Ручное шитье: как сшить саше

Дата: 12 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Обучение шитью может происходить разными способами: кому-то удобно изучать мастер классы, кому – то смотреть видеоуроки. На нашем сайте мы собрали огромную подборку мастер классов и разнообразных уроков, которые позволят вам освоить все тонкости шитья.

Сегодняшний урок мы посвятим рукоделию для дома. Создать уют и сделать ваше жилище комфортным и красивым не так уж и сложно, и для этого совершенно не нужно покупать дорогие предметы интерьера, ведь можно обойтись и простыми вещами – например, саше. О влиянии запахов на человека известно давно. Например, цитрусовый аромат поднимает настроение и улучшает самочувствие. Если же апельсина под рукой не оказалось, выручит саше.

Саше “Ателье”

шитье своими руками

Материалы для работы:

  • Кусочки джинсовой ткани (синей и в полоску)
  • Кусочки красного вельвета, кружева
  • Кусочки синтепона
  • Две маленькие рубашечные пуговицы
  • Плетеный шнур
  • Пластиковая бутылка

Выкройка для саше

шитье своими руками

1) Выкройте из полосатой джинсовой ткани верхние детали платья (цельнокроено, без плечевых швов), из синей – две нижние детали. Стачайте верхнюю деталь с нижней швом 1 см от края. Пришивая юбку на спинке, оставьте в середине отверстие. Проложите боковые швы. сделав начало строчки в 0.5 см от нижнего края платья. Зашейте рукава

2) Выкройте из синей ткани «дно» и притачайте его к подолу платья. Прокладывайте шов отдельно с каждой стороны. Начало и конец строчки фиксируйте закрепками. Выверните заготовку, оставив рукава внутри.

шитье своими руками

3) Вырежьте из пластиковой бутылки «вешалку» для платья – прямоугольник с закругленными краями 3 х 8 см. Обшейте его синтепоном.

4) Вложите каркас вешалки в «плечи», заложите рукава складками внутрь и набейте верхнюю часть платья синтепоном. Зафиксируйте складки несколькими стежками у верхнего края бокового шва.

шитье своими руками

5) Приколите и пришейте к платью кусочки кружева, обозначив ими линии карманов.

6) Сделайте из шнура петлю и пришейте ее на месте горловины. Длинным концом шнура обмотайте петлю несколько раз, пришивая внешние слои к основанию платья.

шитье своими руками

Кстати

Для мяты и других объемных пахучих трав можно сделать оригинальные торбочки. В качестве основы лучше выбрать жесткую ткань изо льна или бортовки. Верхняя деталь должна быть из пористой прозрачной ткани, например, из органзы или фа-тина. Верхняя и нижняя детали имеют прямоугольную форму. Сначала они сшиваются между собой, затем стачиваются по вертикали в цилиндр. Снизу втачивается дно, сверху подгибается край для кулиски, в которую вставляется шелковая лента.

Саше “Апельсин”

шитье своими руками

Материалы для работы:

  • Шелковая ткань с мелким цветочным рисунком
  • Оранжевый лен
  • Вощеный шнур
  • Шелковая лента шириной 0,6 см

Выкройка для саше

шитье своими руками

1) Выкройте из льняной ткани квадратную деталь, сделав на ней разрез от края к центру детали (см. схему 2). Отогните края разреза внутрь по 0,5 см и отстрочите по краю.

2) Выкройте изо льна 4 лепестка и притачайте их по четырем сторонам квадрата швом 0,5 см от края. Размер стороны квадрата больше, чем ширина лепестка, уберите эту разницу в маленькие складки.

3) Выкройте из шелковой ткани деталь с 4 лепестками. Сложите лицом к лицу с подготовленной заготовкой. Вложите между деталями (на концах лепестков) петли из вощеного шнура и стачайте их швом 0,5 см от края.

4) Надсеките острые углы припусков и срежьте концы лепестков. Выверните изделие, выправьте иглой швы и углы. Проутюжьте лепестки.

шитье своими руками

5) Отстрочите лепестки швом в край. Проложите фиксирующие строчки вдоль стачных швов лепестков с квадратной серединой.

6) Вложите в саше высушенные корки апельсина. Сквозь петли проденьте ленту и завяжите бант, соединяющий лепестки.

шитье своими руками

Кстати

Саше «Розы» можно сделать из хлопчатобумажного бархата. Для этого необходимо выкроить квадратную основу, подвернуть края внутрь, вложив в них рулик из синтепона, и зафиксировать иголками. В середину выложить лепестки и головки цветков, накрыть их органзой и прошить по периметру.

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Хотите просматривать лучшую порнографию с брюнетками в отличном разрешении, без всяких длительных действий и смс и в самое удобное для этого время? Тогда у нашей команлы для Вас замечательные новости! Все это и даже больше, включая самых страстных брюнеточек сексуальных форм и комлекций доступны на этом сайте!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!