Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Как создавать декоративную поверхность.

При вышивании в технике «нетканый гобелен» вышитую поверхность можно разнообразить. Некоторые детали рисунка можно сделать выпуклыми, а некоторые — втянутыми. Это достигается изменением длины иглы.

Например, на подушке «Хохломской петух» петух вышит петлями разной высоты (см. эту статью). У него выпуклые воротничок и гребешок. Как это делается? Выставьте иглу на самую маленькую длину и вышейте 1 ряд контура гребешка и воротничка мелкими стежками. Затем вышейте самой длинной иглой 1 продольный ряд по центру элементов, составляющих гребешок и воротничок. Оставшееся пространство вышивают иглой стандартной длины в том же направлении. В этом случае петельки будут как бы нанизанными друг на друга. Длинными петлями можно выделить и перышки на грудке.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Как создавать декоративную поверхность.

Из петель можно сформировать волны, шарики, полосы разной высоты. Вот как, например, делается носик в виде желтого шарика в подушке «Колобок» (см. эту статью).

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Как создавать декоративную поверхность.

Выше: Порядок выполнения выпуклого элемента.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Как создавать декоративную поверхность.

Выше: Варианты выполнения серединки цветка.

Выставьте иглу на среднюю длину. Сделайте один ряд по большому кругу. Затем увеличьте иглу еще на одну длину и вышейте один ряд. Если есть возможность, то увеличьте иглу еще на одну длину и вышивайте ряды до центра окружности. Если же этой возможности нет, то вышейте оставшиеся 1-2 ряда такой же иглой. Носик будет выглядеть как пушистый шарик.

Более сложная фактура у подушки «Желтые ромашки» (см. эту статью). Ромашки отличаются друг от друга как цветом, так и оформлением серединок. Центр одного из желтых цветков вышит следующим образом: первые 2 ряда по окружности — короткой иглой, затем игле придают среднюю длину и вышивают 1—2 ряда, заканчивая серединку. У другого цветка серединка плоская. Третья ромашка, зеленая, вышита длинной иглой, для серединки длину иглы меняют так же, как для первой ромашки. Бутон вышивают в одном направлении, чередуя через 1 ряд самую длинную и самую короткую иглу.

Немного изменены оставшиеся желтый и зеленый цветки. Их серединки в форме чашечек также образованы длинными и короткими петлями.

Еще одной декоративной возможностью оформления поверхности является подрезка петель. С ее помощью можно сочетать участки с целыми и подрезанными петлями, подрезать петли на разную высоту. Кроме того, подстриженные участки, выполненные нитками того же цвета, выглядят немного темнее. Если вам нужен такой цветовой эффект, то вышив участок ниткой светлого полутона и приступив к участку, который должен быть темнее, после каждого ряда переворачивайте подрамник, разрезайте петли на лицевой стороне и подравнивайте кончики под общую длину. Этот прием использован при вышивании подушки «Геометрическая» (см. эту статью).

Читайте также другие статьи по теме “создание гобелена своими руками“, в которых будет рассказано, как подготовится к работе, как выполнять вышивку петлёй, как устранить дефекты работы, как выбирать цвет и рисунок для вышивания петлёй, общие рекомендации и инструкции по вышиванию конкретных предметов – чехлов на подушки, покрывал, пледов, ковриков, панно и многих других вещей. Для того, чтобы не пропустить нужную статью с материалами по созданию нетканого гобелена, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего журнала или раздела “вышивание”.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *