородками и чашку на подставке-листе, воспользовавшись схемами и навыками работы в технике оригами из ткани.

Тарелка с перегородками

тканевые поделки

Материалы:

  • ткань 50 см,
  • холст 15 см,
  • широкий двусторонний скотч,
  • прочная нить,
  • пластиковый коврик-подставка под горячее,
  • прищепки.

схемы подставок декор интерьера

1) Перенесите выкройку на любую плотную ткань, содержащую хлопок. Наметьте на выкройке точки, по которым будет складываться тарелка Выкройте 2 одинаковые детали. Проклейте одну из частей двусторонним скотчем. Снимите защитную пленку, наложите сверху вторую деталь. Прогладьте утюгом.

2) Выкройте из холста дно. проклейте его скотчем, наклейте на середину заготовки из белой ткани и прогладьте утюгом. Сложите по меткам все 4 стороны тарелки, заглаживая сгибы руками, поднимите «стенки» тарелки, отогните края наружу. Загните уголки на стороны тарелки, формируя сгибы. Зафиксируйте их прищепками.

3) Выкройте из пластикового коврика перегородку. Проклейте скотчем полосу ткани, вложите пластиковую деталь, склейте. Срежьте лишнюю ткань. Сделайте 2 такие детали.

4) Надрежьте ножницами середины деталей-перегородок: одну – сверху, другую – снизу. Вставьте детали одна в другую. Вложите готовую «крестовину» в тарелку, совместите концы перегородок с углами и зафиксируйте конструкцию прочной нитью.

как сшить подставки

Совет: следуя схеме 2, можно сделать набор для чаепития из трех тарелок разных размеров Разложите на них хлеб, конфеты, печенье или булочки Только не забудьте о салфетках – такую посуду нельзя мыть. Накрывая стол к обеду, положите в тарелки из ткани столовые приборы, салфетки или поставьте баночки со специями. Этикетки для них можно сделать из тех же материалов – ткани двух видов. Надпишите их тушью или маркером и наклейте на соответствующие баночки со специями с помощью двустороннего скотча.

Еще одна интересная идея для дома

Чашка на подставке-листе

предметы интерьера

Материалы:

  • ткань 50 см,
  • холст 50 см,
  • пластиковый коврик-подставка под горячее,
  • пробковые подставки под бокалы,
  • клей «Супер-Момент» или «Монолит»,
  • широкий двусторонний скотч.

1) Выкройте 3 детали, которые понадобятся для того, чтобы сделать чашку своими руками, – из ткани, холста и пластикового коврика. Склейте их скотчем (см. предыдущий мастер-класс). Склейте края чашки, сразу фиксируя ручку.

2) Выкройте дно из ткани и из пробки, склейте детали. Наклейте получившуюся заготовку на пробковую подставку. Нанесите клей на боковую сторону дна, наденьте заготовку чашки. Вклейте внутрь еще одно дно диамером на 2 мм меньше основного. Срежьте излишки пробки. Выкройте 3 детали листа -из белой ткани, холста и пластикового коврика. Склейте их двусторонним скотчем.

поделки из ткани

3) Сформируйте края листа, сильно скручивая их пальцами. Один край закрутите вверх, другой – вниз. Прикрепите чашку на лист-подставку с помощью клея.

оригами из ткани

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!