Мастер класс по лоскутному шитью: делаем косметички

Дата: 29 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Каждая женщина очень привередливо относится к выбору косметички: чтобы все нужное убиралось, чтобы расцветочка нравилась, чтобы в сумку любимую помещалась и т.д. И замучаешься искать такое чудо в магазине. А мы поступим проще – сошьем косметичку нужного размера. Сегодняшний поделки мы будем мастерить в стиле пэчворк; он пользуется огромной популярностью у многих рукодельниц, прежде всего, потому что очень доступен. Для создания пэчворк изделия можно использовать любые лоскутки и обрезки ткани – и чем их больше, тем интересней и красивей получится готовый результат. Этот мастер класс идеально подходит для тех, кого интересует лоскутное шитье для начинающих.

Косметичка-куб сиреневая

пэчворк для начинающих

Вам потребуется: подкладочная ткань, синтепон, обрезки ткани, нитки для пошива, нитки для стежки «Мультиколор», органза, лапка для вышивки, застежка-молния длиной 18 см, ножницы.

Косметичка выполнена в технике «пицца». Сначала подготовьте заготовку для косметички. Для этого выкроите прямоугольники размером 20 х 36 см из подкладочной ткани, синтепона и органзы. Разложите выкроенную деталь из подкладочной ткани лицевой стороной вниз, на нее – деталь из синтепона, на синтепон уложите обрезки ткани, чтобы закрыть синтепон, и накройте все это органзой. Закрепите булавками или сметайте и простегайте свободно-ходовой стежкой на подготовленной швейной машине нитками «Мультиколор». Короткие срезы обметайте и пришейте застежку-молнию.

Затем сложите косметичку лицевой стороной вовнутрь, застрочите края, прихватывая «хвостики» застежки-молнии. Края обметайте или обработайте косой бейкой. Выверните – косметичка готова!

Мастер класс по лоскутному шитью: делаем серую косметичку с цветами

пэчворк для начинающих

Вам потребуется: подкладочная ткань, синтепон, тафта, кусочки яркой розовой ткани для цветов, ор-ганза, нитки для шитья, нитки для отделочных строчек, молния, ножницы.

Подготовьте заготовку для косметички. Для этого выкроите прямоугольники размером 22 х 40 см из подкладочной ткани, синтепона и органзы. На деталь из синтепона положите деталь из тафты, на нее – вырезанные из розовой ткани цветы (круги с неровными краями), накройте органзой и скрепите все слои булавками. Отделочными нитками выстрочите контур цветов, их сердцевину, тычинки. Затем сложите заготовку лицевой стороной внутрь, прострочите боковые швы и вшейте застежку-молнию (рис.1). Потом заготовку сложите пополам и прострочите горизонтальные складки, образовавшиеся углы срежьте. Точно так же подготовьте подкладку и пришейте ее вручную к краям застежки-молнии.

Выкройка косметички

пэчворк для начинающих

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!