Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Техника вышивания. Как устранить дефекты.

Если вы уже ознакомились с материалами по подбору инструментов и материалов для вышивания петлёй, а также по подготовке к работе, самое время переходить к основному – технике и правилам создания нетканых гобеленов. Читайте также другие статьи по теме “создание гобелена своими руками“, в которых будет рассказано как выбирать цвет и рисунок для вышивания петлёй, общие рекомендации и инструкции по вышиванию конкретных предметов – чехлов на подушки, покрывал, пледов, ковриков, панно и многих других вещей. Для того, чтобы не пропустить нужную статью с материалами по созданию нетканого гобелена, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего журнала или раздела “вышивание”.

Направление стежков. Определите размер вышивальной петли, отрегулируйте длину иглы, проверьте еще раз, правильно ли она заправлена. Вытяните конец нити на 5—6 см и, держа иглу перпендикулярно плоскости, сделайте прокол до упора. При этом срез иглы определяет направление стежка, а кончик нитки находится позади иглы. Нить должна идти свободно. Сделав первый укол, аккуратно вытащите иглу, не приподнимая над тканью. Передвиньте иглу на 2,5-3 мм и проколите ткань вновь. Получился первый стежок.

Направление вышивания может быть любым: вперед, назад, налево, направо — главное, чтобы нить шла позади иглы.

В противном случае петлеобразования происходить не будет.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Техника вышивания. Как устранить дефекты.

Выше: Образование петли.

Как уже говорилось, рисунок вышивают по изнаночной стороне изделия (здесь получаются гладкие стежки). От контура рисунка надо отступить на 1 — 1,5 мм, ряды друг от друга располагайте на таком же расстоянии. Расстояние между стежками зависит от ткани-основы, толщины иглы, толщины нити. Если вы вышиваете тонкой иглой, нить, соответственно, должна быть тоньше и стежки укладываются более плотно. Качество вышивки на лицевой стороне изделия (где получаются петельки) периодически проверяйте, переворачивая подрамник. Застил должен быть достаточно плотным, чтобы ткань не просвечивала между петлями.

СОВЕТ. Пока вы учитесь, старайтесь вышивать сверху вниз (то есть, закончив ряд, переворачивайте рамку на 180″). Петельки будут наклонены в одну сторону и получатся более ровными.
Когда вы меняете цвет нити (то есть перезаправляете иглу), промежуток между рядами разных цветов должен быть не менее 3—4 мм. Иначе петельки на лицевой стороне как бы наденутся друг на друга и не будет четкой границы между цветными участками. Если такое случилось, сразу же разделите петельки штопальной иглой.

Нет определенного правила, как располагать стежки, но по опыту можем сказать, что наиболее красивая вышивка получается, когда вышивают по кругу — от большой окружности к центру, захватывая изгибы и скругляя острые углы. При таком направлении стежков лицевая сторона будет похожа на завитки каракуля. Если у вас большая площадь вышивки одним цветом, разбейте ее на несколько участков (неправильных окружностей) и вышивайте частями.

СОВЕТ. Там, где площадь участка не позволяет сделать два полных ряда, один ряд вышивайте, направляя иглу вперед, а второй — повернув иглу боком. Петли будут уже, и получится как бы полтора ряда.
Порядок вышивания. Вышивать начинайте с крупных деталей. Для мелких оставляйте промежутки. Заполняйте их в конце работы, стараясь делать стежки поменьше. Закончив вышивку какого-либо участка, вытяните нить через иглу на 5-7 см и, придерживая ее у основания пальцем, чтобы не допустить распускания, обрежьте под корень.

Начиная и заканчивая вышивать, обрезайте все концы ниток, иначе они будут мешать видеть контур рисунка.

СОВЕТ. Перезаправка иглы нитью другого цвета занимает много времени. Если у вас есть несколько иголок одинаковой толщины, перед началом вышивания заправьте их разными по цвету нитями. Работа пойдет быстрее.
Менять длину иглы, чтобы уменьшить или увеличить петлю, надо не менее, чем на 0,5 см в ту или другую сторону. Незначительное изменение длины петли в готовой работе будет выглядеть не как фактурный акцент, а как дефект в работе. Если что-то пошло не так, вы можете распустить любое количество стежков и вышить забракованный участок заново. Распускают стежки в направлении, обратном вышиванию, для этого надо лишь потянуть за кончик нитки.

Как устранять дефекты вышивки петлёй.
1. Петли на лицевой стороне не образуются:
нитка зацепилась в игле. Такое может быть, если у вас очень пушистая нить или она имеет несколько сложений и какая-то ниточка оборвалась; нитка зацепилась за что-то; вы неправильно расположили клубок и нитку придерживаете правой рукой; вы неправильно держите иглу. Срез иглы должен быть впереди, нить – позади; изначально есть дефект в иголке и ее следует заменить.

2. Петли на лицевой стороне неодинаковой высоты:
слабо натянута ткань. Подтяните ткань и еще раз закрепите степлером; игла втыкается не до упора. Работайте внимательней, не спешите; нить очень пушистая или слишком эластичная. Возможно, игла с заусенцем. Нить следует заменить, а иглу аккуратно подправить пилочкой для ногтей.

3. Одна из петель намного больше остальных:
игла случайно попала в рядом стоящую готовую петлю и выдвинула ее еще на одну длину. Распустите с изнанки этот участок и сделайте на этом же месте столько же стежков. Если не хотите распускать петлю, ее можно аккуратно подрезать. Но помните, что цвет станет чуть темнее.

4. Петли последнего ряда надеваются на петли предыдущего (особенно это заметно при переходе к другому цвету):
между рядами оставлено слишком маленькое расстояние. Увеличьте расстояние на 1 мм и проверьте результат. Если надо, то увеличьте еще, а петли подправьте штопальной иглой.

5. Просвечивает ткань-основа:
вы делаете крупные стежки и оставляете очень большие промежутки между рядами. Делайте стежки помельче и компактнее их укладывайте.

6. На вышитой поверхности видны диагональные дорожки между петлями:
такой дефект возникает при вышивании углов, когда иглу поворачивают на 90° или даже меньше. При правильных приемах работы направление вышивания на лицевой стороне совершенно незаметно, должны быть видны только красивые завитки (их, как уже говорилось, можно получить при вышивании по кругу).

СОВЕТ. Чтобы моток пряжи не крутился при работе, вытащите второй конец нити из середины мотка и сделайте эту нить рабочей, осторожно вытягивая ее по мере надобности. Верхний конец мотка закрепите, чтобы он не мешал и не путался.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

Среди цианокрилатных клеев общего назначения особенной популярностью пользуется клей локтайт, выпускаемый немецким концерном «Хенкель». В ассортименте компании «МастерКлей» вы найдете огромное количество клеев фирмы “Loctite”. “Loctite” – это ваш выбор надежных и проверенных промышленных клеев и герметиков. При правильном применении клея гарантируется высокая точность и прочность склеиваемых изделий. Все выпускаемые клеи и герметики нашли активно применение в таких отраслях промышленности, как электронная, автомобильная, медико-биологическая и аэрокосмическая.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *