Истинно русский пэчворк: мастерим красивое одеяло

Дата: 27 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




В сегодняшнем мастер классе по лоскутному шитью вы узнаете, как можно смастерить своими руками красивое одеяло. Шитье из лоскутов – один из самых древнейших видов рукоделия. Много веков назад у людей не существовало возможности приобрести для себя одежду, белье, коврики, поэтому все мастерилось ими самостоятельно из остатков и обрезков ткани. К счастью, эти времена остались далеко позади и теперь лоскутное шитье – современное и модное хобби, которым увлечены многие мастерицы. Сегодняшний урок, подготовленный Светланой Покладенко, – наглядное пособие в технике лоскутное шитье для начинающих. Мастер класс этот не такой уж и сложный, а потому выполнить его смогут даже начинающие мастерицы.

техника лоскутного шитья

Материалы для работы:

- Ткани для пэчворка Peppy Rosie’s love letters 50×55 см (арт: 151,156, 182, 184, 185),
- Флис бордового цвета,
- Линейка деревянная,
- Швейная машинка,
- Ножницы портновские,
- Мел,
- Нитки,
- Сантиметр,
- Утюг.

Русский пэчворк: какой он?

Современное лоскутное шитье тесно связано с народными швейными ремеслами, а значит и с тесным наследием прошлого. И хотя этот вид рукоделия интернационален и любим по всему миру, в каждой стране у него есть свои отличительные черты. Пэчворк для начинающих в русском стиле имеет особенности, самой главной из которых считается его яркость и “веселье” красок. Изделия, выполненные в этой технике, всегда красочные, фактурные и пестрые.

1) Перед тем, как приступить к работе, все ткани как следует отглаживаем. Ткани для пэчворка, в отличие от обычных тканей, стирать перед шитьём не нужно. Отрезаем от тканей лишнюю длину.

2) В итоге должны получиться квадраты размерами 50×50 см. Обрезки не выбрасываем, они нам ещё пригодятся.

3-4) Из обрезков составляем квадрат, меняем полоски местами, добиваясь нужной композиции. Прострачиваем полоски между собой на швейной машинке, используя простой шов. Лучше выбрать белые нитки, чтобы они были не так заметны.

техника лоскутного шитья

5) Теперь как следует отглаживаем швы с изнаночной стороны. Всего у нас должно получиться 3 таких квадрата из полосок.

6-7) Берём все подготовленные квадраты и выкладываем на большой ровной поверхности. При необходимости меняем квадраты местами, выбирая для них лучшее расположение. Скалываем стороны квадратов при помощи булавок. Теперь сшиваем между собой левый вертикальный ряд, используя нити, подобранные в тон квадратам. Если ткани сильно осыпаются, то предварительно их нужно обметать на оверлоке или вручную. Проглаживаем швы с изнанки. Теперь приступаем к следующему ряду квадратов.

техника лоскутного шитья

техника лоскутного шитья

8) По такому же принципу сшиваем остальные ряды. Следите, чтобы швы получались ровными.

9) Сшиваем ряды между собой. Обратите внимание, что все швы в итоге должны быть ровными (от ряда к ряду).

техника лоскутного шитья

10) Теперь из тёплой флисовой ткани бордового цвета вырезаем подклад для одеяла нужного размера. Прикладываем лицевую сторону одеяла к подкладу изнанкой наверх. Сшиваем стороны на машинке, не забывая про место для выворачивания. Отглаживаем все швы утюгом с отпариванием. Выворачиваем одеяло и зашиваем отверстие вручную. Готово! По такому же принципу можно сшить чехлы для подушек.

техника лоскутного шитья

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!