Шитье для дома: теплый коврик

Дата: 01 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Шитье для дома всегда ассоциируется у нас с мягкими и уютными вещицами. Такими как, например, коврик, который мы предлагаем вам сделать в сегодняшнем мастер классе. В далекие времена наши прабабушки ткали такие коврики, используя в качестве материала для ворса остатки от шитья и вязания. Попробуйте создать упрощенный вариант такого коврика – он не тканый, а сшит на машинке. В ход здесь пойдут шерстяные нитки любого цвета и толщины. Особенно пригодится эта идея тем, чье хобби – вязание: у вязальщиц обязательно найдется масса невостребованных клубочков, которые мы сейчас пустим в дело! Лишних не останется!

Необходимые материалы:

• Нитки вязальные (желательно шерсть),
• Основа из плотной ткани (брезент) 120×120 см и 50×50 см,
• Нитки швейные,
• Швейная машинка,
• Ножницы,
• Циркуль,
• Линейка,
• Карандаш.

Прежде всего подберите нитки. Очень толстые пришивайте без изменений, пряжу средней толщины смотайте в клубки по 2-3 нити, а совсем тонкие – в 4-5 и более сложений. На тканевой основе размером 50×50см, начиная от центра, начертите концентрические окружности. Расстояние между ними должно быть примерно 1,5 см.

Возьмите небольшой клубок ниток (которых хватит только на центральную часть), и, выкладывая в серединке змейкой петли примерно по 2 см вправо и влево, прострочите пряжу по центру. Не забудьте в начале и в конце операции закрепить нитку реверсом.

Поднимите лапку и переставьте иголку на первую окружность, далее пристрачивайте петли аналогично, а в конце замкните окружность.

Поверните работу на 90 градусов и прострочите основу в направлении следующей окружности. Постарайтесь этой строчкой захватить край цветной нитки, таким образом закрепляя ее.

Вы можете выполнять каждый ряд пряжей другого цвета. Начиная прикладывать к окружности край новой нити, закрепляйте его, стараясь захватывать и конец предыдущей. После этого излишки нужно срезать, оставив примерно 1,5 см нити.

“Змейку” легко формировать, если придерживать петли кончиками пальцев. Сначала на нескольких рядах желательно периодически проверять величину петель линейкой. Также старайтесь более «жидкие» и тонкие нитки укладывать плотнее, частыми витками, чтобы в конечном итоге толщина коврика получилась равномерная, без бугров и впадин.

Если вы задумали сшить полосатый коврик, старайтесь цвета соседних рядов подбирать максимально контрастно. Имея подходящие нитки, можно создать и плавный переход цветов от центра к краям.

После того как вы заполните все пространство квадрата 50×50 см готовыми рядками, следует приложить его аккуратно на ровной поверхности к большей основе 120×120 см и приколоть булавками. Можно изначально начинать работу прямо с большого квадрата, но тогда учтите, что, работая с центральной частью, будет трудно вращать и продвигать слишком большое количество плотной ткани под рукавом швейной машинки. Именно поэтому рекомендую это сделать в несколько этапов.

По очередной окружности сострочите обе основы швом “зигзаг”. Обрежьте лишние углы и неровности маленькой основы.

Если хотите добиться большей прочности, можно дополнительно прокладывать еще одну строчку, закреплющую петли.

Когда коврик станет слишком большим и радиуса циркуля не хватит, чтобы проводить окружности, с помощью линейки и карандаша делайте на основе параллельные линии, изредка проверяя большой линейкой, не искажается ли форма круга, иначе незаметно он может превратиться в овал или в нечто неправильной формы.

После того как все нитки пристрочены и достигнут желаемый размер изделия, выкройте под углом 45 градусов несколько полосок ткани шириной 7 см. Состыкуйте края полос, как показано на фото. В конечном итоге общая длина полосы должна равняться длине крайней окружности.

Приложите ее к краю коврика лицом к лицу и пристрочите. Обрежье края основы, отступая 2 см. от строчки.

Отвернув окантовку на изнанку, приметайте и пристрочите. Готовый коврик можно отпаривать.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!