Шитье: джинсовая сумка своими руками

Дата: 27 мая 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Шитье джинсовых аксессуаров дает всем рукодельницам отличную возможность в преддверии лета стать обладательницами эксклюзивных и стильных вещиц. Таких как, например, сумка. Сумка – неотъемлемый элемент в гардеробе любой уважающей себя и считающей модницей представительницы прекрасной половины человечества. Вот и в сегодняшнем видео уроке мы предлагаем вам мастер класс по созданию яркой и модной летней сумки из джинсы, которая отлично подойдет для летних прогулок. Хорошая хозяйка не допустит, чтобы какая-либо вещь, отслужив свой век, просто отправилась в утиль. Прежде чем что-то выбросить (в данном случае старые джинсы), почему не попробовать превратить их в стильную и необычную сумку?

Приступаем к шитью джинсовой сумки

Необходимые материалы:

• Джинсовая ткань,
• Распечатки рисунков,
• Холст,
• Кружево,
• Лен или джинсовая ткань более светлого оттенка (для ручки); если вы взяли лен, то для его укрепления понадобится флизелин,
• Акриловый лак,
• Полимерный клей и клей ПВА.

Первый этап – подготовка распечатки рисунка. Лучше всего печатать любые изображения на лазерном принтере, тогда краски не поплывут при обработке.

Распечатки и холст окрасьте при помощи кофе или чая в бежевый цвет. Тщательно высушите. Покройте картинки 2-3 слоями акрилового лака с полной промежуточной просушкой каждого слоя. Как только лак высох, картинки можно истончать. Для этого распечатки поместите в теплую воду на 7-10 минут и аккуратно начните скатывать лишние слои бумаги.

В результате остается тонкая пленка с рисунком, которую теперь необходимо наклеить на холст. Для этого на холст нанесите клей ПВА и, тщательно разглаживая, приклейте изображение.

После того как клей высох, вырежьте картинки. Можно вырезать прямо по контуру или оставить сантиметр ткани по краю, чтобы после распушить ее -тогда получится бахрома.

Изображения на холсте нужно обязательно покрыть еще несколькими слоями лака, чтобы они были более устойчивы к внешним воздействиям.

Измерьте окружность и отрежьте кружево необходимой длины. Приклейте его по краю картинки с внутренней стороны.

Для самой сумки необходимо выкроить такие детали:

• два прямоугольника размером 25×35 см,
• внутренний карман – прямоугольник 18×14 см,
• ручка – 2 полосы длиной 1,20 м, шириной 5-7 см,
• полоска длиной 50 см и шириной 6 см – для укрепления ручки. Во всех деталях сделайте припуски на швы 1,5 см.

Обработайте все края зигзагообразной строчкой. Подогните и прошейте края этих деталей. Карман пришейте к одному большому прямоугольнику с внутренней стороны…

а ко второму – готовые картинки с внешней стороны.

Две детали для ручки сложите лицевой стороной вовнутрь, прострочите и выверните.

Полосу для укрепления ручки сшейте в круг и пристрочите ручку. Чтобы держалась надежнее, прошейте крест-накрест.

Сшейте оба прямоугольника по трем сторонам, вшейте ручку. Для этого оденьте круг с ручкой на верх сумки лицевой частью к внутренней стороне и прострочите по верхней кромке.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!