Пэчворк в интерьере. Делаем красивое панно

Дата: 14 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Наверняка, дорогие рукодельницы, у вас дома есть ненужные лоскутки, старые обрезки, которые и выкинуть рука не поднимается, и использовать по назначению не приходится. Не торопитесь избавляться от этого отличного рабочего материала. Стиль пэчворк, как и сама техника лоскутного шитья, как раз-таки и подразумевает создание самых разнообразных изделий, выполненных из кусочков, лоскуточков. Ткани используются разной расцветки, фактуры, что позволяет добиться невероятной красоты готового изделия.

Панно “Зимнее солнце”

пэчворк

Вы когда-нибудь смотрели на солнце сквозь замерзшее стекло в ясный морозный день? Зрелище это просто удивительное и восхитительное – цвета искрятся и играют, переходят один в другой, образуя замысловатые геометрические фигуры. А что если перенести всю эту феерию и буйство красок на панно? Удивительной красоты панно мы предлагаем вам сделать в сегодняшнем мастер классе по лоскутному шитью для начинающих.

Техника лоскутного шитья одна из самых сложных и требует определенного мастерства. Необходимо иметь понятие о чувстве цвета, а также обладать художественным чутьем. Техника пэчворка была известна еще нашим прабабушкам, благодаря ей они не только могли перерабатывать старую одежду, но и мастерить из старых обрезков и кусочков новую одежду. Эти веяния нашли отражение и в современной моде, зачастую дизайнеры с огромным удовольствием обращаются к технике пэчворка, создавая свои наряды и аксессуары.

Размер панно: 96 х 96 см

Материал для работы:

• лоскуты набивных х/6 тканей разного цвета,

• 100 х 100 см однотонной х/б ткани,

• 100 х 100 см синтепона.

Пэчворк в интерьере: инструкция по созданию панно

Выкроите для каждого блока необходимое количество деталей, шаблоны которых приведены в натуральную величину с припусками на швы. Сначала стачайте друг с другом 19 треугольников так, чтобы получилась деталь в виде душ. Затем стачайте две внешние детали по косой стороне и притачайте их к дуге из треугольников. К другой стороне блока притачайте деталь с округлой стороной. Так же подготовьте ещё 15 лоскутных блоков.

Стачайте блоки сначала в полосы но 4 блока в каждой, располагая их так, как показано на рисунках и фото. А затем стачайте полосы в единое лоскутное полотно.

Выкроите полосы для каймы шириной по 5,6 см и поочерёдно притачайте их ко всем сторонам лоскутного блока. Короткие стороны полос стачайте под углом 45°. Разложите на ровной поверхности ткань для тыльной стороны панно, поверх неё положите синтепон, а сверху накройте лоскутным полотном. Сколите булавками, потом сметайте все три слоя тканей вдоль линий швов между блоками. Выполните стёжку в шов по внешним и внутренним краям окружностей и между блоками.

Выполнив стёжку, подрежьте тыльную сторону и прокладку до размера панно и обработайте края панно прямой бейкой. Для кулиски выкроите полосу размером 8,5 х 90 см, сложите её вдоль пополам лицевой стороной внутрь и стачайте по открытым срезам, оставив отверстие для выворачивания. Выверните кулиску на лицевую сторону, зашейте отверстие и пришейте её по длинным сторонам к тыльной стороне панно потайным швом.

пэчворк

пэчворк

пэчворк

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!