Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Подготовка к работе.

После того, как вы определитесь с материалами и инструментами для создания изделий в технике “набивка”, можно переходить к подготовке к работе – подготовке тканей, переносу рисунка на ткань и заправке иглы. Читайте также другие статьи по теме “создание гобелена своими руками“, в которых будет рассказано как выполнять вышивку петлёй, как устранить дефекты работы, как выбирать цвет и рисунок для вышивания петлёй, общие рекомендации и инструкции по вышиванию конкретных предметов – чехлов на подушки, покрывал, пледов, ковриков, панно и многих других вещей. Для того, чтобы не пропустить нужную статью с материалами по созданию нетканого гобелена, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего журнала или раздела “вышивание”.

Подготовка ткани. Выкроите ткань-основу, предварительно отметив на ней размер подрамника плюс 5-7 см. Приобретя опыт натягивания ткани, можно делать припуск меньше, но на первый раз не экономьте.
Натяните ткань на подрамник. Это можно сделать с помощью мебельного степлера. (Если его нет, понадобятся молоток и мелкие гвоздики. Их длина не должна превышать толщину бруска.)

Подрамник поставьте вертикально. В первую очередь ткань прикрепляют на верхних углах, умеренно натягивая ее. Затем подрамник переворачивают на 180° и прикрепляют ткань на двух других углах. Далее, равномерно натягивая, закрепляют ткань по сторонам. Скобки степлера или гвоздики должны располагаться на боковых сторонах подрамника через каждые 2-3 см. Оставшуюся ткань закрепляют на обратной стороне такими же скобками или гвоздиками.

Правильно натянутая ткань – это непере-кошенные углы и достаточно сильное натяжение. На слабо натянутой ткани невозможно работать: игла будет тащить за собой полотно и с трудом двигаться. Все это кажется сложным на первых порах, при известном опыте эти манипуляции займут не более 15-20 минут. Если задуманная работа по размеру больше, чем имеющийся подрамник, поступают так.

Натягивают на подрамник и прикрепляют степлером или гвоздиками ту часть ткани с нанесенным рисунком, которая умещается на нем. Оставшуюся часть полотна сворачивают в рулон и закрепляют, чтобы не мешала. Закончив вышивать всю площадь натянутой ткани, работу передвигают и прикрепляют степлером невышитую часть материи, свернув рулоном готовую.

Перенос рисунка на ткань. Рисунок переводят на ткань с помощью копировальной бумаги роликом-копиром или шариковой ручкой. Располагать рисунок следует на расстоянии 2-3 см от внутреннего периметра подрамника, иначе при работе можно сломать кончик иглы об дерево. Это расстояние также пригодится, если вдруг края готовой работы окажутся неровными. Вы всегда сможете это исправить, если заполните искривленные участки петлями.

Надо помнить, что поверхность, по которой вышивают в этой технике, — изнаночная сторона работы. Ее лицевая сторона будет с другой стороны подрамника. Поэтому рисунок, нанесенный на ткань с изнанки, с лицевой стороны будет выглядеть зеркально. Для некоторых работ это не имеет большого значения (например, если узор симметричный). Но если вы не хотите иметь зеркальное изображение, то с помощью той же копировальной бумаги сделайте еще один вариант рисунка, подложив копирку красящей стороной под ваш рисунок.

Перед началом вышивания еще раз проверьте, правильно ли нанесен рисунок. То ли вы хотите увидеть на лицевой стороне? Важно ли, в какую сторону смотрит кот или петух, откуда светит луна или солнце?

Если вы предполагаете использовать рисунок несколько раз, целесообразно перевести его на кальку. С кальки, кстати, удобнее переводить рисунок в зеркальном отображении. Надо просто перевернуть ее на обратную сторону.

Заправка иглы. Иглу заправляют с помощью проволоки. Отрезок проволоки длиной 50 см складывают пополам и петлей вперед продевают через иглу (стержень). Проволочная петля должна выйти из ручки настолько, чтобы в нее можно было вдеть рабочую нить (см. рисунок). Затем проволоку вместе с нитью вытаскивают назад. Далее эту же проволоку петлей вперед продевают в глазок иглы, рабочую нить вдевают в петлю и вытаскивают проволоку вместе с нитью из глазка.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Подготовка к работе.

Выше: Заправка с помощью проволоки.

СОВЕТ. Чтобы проволока служила дольше, проталкивайте ее в стержень иглы на всю длину и вдевайте нить подальше от сгиба.

Если у вас нет проволоки, можно использовать длинную штопальную иглу, которая свободно проходит в стержень иглы для вышивания. Вденьте швейную (вспомогательную) нитку в штопальную иглу. Свяжите концы вспомогательной и рабочей нитей и пропустите их через стержень и далее в глазок. Вытяните рабочую нить через глазок и обрежьте вспомогательную нитку.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Подготовка к работе.

ыше: Заправка с помощью штопальной иглы.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *