Мк по пошиву топа с кулиской и блузы с поясом

Дата: 24 марта 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Продолжаем уроки шитья для начинающих, и в сегодняшнем мастер классе, автором которого является дизайнер Людмила Трубникова, вы узнаете о том, как сшить блузу и модный топ. Оригинальная минималистическая блуза украшена красивым поясом, что делает этот предмет гардероба ярким и таким стильным. Многослойность по-прежнему в моде: мы надеваем топы на джемперы, брюки под платья, а футболки поверх тонких блузок. Нужно только правильно подобрать ткани, чтобы это выглядело эффектно.

Топ с кулиской

сшить топ

Материалы:

  • Трикотаж с тканым рисунком
  • Хлопчатобумажная тесьма красного цвета
  • Шнур в тон трикотажу

Советы:

Работая с трикотажем, используйте специальный шов для трикотажа, который позволяет ткани тянуться.

Асимметричные вещи хорошо смотрятся, когда они выполнены из однотонных тканей с контрастными деталями. Лаконичные цвета только подчеркивают эффектность вводимых в изделие «штрихов».

Выкройка топа

сшить топ

Мк: фото-инструкция по пошиву топа

Увеличьте приведенную выкройку и перенесите ее на ткань. Выкройте детали изделия без припусков – припуски 1 см для каждой детали учтены в выкройке. Сложите детали лицевыми сторонами и стачайте боковые и плечевые швы. Обработайте швы с помощью оверлока. Выкройте из трикотажа длинную полосу шириной 4 см. Сложите ее вдвое вдоль, проутюжьте. Наложите получившуюся бейку на лицевую сторону изделия срезами к краю. Сострочите.

Обработайте срезы оверлоком. Отверните обтачку, отутюжьте ее, затем проложите по краю фиксирующую строчку – чтобы обработанные срезы обтачки находились с изнанки.

Настрочите контрастную тесьму – сначала на переднюю часть футболки. затем на заднюю, сформировав петлю-бретель. которая будет удерживать асимметричный вырез футболки. Тесьма должна располагаться так, чтобы бретель находилась не слишком близко к шее. но и не падала с плеча. Сделайте предварительную примерку.

Продерните сквозь тесьму-кулиску шнур в тон трикотажной ткани -для удобства можно обернуть кончик шнура полоской скотча или клейкой бумаги (по аналогии с ботиночным шнурком). На концах шнура завяжите узлы. Используя кулиску, «сажайте» готовый топ по фигуре.

сшить топ

Блуза с поясом

сшить блузу своими руками

Материалы:

  • Тонкий черный трикотаж
  • Белый плотный шелк

Совет:

Эту оригинальную блузу можно носить как соло, так и поверх тонкого облегающего джемпера или топа – такой вариант вполне приемлем для офиса. Соло эта блузка хорошо смотрится как вечерний наряд.

Выкройка блузы

сшить блузу своими руками

Мк: фото-инструкция по пошиву блузы

Приступаем к кройке и шитью. Из трикотажа выкройте детали блузы (припуски 1 см уже заложены в приведенную выкройку) – переднюю деталь со сгибом и 2 задние. Стачайте задние детали. Стачайте боковые и плечевые швы. Обработайте срезы оверлоком. Обработайте срезы горловины и низа вподгибку. Выкройте детали пояса – 2 полосы шириной 19 см и длиной около 80 см каждая. Сложите полосы вдоль пополам и отстрочите по длинной и одной из коротких сторон. Выверните и отутюжьте детали пояса. Выкройте 2 центральные детали переда – 2 круга из шелка. Соберите края отверстия передней части футболки на нитку, чтобы диаметр отверстия стал соответствовать диаметру круглой детали. Вшейте деталь, подложив под нее симметрично концы пояса.

сшить блузу своими руками

С изнаночной стороны наложите вторую белую деталь, и. подвернув припуски внутрь, пришейте ее потайным швом. Отутюжьте деталь.

На плечевых швах сделайте защипы – заложите ткань, ориентируясь по меткам выкройки, и проложите поперек плечевого шва короткую строчку.

сшить блузу своими руками

Вот и все – блуза готова!

сшить блузу своими руками

Источник: журнал “Ручная работа”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!