Идеи украшения дома: делаем декоративный венок

Дата: 03 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Много лет назад венки изготовлялись из листьев и цветов и предназначались для ношения на голове – это была такая своеобразная альтернатива тяжелой короне. Спустя годы ситуация кардинально изменилась – и вот уже нежные и такие необычные венки появились на… входных дверях многих европейских и американских домов. Форма кольца обозначает вечность, а листья и цветы, используемые для создания композиции, – веру. Декоративные венки давно уже стали красивым предметом декора, вот и мы предлагаем вам не откладывать дело в долгий ящик, а приступить к очередному мастер классу по рукоделию для дома. Вы сможете смастерить элегантный весенний венок из текстиля, который всегда будет украшать вашу дверь.

рукоделие для дома

Для работы понадобится:

  • Плотный картон
  • Мешковина, двунитка или любая плотная ткань
  • Кусочки разноцветных тканей
  • Флис
  • Каштаны, корица, сухоцветы, шишки
  • Ножницы
  • Линейка
  • Термоклеевой пистолет

1) На плотном картоне обводим нужный нам диаметр, шаблоном может послужить большая тарелка. Если нам нужен широкий каркас, то в середине делаем диаметр поменьше. Вырезаем заготовку с помощью ножниц.

2) На плотной ткани (это может быть мешковина, двунитка) обводим наш шаблон-заготовку. Обязательно нужно сделать запасы по 5-4 см с каждой стороны на подгибы.

3-4) Во внутренней части тканевой заготовки делаем надсечки и начинаем приклеивать ткань к картонной заготовке. Заранее проделывает в заготовке две дырочки и вставляем верёвку, закрепив узелками. На ней и будет висеть венок.

рукоделие для дома

5) На разноцветных кусочках ткани рисуем листики. Прострачиваем их на машинке, оставляя небольшое отверстие. Вырезаем, выворачиваем и проглаживаем утюгом. При желании можно прострочить на листиках жилки.

6) Из флиса или другой мягкой ткани нарезаем полоски – примерно 4 см в ширину и 10 см в длину. Складываем полоску пополам и начинаем накручивать спираль. Делаем таким образом 6-8 флисовых розочек разного размера.

рукоделие для дома

7-8) Прежде чем приклеивать листья, раскладываем их на заготовке. Фантазируем, и когда вы убедитесь, что результат вам нравится, начинаем приклеивать листья, каштаны, корицу, шишки или любые сухоцветы.

рукоделие для дома

рукоделие для дома

Венок своими руками готов!

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!