Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Общие рекомендации. Завершение работы.

Если вы всерьёз увлеклись процессом создания изделий в технике “вышивка петлёй“, и уже ознакомились с статьями “Подбор инструментов”, “Подготовка материалов”, “Техника вышивания” и другими статьями раздела “создание нетканых гобеленов“, то самое время переходить к заключительному этапу работы – обработке.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Общие рекомендации. Завершение работы.

Обработка изнаночной стороны. После окончания работы необходимо обработать изнаночную сторону изделия, чтобы нитки не распустились. Налейте в банку стакан воды и четверть стакана клея ПВА. Хорошо размешайте, выдержите 1 час, снова размешайте. (Если вы обрабатываете обратную сторону прикроватного коврика, раствор сделайте немного покрепче.) Окуните в раствор широкую мягкую малярную кисть или ватный тампон и обработайте изделие с изнаночной стороны. С лица оно не должно быть влажным, иначе петли станут жесткими.

После обработки клеевым составом подрамник переверните лицевой стороной вверх и оставьте в горизонтальном положении на 12-14 часов. За это время нитки высохнут, работа станет гладкой и равномерно натянутой.

СОВЕТ. Если у вас нет клея ПВА, можно использовать раствор крахмала.

Раскрой и сборка наволочек. Если размер вышивки и, следовательно, подушки 45×45 см, то выкроите заднее полотно размером 47×47 см, желательно из ткани в цветовой гамме изделия. Снятое с подрамника вышитое полотно обрежьте, оставив вокруг вышитого поля по 2 см, то есть сделав его того же размера, что и задник. Сложите лицевыми сторонами задник чехла и вышивку, наколите булавками и сметайте. Наметка и строчка должны идти по последнему ряду вышивки. Стачайте на машинке или сшейте вручную. Не забудьте оставить по одной из сторон незашитым отверстие 15—17 см для набивки.

После набивки зашейте разрез вручную потайным швом. Если же вы хотите вложить готовую подушку в вышитую наволочку, предлагаем сшить ее иначе. Задник выкроите из двух половинок, прибавляя к каждой из них 10-12 см на запах. Обметайте края, сколите половинки задника по центру, затем соедините вышивку и задник лицевыми сторонами, скопите, наметайте, стачайте по последнему ряду вышивки и выверните.

Для третьего варианта наволочки потребуется застежка «молния» длиной 35 см. Выкроите две детали для задника размером 25×47 см. Сложите их лицевыми сторонами, сколите, сметайте, стачайте с обеих сторон по 6 см, оставляя незашитым участок для «молнии». Разутюжьте шов. В прорезь вшейте «молнию». Сложите лицевыми сторонами вышивку и задник с немного расстегнутой «молнией». Наколите, сметайте и стачайте по последнему ряду вышивки. Через «молнию» выверните наволочку и вставьте подходящую подушку. Для шитья подушки круглой формы понадобится ткань для задника в размер вышивки и косая бейка шириной 8 см и длиной, равной длине окружности подушки плюс 2 см на швы.

Сложите лицевыми сторонами бейку и вышивку, наколите, наметайте и стачайте. Строчка должна проходить по последнему ряду вышивки. Затем приложите лицевую сторону задника к бейке. Наколите, наметайте и стачайте, оставляя незашитым участок 15-20 см для набивки. Так же можно сшить наволочку для круглой подушки, вставив в незашитый участок «молнию».

Отделка ковриков. Отмерьте от вышивки 2 см в каждую сторону, аккуратно прочертите карандашом и отрежьте лишнюю ткань. Дважды подверните срезы ткани на лицевую сторону, наколите и наметайте. Аккуратно сложите уголки, наколите и наметайте. Ширина получившейся кромки должна быть около 1 см. Толстой штопальной иглой обметайте края петельным швом, похожим на оверлочный, каким обработаны ковровые изделия. Иголку вкалывайте, отступив от угла на 1 см.

Стежки нужно делать близко друг к другу – чем ближе, тем красивее будет шов. Если нитка закончилась и вы вдели новую, иголку втыкайте не рядом, а за последним стежком, иначе будет просвечивать ткань. Дойдя до угла, надо сделать до 5-7 стежков в одну точку. Это необходимо для того, чтобы стежки распределились и охватили весь уголок загиба. По окончании работы аккуратно пропарьте отделку.

Оформление панно. Чтобы оформить вышитые панно, вам понадобятся рамы. Проще купить готовую или заказать в художественном салоне. Можно также приобрести багет и самому изготовить из него раму, следуя инструкциям в специальной литературе. Есть еще один способ оформления панно. Сделав мягкую раму или обработав края изделия петельным швом, по его верхнему краю с изнанки пришивают кулиску на всю ширину изделия. Через нее продевают металлический прут или деревянную рейку. Концы рейки выводят из кулиски и делают на ней матерчатые или металлические петли для подвешивания.

Чехлы для табуретов. Выкроите сиденье, оставляя по периметру вышивки 1,5—2 см. Затем выкроите полоску ткани для боковинки шириной 10—11 см и длиной, равной периметру вышивки с припуском 2 см. Цвет полоски подберите под цвет одной из нитей вышивки. Стачайте эту полоску. Затем дважды подогните край, наметайте и прострочите. Это будет кулиска для резинки или шнура. Сложите лицевыми сторонами вышивку и другой срез боковинки, наметайте и стачайте. Строчка должна проходить по последнему ряду вышивки. Вденьте резинку или шнур такой длины, чтобы чехол плотно лежал на табурете. Боковинки, стянутые резинкой или шнуром, будут располагаться под сиденьем.

Уход за изделиями. Изделия не рекомендуется стирать. В домашних условиях их можно обработать мягкой губкой с водным раствором жидкого мыла типа «Ласка». При обработке учитывайте вид пряжи.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *