Классификация полимерных материалов. Свойства, виды и наименования. Термин «пластик».

Дата: 25 мая 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Полимеры (Роlymer Сlау) – искусственные материалы, состоящие из частиц поливинилхлорида и пластификатора, и требующие обжига для отвердевания. Они производятся различными фирмами, видов полимерных материалов достаточно много. О них, их физических и технических характеристиках написано во многих книгах и журналах. В этой статье будет рассказано про самые популярные и доступные.

Классификация полимерных материалов. Свойства, виды и наименования. Термин «пластик».

Классический и самый доступный материал – Super Sculpey. Очень легкий и удобный в работе материал, мягкий, пластичный, с хорошей памятью. Жалко, что нет цветовой разновидности – выпускается только одного бежевого цвета. Недостатком его является невысокая прочность. При длительном хранении несколько теряет свои свойства, становится менее пластичным.

Cernit - радикально противоположный материал, в работе труден, быстро нагревается в руках, из-за этого становится очень мягким, как бы течет, несколько “инертен” плохо примазывается, обладает слабой памятью и плохо держит форму.

Положительным свойством является его отличная прочность и очень красивый внешний вид – полупрозрачный, мраморный. Материал требует особых навыков работы, для начинающих очень труден. Выпускается несколько оттенков телесного цвета и большое количество других цветов. Может долго храниться, от этого становится прочнее.

Смешивая два материала Super Sculpey и Cernit можно получить нечто среднее.

Свойства материалов дополняют друг друга: Super Sculpey получает прочность и прозрачность, а Cernit – память, пластичность и некоторую жесткость.

Их смешивают в следующих пропорциях – 2 части Super Sculpey : 1 часть Cernit или 1 часть Super Sculpey : 1 часть Cernit. Негативом является то, что при смешивании в материал попадает воздух и при обжиге на поверхности часто образуется “рыбная чешуя”.

Sculpey Living Doll – обладает наиболее положительными свойствами – прочный, пластичный, с хорошей памятью, красивого внешнего вида. При необходимости в него можно добавить Cernit (в пропориии 1:1/4) для улучшения свойств. Так же как Super Sculpey, выпускается только одного бежевого цвета.

Polymer Сlау – в переводе полимерная глина, полимерная масса.

В России употребляют термин – полимерный пластик. Иностранные мастера, приезжавшие в Москву, не могли понять, о чем идет речь. Термин «пластик» в их понимании – это материал промышленный, из которого, например, делают кукол Барби. Но в России, как правило, всему дают свои имена. Для нас слово «пластик» означает материал для лепки, который в процессе обжига или высыхания становится жестким.

Возможно, это обозначение материалов появилось от названия прибалтийской массы «Пластика», одной из первых появившейся у нас в продаже. В общем мы не будем отходить от традиций, и далее будем употреблять обозначение «полимерный пластик».

В статье использованы материалы книги: Надежды Гнесицкой «История одной куклы». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



1 Комментарии к этой статье

  1. Stihlmotorsense пишет:

    Recently, I did not give whole lot thought to commenting on weblog articles and have left feedback even less. Viewing your useful piece of writing, might inspire me to do this again.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!