Ваза из натуральной глины: оригинально и изящно

Дата: 30 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Искусство создания ваз считается одним из самых давних. Еще во времена Древней Греции было известно только 15 названий, обозначающих слово “ваза”. И в каждой из них хранили что-то особенное: в одной содержали вино, в другой – воду, в третьей и вовсе масла. В сегодняшнем видеоуроке вы узнаете, как сделать вазу своими руками из пасты для моделирования или, как ее еще называют, натуральная глина. Этот материал настолько удобен, что использовать его можно в любых условиях, так как нет необходимости его запекать. Паста для моделирования сама застывает на воздухе. Это ли не чудо? С таким универсальным рукодельческим материалом вы можете делать не только вазу своими руками, но и все, что вашей душе угодно, начиная от игрушек и заканчивая оригинальными украшениями.

как сделать вазу

Материалы для работы:

  • Паста для моделирования IDIGO (белая и фиолетовая)
  • Скалка или стакан
  • Стеклянные формы
  • Макетный нож
  • Фактурные листы или металлический стакан с сетчатой фактурой
  • Защитный лист для раскатывания пасты

Фото-мастер класс по изготовлению вазы из глины

1) Прежде чем приступить к лепке из глины, раскатываем на защитном листе пасту для моделирования Idigo белого цвета. У нас должен получиться однородный по толщине лист.

2) Кладём на раскатанный лист стеклянную форму и аккуратно оборачиваем. Стеклянную вазу можно взять любой формы и размера. Всё зависит от вашего желания и задумки.

3) Облепляем пастой стеклянную форму. Выравниваем дно. При необходимости пальцы можно смочить водой, чтобы размягчить пасту на стыках. Отставляем заготовку в сторону, и пока она не высохла, приступаем к изготовлению украшений.

4) Смешиваем между собой пасты белого и фиолетового цвета. Добиваемся однородного сиреневого оттенка. Скручиваем пасту в колбаску и нарезаем на кружочки.

уроки лепки

5) Вдавливаем кружочки в заготовку. С помощью макетного ножа имитируем стежки.

6) Остатки сиреневой колбаски прилепляем к верхней части заготовки. Отставляем форму в сторону до полного высыхания пасты.

уроки лепки

7) Пасту фиолетового цвета раскатываем и также оборачиваем стеклянную банку нужной формы. Вылепливаем форму пальцами.

уроки лепки

8) Прокатываем по поверхности пасты торцом стакана, оставляя насечки, а потом и боковыми сторонами – отпечатывая сетчатую фактуру на пасте.

9) Смешиваем часть белой пасты с фиолетовой, получая нежный сиреневый оттенок. Раскатываем пасту в колбаску и делаем её плоской. Оформляем получившейся полоской горлышко нашей бутылки. Пальцами аккуратно вминаем полоску в заготовку, стараясь не стереть фактуру.

уроки лепки

10) Из белой пасты лепим плоские кружки и прикрепляем их к верхней полоске. Поверх прилепляем по маленькому кружочку фиолетового цвета. Оставляем вазочку до полного высыхания пасты. Готово!

уроки лепки




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!