Уроки шитья для начинающих: мастерим безделушки из фетра

Дата: 23 апреля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сейчас фетр переживает второе рождение. Из него делают бусы и броши, кашпо и сумки, рамки для фотографий и подставки под горячее – всего не перечислишь! Шерстяной фетр отличается мягкостью, особой “живостью” и теплотой (поэтому его очень любит моль). Фетр приклеивается и пришивается. Легко режется (при этом не сечется), хорошо держит форму. Еще одно достоинство фетра – у него нет лица и изнанки. Сегодня фетр по праву считается очень модным и стильным материалом. Мы предлагаем вам изготовить несколько симпатичных безделушек из фетра, украшенных цветами, листьями и спиралями.

Интересно знать: Слово «фетр» произошло от французского «feutre», что означает «войлок». Действительно, эта ткань получается валянием пуха (тонкого волоса) кроликов, зайцев, коз, а также овечьей шерсти. Правда, со временем появился фетр и из искусственных волокон.

Игольница с цветком

Необходимый материал для обеих поделок:

• 30 х 20 см фетра (для каждого изделия),
• кручёные хлопчатобумажные нитки (например, ирис),
• синтепон,
• бусины диаметром 2 мм.

Переведите на бумагу и вырежьте детали игольницы. Положите их на фетр, приколите и аккуратно вырежьте. Толстой острой иглой проколите отверстия в точках крепления лепестков цветка. Сквозь проколотые отверстия нанесите на фетр метки мелом, мылом или карандашом.

1) Закрепите нить на изнаночной стороне и выведите её на лицевую сторону в одной из точек внешнего круга. Выкроите 5 самых больших лепестков.

2) Положите один из лепестков рядом с точкой выхода нити на лицевую сторону и прикрепите несколькими стежками длиной около 5 мм. Так же прикрепите остальные лепестки.

3) Выкроите лепестки и закрепите их, расположив так, чтобы их основания находились между лепестками и немного ближе к центру цветка. На выкройке для этих лепестков нет фиксированных точек: вы можете разместить их слегка внахлёст. Закрепите их на ткани так же, как в предыдущем случае.

4) Выкроите средние лепестки, приколите их у второй от края группы точек и прикрепите их к ткани так же, как прежде.

5) Между лепестками разместите лепестки меньшего размера, уложив их почти у самого центра цветка.

6) Выкроите набор самых маленьких лепестков и уложите их так, чтобы основания всех лепестков встретились в центре. При этом лепестки должны накладываться друг на друга. Несколькими короткими стежками закрепите лепестки на ткани. Стежки укладывайте от центра цветка и посередине лепестка.

7) В центре цветка пришейте бусинки,закрепляя каждую двумя стежками.

8) Сложите лицевую и тыльную стороны игольницы лицевыми сторонами и сколите друг с другом. Сшейте детали по периметру швом «назад иголку» или на швейной машинке, отступив от края ткани 0,25 см. На одной из сторон оставьте отверстие длиной 6,4 см. Обрежьте закруглённые углы как можно ближе к центру и выверните игольницу на лицевую сторону. Уменьшите отверстие, зашив потайным швом 2,5 см, прежде чем начнёте наполнять игольницу. Туго набейте игольницу синтепоном и зашейте отверстие потайным швом.

Игольница с цветами и спиралями

Переведите на бумагу и вырежьте детали игольницы. Положите их на фетр, приколите и аккуратно вырежьте. Толстой острой иглой проколите отверстия в точках размещения листьев и спиралей. Перенесите их на фетр так же, как в предыдущем случае.

1) Листья. Выкроите из фетра три листа и положите так, чтобы их основания оказались в точке размещения цветка, а вершины в точке, расположенной чуть ниже по диагонали. Пришейте их швом «назад иголку» по линии, показанной на рисунке.

2) Спирали. Выкроите из фетра три полоски. Один из краёв каждой полоски закрепите в центральной точке спирали несколькими стежками. Аккуратно уложите полоску спиралью так, чтобы другой край полоски оказался в точке ее окончания, и приколите её булавками. Пришейте спираль швом «назад иголку», проложив его посередине полоски. Конец полоски закрепите несколькими стежками.

3) Цветы. Выкроите из фетра круги, вырежьте по контуру круга уголки на равном расстоянии друг от друга, а в центре вырежьте маленький круг. Круг может быть не совсем правильной формы, он необходим для того, чтобы вы смогли оттянуть вниз в середину цветка верхние лепестки, в готовом цветке его не будет видно. Подготовьте ещё две такие детали и закрепите их пятью маленькими стежками, как показано на рисунке.

4) Выкроите детали для цветов среднего размера и подготовьте их так же, как и большие. Уложите их поверх больших деталей и пришейте пятью стежками, как показано на рисунке.

5) Выкроите самые маленькие детали для цветов, вырежьте уголки по краю круга, но не делайте центрального отверстия. Пришейте эти детали в центр каждого цветка 2-3 стежками, затягивая их вниз сквозь отверстия предыдущих деталей.

6) Пришейте бусину в центр каждого цветка. Соберите игольницу так же, как в предыдущем случае.

В 21 веке, веке современных технологий и инновационных разработок, к сожалению, проблем со здоровьем не становится меньше. Наряду с увеличением умственных и физических нагрузок, наблюдается ухудшение экологии. Если вам хочется оставаться как можно дольше молодыми и бодрыми, сохранять интерес к активному отдыху, не забывайте о посещении бань. Русская баня – самое хорошее средство для восстановления сил, укрепления общего уровня здоровья. Божественное сочетание пара, горячей воды и холодной воды поистине творит чудеса с вашим организмом, активизируя все его сосусы и мышцы.




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!