Схемы для вышивания чехлов на табурет и ковриков в технике “набивка” (вышивка петлёй).

Дата: 17 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Любительницам вышивки в технике “набивка” (или вышивание петлёй”) предлагаем ознакомиться с этой небольшой подборкой схем для вышивания чехлов на табуреты и прикроватных ковриков. Смотрите также, как выполнять другие изделия (подушки и панно) в технике “набивка”. Также, предлагаем вам серию статей по изготовление ковриков из лоскутов.

Схемы для вышивания чехлов на табурет и ковриков в технике “набивка” (вышивка петлёй).

КОВРИК ДЛЯ ДЕТСКОЙ.
50×90 см.
Пряжа – чистошерстяная синего, желтого, красного, зеленого цветов. Для этой работы нужен подрамник размером 100×55 см, но можно использовать и подрамник 55×55 см. На такой ковер расходуется от I до 1,5 кг ниток в зависимости от длины петли. Если вы используете остатки пряжи от другого вязанья, убедитесь, что толщина нити одинаковая. Для изготовления коврика нужна толстая игла.

В этой работе большое место занимает фон. Необходимо разбить его на небольшие окружности и постепенно их заполнять. Благодаря такой технике однотонная поверхность изделия приобретает неоднородность и сложную фактуру. Готовую работу обработайте с изнанки клеем ПВА, но раствор для коврика сделайте немного покрепче, чем для подушек.

ПРИКРОВАТНЫЙ КОВРИК.
30×70 см
Пряжа – чистошерстяная голубого и синего цветов.
Рисунок представляет собой полоски, треугольники и завитки. Для основы этого изделия ткань можно взять погрубее, типа мешковины. Толстые шерстяные нити и, соответственно, более толстая игла сделают коврик мягким и пушистым.

ЧЕХОЛ ДЛЯ ТАБУРЕТА «ОСЕНЬ».
34×34 см.
Пряжа — чистошерстяная темно-коричневого, светло-коричневого, бежевого, песочного, горчичного цветов.
Длина иглы стандартная. Стежки располагайте по кругу, чтобы получились «завитки». При смене цвета нити не забывайте оставлять промежутки между рядами.
В дополнение к чехлу можно вышить подушку. В таком случае схему увеличьте до размера 45×45 см. Переведите на кальку. Затем вырежьте квадрат размером 34×34 см для вышивания чехла. Тогда на обеих вышивках рисунок будет в одном масштабе.
Как сшить чехол для табурета и наволочку для подушки, рассказано в статье “Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Общие рекомендации. Завершение работы“.

ЧЕХОЛ ДЛЯ ТАБУРЕТА «РОЗА».
34×34 см.
Пряжа — чистошерстяная темно-коричневого, темно-песочного, сиреневого цветов.
Вышивка делается иглой стандартной длины по обычным правилам.
Если захотите сделать комплект и вышить по тому же рисунку подушку 45×45 см, увеличьте фон на 10—11 см, оставив розу в круге того же размера. Закончив вышивание, сшейте чехол для табурета и наволочку для подушки (см. эту статью).

Нажмите на изображение, чтобы увеличить.

Для выполнения изделий, вам необходимо ознакомиться с вспомогательными материалами: “Инструменты и материалы“, “Подготовка к работе“, “Техника вышивания. Как устранить дефекты“, “Выбор цвета и рисунка для вышивания“, “Как создавать декоративную поверхность” и “Общие рекомендации. Завершение работы“. При желании, вы можете использовать данные схемы в силуэтном декоре.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. Александра пишет:

    Огромное спасибо за цикл статей о вышивке петлей, особенно по материалам Гусева. Все просто и понятно! Побегу в магазин за иглой.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!