Декупаж для начинающих. Мастерим фоторамку

Дата: 14 октября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Так приятно в суматохе дня вспомнить о близком человеке, бросив мимолётный взгляд на его фото. Оформите фотографию фоторамкой своими руками, и поставьте на видное место. Украшение рамки в технике декупаж для начинающих позволит вам создать неповторимый рисунок даже при абсолютном неумении рисовать. Мастер класс, который мы вам сегодня предлагаем, очень прост и понятен, так что, вооружайтесь всеми необходимыми инструментами и вперед – мастерить свою рамку.

декупаж для начинающих

Для изготовления фоторамки своими руками вам понадобится:

- готовая рамка или обрезки обналички,
- акриловая краска или краска-спрей,
- салфетки для декупажа,
- плоская кисть,
- клей для декупажа,
- яхтный лак,
- ножницы,
- стразы,
- универсальный клей.

декупаж для начинающих

1) Для основы возьмите обрезки обналички, оставшиеся после ремонта, или готовую деревянную рамку для картин и покрасьте их акриловой краской либо краской-спреем. Обналичку соедините в рамку, обрезав концы под углом в 45 градусов и склеив их торцами.

2) Вырежьте из одной или нескольких салфеток элементы узора. Это могут быть цветы, которые вы соберёте в букет, части орнамента или праздничная символика.

3) Разделите салфеточные элементы на слои. Салфетки для декупажа могут иметь два или три слоя, обычно оставляют только верхний, красочный слой. В данном случае у золотистых и сиреневых элементов были оставлены два слоя для того, чтобы они выглядели более яркими и не сливались с красной рамкой.

4) Приложите элементы к поверхности рамки,собрав из них орнамент, и проведите по их поверхности плоской кистью с клеем для декупажа, стараясь не допускать сильного надавливания и разглаживать образующиеся складки и пузыри. Если салфеточные элементы состоят из двух слоев, то предварительно смажьте клеем поверхность основы, а затем быстрым движением наложите на выбранные места элементы и проведите по их поверхности кистью с клеем.

декупаж для начинающих

5) Для того чтобы наклеенный узор слился с основой и выглядел рисунком, поверхность рамки покройте двумя слоями яхтного лака. Можете выбрать как матовый, так и глянцевый лак. Лак должен иметь жидкую консистенцию, наносят его быстрыми движениями кисти, проводя ею в одном направлении. Второй слой наносится только после полного высыхания первого, при необходимости можно нанести и третий слой лака.

6) Универсальным клеем приклейте к рамке декоративные украшения: пуговицы, маленькие зеркальца или стразы.

декупаж для начинающих

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!