Лепка из полимерной глины. Делаем “вкусный” браслет

Дата: 10 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Лепка из полимерной глины. Большая часть женщин приходит в неописуемый восторг при виде различного рода аксессуаров, будь то сережки, браслеты, колечки или заколки. Покупая бижутерию в магазинах, вы рискуете купить некачественную продукцию (и такое бывает), кроме того, выбранное изделие при все желании никак не назовешь эксклюзивным. Гарантий не в том, что идя по улице вы не встретите девушку с таким же браслетом на руке не так уж и много.

Существует немалое количество техник, которые активно используют при работе с пластикой. Так, например, при помощи акриловых красок изделия расписывают, создавая самые немыслимые узоры. В сегодняшнем мастер классе мы попытаемся с вами сделать удивительно красивое украшение на руку – “сырный” браслетик.

Вот такой классный и позитивный аксессуар получается в конечно итоге, неправда ли? Для его создания вам потребуется сама полимерная глина и металлическая фурнитура. Среднее время работы над созданием такого украшения составит 3-4 часа (включая процедуру запекания). Для работы также потребуется:

- гладкая поверхность, на которой мы будем раскатывать глину. Отлично подойдет стекло из обычной рамки для фотографии. К нему не липнет пластика. Многие пользуются досками для раскатывания пластилина, но такие доски очень сильно впитывают разные цвета, соответственно, и плохо моются;
- пластика любой фирмы. Правда, необходимо учитывать особенности разной глины. Так, “Cernit” очень мягкая и не сильно липнет. По ощущениям она больше похожа на мягкий воск, чем на пластилин. “Fimo” – самая популярная. Она мягкая, не сильно липнет, с ней очень легко работать, похожа на пластилин;
- канцелярский нож для резки пластики (лезвие должно быть очень острым);
- фурнитура. Для тех, кто не знает, где ее можно приобрести, советуем обратиться в ателье и швейные магазины;
- предмет для раскатки пластики (им может быть скалка, рукоятка или бутылка); обладателям лапшерезки (паста-машины) можно только позавидовать – с ее помощью раскатывать глину очень просто;
- кисточки или ручки, карандаши, ватные палочки – все это пригодится в работе.

Приступаем к работе. При создании браслета использовалась пластика 2-х цветов: это отечественный лимонно-желтый Sonnet и полупрозрачный Cernit. Вы же по своему желанию можете выбрать пластику каких угодно цветов – фантазируйте!

Возьмите желтую глину и раскатайте шарик любого размера.

Далее раскатываемый как можно более тонкий пласт из полупрозрачной пластики. В полученный пласт заверните ранее сделанный лимонный шарик, аккуратно удалите излишки глины. Разровняйте.

Пока ваша пластика еще хранит тепло рук, используйте какой-нибудь плотный предмет и слегка приплющьте ваш шарик. Сделали? А теперь режем шарик на маленькие кусочки. Для этого режем расплющенный шарик пополам, потом еще раз пополам и еще раз. Итого: получается 8 кусочков. Следующим этапом вставьте фурнитуру в разрезанные кусочки сыра, используйте штифты. Когда будете вставлять штифты в пластику, оберните ее бумагой, так как если это делать пальцами, следы от них могут отпечататься на изделии.

Так как делаем мы с вами кусочки сыра, обязательно нужно украсить дольки дырочками, как в настоящем сыре. Берем тупые концы кисточек, ручек или ватных палочек и аккуратно прикладываем их к пластике. Надавливая, делаем дырочки. Ставьте дырки хаотично, чтобы кусочки были более реалистичными.

Чтобы ваш браслетик не ограничивался одними только изделиями из сыра, разбавьте его шариками и другими бусинками в подобном стиле. Для этого сложите пласты глины двух цветов и вырежьте кубики из них.

Можно сделать и милые сахарные шарики. Скатайте из пластики аккуратные шарики и киньте их в сахар, затем – в воду. Спустя несколько минут варки в кипящей воде вы увидите что сахар растаял, зато шарики обрели необычную форму.

Теперь нагрейте духовку до 130 градусов и при этой температуре запекайте ваши шарики, кусочки сыра не более 30 минут. Вообще, срок запекания указан на упаковке с глиной. Учитывайте то, что запеченное изделие может поменять свой цвет. Так, не стоит надеяться, что полупрозрачная глина и вовсе станет бесцветной.

Осталось всего ничего, собрать браслет воедино. Найдите или купите цепочку с замочком и подвесьте ваши шарики и сырные дольки к ней. Для того, чтобы штифты держались в пластике, обмакните их в супер-клей и сразу же вставьте в дырочки. Теперь штифт точно не вытащить из дольки.

Вот такое аппетитное украшение у нас получилось! Носим на радость и удивляем окружающих!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!