Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Выбор цвета и рисунка для вышивания.

В этой статье из рубрики “содание нетканых гобеленов, вышивка петлёй”, вы найдёте рекомендации по выбору рисунков для вышивания, подбору цветов и общим правилам компоновки элементов при вышивании. Читайте также другие статьи по теме “создание гобелена своими руками“, в которых будет рассказано, как подготовится к работе, как выполнять вышивку петлёй, как устранить дефекты работы, общие рекомендации и инструкции по вышиванию конкретных предметов – чехлов на подушки, покрывал, пледов, ковриков, панно и многих других вещей. Для того, чтобы не пропустить нужную статью с материалами по созданию нетканого гобелена, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего журнала или раздела “вышивание”.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Выбор цвета и рисунка для вышивания.

Рисунки для вышивания.

Где брать рисунки для гобеленов? Во-первых, можно использовать готовые рисунки и схемы для вышивания крестом.

Во-вторых, можно перевести рисунок из детской книжки, с открытки, с понравившейся репродукции. И, наконец, рисунок можно создать самому. Проще работать с цветными рисунками и схемами для вышивания крестом.

Выберите подходящий сюжет. Определяя размер будущего изделия, помните, что мелкие детали в технике нетканого гобелена выделить трудно, а без них картина будет невыразительной. Поэтому, выбрав для работы достаточно сложный рисунок, надо увеличить его до оптимального размера. Расчет примерно следующий. Размер одного стежка-укола равен 2×2 мм плюс пространство на объем нити 1-2 мм, а если нить другого цвета, то и 2,5 мм. Итого, получается 4×4,5 мм.

Увеличивая рисунок, надо учитывать этот расчет. Возможно, некоторые мелкие детали придется проигнорировать.

При переносе рисунка на ткань его следует немного подкорректировать, то есть сгладить все углы, заменить ступенчатую линию извилистой и т. д. Для облегчения работы нужно раскрасить фломастерами всю картину еще на бумаге. Так как цвета в схемах для вышивания обозначены разными значками, сделать это будет нетрудно.

Как правило, схемы расчерчены на равные квадраты. Если узор сложный, то для облегчения работы расчертите на такие же квадраты переведенный на ткань рисунок. При вышивании постоянно сверяйтесь со схемой.

С репродукциями и открытками работать сложнее. Картинку надо выбирать с четкими границами цвета. Если граница расплывчатая, определите ее сами. Выбранный рисунок увеличьте до нужного размера, желательно в цветном варианте. Упростите некоторые детали, какие-то проигнорируйте, определите контуры тонов и полутонов.

Не обязательно придерживаться цветовой гаммы оригинала, фантазируйте, предлагайте свои варианты цвета.

Если вы хотите вышить изделие с рисунком детской тематики, удобно использовать книжки-раскраски. Там вы найдете и Карлсона, и Микки-Мауса, и других любимых героев вашего ребенка. У этих рисунков четкие границы и яркие цвета. Начинающие рукодельницы легко с ними справятся и приобретут навык для других более сложных работ.

Умеющие рисовать могут сделать рисунок с натуры. Важно, не увлекаясь мелкими деталями, передать самое характерное, тщательно продумать композицию, пропорции. Те, кто рисовать не умеют, могут поделиться своим замыслом со знакомым художником и заказать картину ему.

Выбор цвета. Цветом вы можете преобразить оригинал, подчеркнуть удачную форму и даже выразить свое настроение.

Как же гармонично комбинировать цвета? В этом вам поможет цветовой круг, изображение которого можно найти во многих книгах. Цветов в круге – двенадцать. Они подразделяются на группы. Основных цвета три: красный, желтый и синий (их нельзя получить, смешивая другие цвета).

Далее имеются три промежуточных цвета – оранжевый, зеленый и фиолетовый. Их можно получить, смешав два основных цвета (например, желтый + синий = зеленый). Все остальные цвета – вспомогательные. Они получатся, если смешивать основные и дополнительные цвета. Существуют два вида гармонии: гармония родственных и гармония контрастных цветов. Гармонией родственных цветов называется сочетание красок, которые принадлежат к одной цветовой области и не образуют контраста. Гармония контрастных цветов характеризуется несколькими видами сочетаний.

Основным является сочетание дополнительных цветов, то есть расположенных в цветовом круге напротив друг друга.

Вышивая изделие для дома, учитывайте цвета обоев, занавесок, мебельной обивки.

Если изделие предназначено в подарок, подумайте, понравятся ли данные цвета тому, кто его получит. Все знают, что есть любители абстрактного искусства, но также есть люди, которые его не приемлют. Это относится ко всем стилям, жанрам и техникам исполнения. Но можно предположить, что люди также делятся на любителей тех или иных цветовых сочетаний. Например, автор книги «Дизайн вашей квартиры» Г. Ватерман высказывает версию, что любимые цвета человека определяет время года, в которое он родился.

Предполагается, что люди, родившиеся весной, предпочитают желтый, желто-зеленый, желто-красный и светло-коричневый цвета. Комбинируются они с цветами без примеси желтизны: с голубым, светло-васильковым, фиолетовым или серо-фиолетовым.

Родившиеся летом предпочитают цвета, близкие к холодному голубому. Сюда относятся блекло-голубой, серебристо-серый, нежно-сиреневый цвета. Комбинируются эти цвета с ярко-розовым, малиновым, вишневым и определенными тонами желтого.

Для родившихся осенью любимый цвет – красный. Сюда же относятся яично-желтый, каштановый, медный, персиковый. Комбинируются с оливково-зеленым, сливово-фиолетовым, мшисто-серым.

Те, кто родился зимой, предпочитают холодный синий. Им также нравятся красный, синий, ярко-розовый, желтый. Эти цвета комбинируются с оттенками голубого, лучисто-желтым, красным.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *