Шьем необычные аксессуары: “наивная” сумочка

Дата: 27 февраля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сумки разные бывают, сумки разные нужны. С этим определением точно согласится каждая девушка. На страницах нашего интернет-журнала мы уже неоднократно рассказывали вам о шитье разных моделей: классическая сумка-клатч, джинсовая сумка и даже оригинальная плетеная – все они становились главными “героями” мастер классов. Однако, в сегодняшнем уроке мы предлагаем вам узнать, как сшить оригинальную и такую нежную сумку из атласа и шелка.

Кто лучше всего научит вас и расскажет, как сшить сумку? Конечно же, интернет и мастер класс по шитью, один из которых вы найдете ниже. Его автор – дизайнер Светлана Барбазюк.

как сшить сумку

Материалы для работы:

  • Атлас голубого цвета, 0,3 м
  • Подкладочная ткань розового цвета, 0,2 м
  • Тонкий черный шнур, 3 м
  • Серебристо-серый бисер
  • Бусины: розовые – 3 шт., белые – 2 шт., черные крупные – 2 шт.
  • Узкая атласная лента розового цвета, 3 м
  • Узкая атласная лента голубого цвета, 1 м
  • Дублерин 0,5 м
  • Синтепон, 0,3 м
  • Контурная краска по ткани

Необычные аксессуары своими руками

Модель, которую мы предлагаем вам сшить в сегодняшнем мастер класс, очень необычная. И дело здесь вовсе не в кройке и шитье изделия, а в стиле, в котором оно выполнено, а именно – наивное искусство, отличительной чертой которого считается простота, лаконичность и даже в некотором смысле примитивность.

Выкройка сумки

шитье сумок

1) Проклейте дублерином голубую атласную ткань. Переведите на нее выкройку сумочки – 2 основные детали и 2 детали дна (прямоугольник 4 х 39 см). Для каждой детали сделайте припуски но 1 см. Из синтепона выкройте 2 основные детали сумочки (без клапана) с припуском 1 см и деталь середины дна (прямоугольник 14×6 см). Из розовой подкладочной ткани выкройте 2 основные детали и деталь дна – с припуском 1 см. На лицевой части одной из голубых деталей отметьте участки, где будут пришиты карманы.

2) Сделайте на розовой ткани любой рисунок черным копиром по ткани. Выкройте из ткани детали карманов – 2 с рисунками, 2 без рисунков. Выкраивайте с припусками 0,5 см. Сложите детали попарно лицевыми сторонами внутрь и отстрочите, оставив верхний срез открытым. Выверните карман через оставленное отверстие, отутюжьте. Спрятав припуски внутрь, обработайте верхний срез.

уроки шитья

3) Соедините строчкой де тали из голубого атласа и из синтепона. На деталь дна нашейте деталь из синтепона, совместив середины. На деталь с отметкой пришейте карманы, ровно отстрочив их по самому краю. Украсьте деталь бусинами и шнуром.

4) Соедините детали сумочки между собой. Отстрочите. Верх боковых швов совместите, заложив декоративную складку. Сколите ее булавкой.

уроки шитья

5) Сшейте детали подкладки. Вложите подкладку внутрь. Загните внутрь клапан сумочки, наложите на него подогнутый край подкладки и отстрочите по краю, оставив незашитыми примерно по 3 см в местах, где будет крепиться ручка. Сшейте узкую ручку из голубого атласа, выкроив ее по косой. Вложив ее концы в оставленные отверстия, закрепите их строчкой.

6) Из узких атласных лент и тонкого черного шнура сплетите декоративную косичку, укрепите ее на ручке сумочки потайным швом, свободные концы лент украсьте бусинами.

уроки шитья




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!