Сердца из ткани: поделки-валентинки

Дата: 28 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


День Святого Валентина – замечательный праздник, преисполненный романтизма и любви. Так приятно, делать приятное своим любимым, презентуя им милые сердцу поделки. Ведь больше нет счастья, чем осознавать, что ты любим. О том, как сделать оригинальные валентинки своими руками, вы узнаете из данного мастер класса, автором которого является Татьяна Лаптева. Техника росписи по ткани – одна из самых сложных и кропотливых, поэтому будьте готовы проявить всю свою усидчивость и внимательность. Такое текстильное сердце идеально подойдет для декорирования штор или украшения мебели. Ну а если техника росписи сердец из ткани вас невероятно увлечет, предлагаем усовершенствовать это мастерство, изучив урок росписи по керамике.

урок росписи

Материалы для работы:

- ткань: например, хлопок, плотный ситец или же сатин),

- синтепон,

- атласная лента,

- большие прозрачные бусины,

- шелковая кисть серебряного цвета,

- акриловая краска любых цветов,

- контуры для росписи.

Делаем сердца из ткани

1) Приступим к изготовлению поделки. Для начала сделайте заготовку сердца из бумаги. Возьмите лист и произвольно нарисуйте на нем сердце. Вырежьте аккуратно его и перенесите эту выкройку на выбранную вами ткань. Не забывайте про припуски на швы. Все раскроенные детали сшейте при помощи машинки, оставьте лишь не зашитым небольшое отверстие, которое необходимо для выворачивания и набивки. С помощью ножниц рассеките припуски и выверните изделие. Набейте его синтепоном, холлофайбером или поролоном и зашейте наглухо отверстие. Для того, чтобы сердечко можно было подвешивать, обязательно сделайте наверху петлю из шелка. Само сердце покрасьте розовой краской, а после высыхания первого слоя, обязательно нанесите второй и оставьте изделие сохнуть.

2) Возьмите белые контуры и нанесите любой произвольный рисунок: завитки, кружки, точки. Словом, все, что вам подсказывает фантазия.

3) Как правило, на уроках росписи используют несколько видов красок. Этот мастер класс не исключение, поэтому теперь вам нужно взять голубую акриловую краску. Нарисуйте ей другие узоры, например, цветки или листья. Используя бирюзовую краску, обведите их по контурам, а тонкой кисточкой нанесите в произвольном порядке мелкие штрихи.

4) Снова берем контуры и начинаем расписывать завитками, точками и любыми узорами атласную ленту. После окончательного высыхания краски проденьте ленту в петлю, что на сердце.

урок росписи

5) Теперь украсьте бусины. Одну можно оставить прозрачной, а вторую покрасить краской голубого цвета. Оставьте бусины до полного высыхания. После – наденьте их на шелковую нить.

6) Готовую кисть с бусинами пришейте к сердцу.

урок росписи

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!