Солёное тесто и папье – маше в древности и в наши дни.

Дата: 10 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Из Египта хлеб попал в Грецию, а потом его узнали римляне, у которых он приобрел священное значение, связанное с понятием цикличности жизни в архаических обществах: конец цикла, который олицетворяла зима, воспринимался как конец жизни; потенциал роста, заключенный в каждом колосе, символизировал возрождение. Подтверждением этого факта стали археологические находки: фигурки из хлеба, прославляющие Деметру, греческую богиню плодородия, и римскую богиню земледелия и плодородия – Цереру. До настоящего времени в Восточной Европе существует традиция передавать от отца сыну изображения, сделанные из теста.

Солёное тесто и папье - маше в древности и в наши дни.

На нашем сайте, посвящённом рукоделию и различным видам хобби, вы найдёте советы по приготовлению солёного теста, окрашиванию, лепке, хранению и инструментам для лепки.  Также, смотрите примеры работ и видео – уроки, посвящённые лепке из солёного теста.
Столь же глубокие корни имеет искусство создания предметов из накладываемых друг на друга слоев бумаги и клея, или моделирование смоченной в воде бумажной массы. Искусство папье – маше зародилось в Китае сразу же после изобретения бумаги во 11 веке н.э., однако только в XVII веке стали использовать огромные возможности, скрытые в этом материале. Такое открытие было сделано во Франции во время наплыва огромного количества изделий с Востока. Отсюда искусство папье-маше распространилось по всей Европе.

Одно из достоинств папье – маше заключается в способности уподобляться многим видам сырья – дереву, камню, глине, бронзе. И как следствие возможности такой отделки, которая напоминает тот или иной вид сырья и одновременно подчеркивает характер.и фактуру бумаги, что обеспечивает почти бархатную поверхность изделия. Наиболее привлекательно в этой технике то, что видимое очень похоже на реальное.

Кто не удивится, поднимая, например … палицу из папье-маше? Очарование бумажной массы также заключается и в способе моделирования, требующем продолжительного времени: благодаря этому можно наблюдать, как шаг за шагом растет и меняется плод нашей фантазии. А когда движения приобретут уверенность и определенный ритм, это хобби станет хорошим способом расслабиться.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!