Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

Мы уже рассказывали о различных техниках живописи и рисования в наших фото и видео – уроках по рисованию. В этом уроке мы будем рисовать котенка, наблю­дающего за аквариумной рыбкой. Вам потребуются: набор цветных карандашей, про­стой карандаш, мягкий ластик.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

Сперва сделаем общий набросок, составив тело си­дящего котенка из простых фигур. Такой эскиз не обязательно делать сразу на чистовом листе, лучше использовать черновики, чтобы можно было свободно  черкать и исправлять линии, если с первого раза ком­позиция показалась вам не особенно удачной.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

На том же эскизе можно попрактиковаться развора­чивать конструктивный рисунок — очертить контур, наметить ушки, глаза и нос, лапки.

На чистый лист переносим основные контуры ри­сунка, стараясь обойтись минимумом вспомогатель­ных построений. Все лишние карандашные штрихи следует убрать мягким ластиком, как только в них пропадет необходимость. Основные линии тоже делайте как можно более легкими и незаметными.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

СОВЕТ.

Насколько мягким должен быть карандаш, когда нужно едва заметно набросать контуры и не повредить бу­магу, — вопрос индивидуальный. Кому-то подходят твердые грифели, оставляющие тонкий слабый след, кому-то удобней работается мягкими — из-за легкости их скольжения по бумаге. Хорошим вариантом является и меха­нический карандаш. Возможно, вам следует попробовать разные варианты и выбрать наиболее подходящий.

В любом случае, если хотите, чтобы карандаш не царапал поверхность бумаги, он не должен быть заточен слишком остро. Просто почеркайте только что наточенным карандашом немного в черновике, чтобы кончик сгладился.

Обводим контуры нашего рисунка карандашами — цвета должны соответствовать основному тону очер­чиваемой области. Если котенок будет рыжим, то основной контур, кроме подушечек лапок, сделаем темно-оранжевым, контур аквариума — голубым, а золотой рыбки — оранжевым, чуть светлее, чем у котенка.

Равномерной штриховкой закрашиваем области рисунка светлым базовым тоном. Не спешите делать его ярким — впоследствии затемнить участки будет куда проще, чем высветлить их.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

Рисуем шерсть — короткими штрихами более тем­ного, чем базовый, тона пройдемся по всему телу котенка. Штрихи должны идти по направлению роста шерсти, хаотичные и круговые движения ка­рандаша недопустимы. На затемненных участках можно класть штрихи гуще или пройтись по этим местам повторно. Объем работы кажется большим, но на самом деле это легко, ваша рука сама все сде­лает, как только «войдет в ритм».

Область вокруг глаз оставим светлой. Сами глаза об­ведем тонкой черной линией и закрасим оттенками синего или зеленого. Носик у котенка розовый, рав­но как и кожица внутри уха.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

СОВЕТ.

Если вы хотите нарисовать кошку с белой шерстью, то объем фигуре жи­вотного придаст затенение. При мягком, теплом освещении — в лучах солнца или у огня — белая шерсть в тени кажется бежевой или желтоватой. В су­мерках ее можно подчеркнуть оттенками синего.

Проработаем участки, которые должны быть темнее, коричневым — просто добавим поверху немного рыжего. Там, где шерсть ярко освещена, заштрихуем светло-желтым.

Чтобы придать белой шерсти на грудке и лапках объем, оттеним их желтыми и бежевыми тонами. Если бы дело происходило в сумерках, мы бы использовали синий и серый.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

Шерсть на грудке длиннее, поэтому и штрихи делаем соответству­ющими.  Темные полоски наносятся на шерстку последними, изгибаясь, они повторяют контуры тела.

Рыбку в аквариуме раскрашиваем в оттенки оран­жевого, в самых темных местах чуть штрихуем красным и бурым — в первую очередь это соеди­нение хвоста с телом. Плавники светлее, на них добавляем желтого.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

Так как фон у нас белый, мы не будем закрашивать полностью аквариумное стекло. Пройдемся голубым по верхнему краю и по ближайшей к котенку стен­ке — там будет тень. Котенок отражается в аквариуме, но отражение будет искаженным — перевернутым, размытым, выпуклым. Не забудем наметить краешек корпуса, просвечивающегося через горлышко аква­риума, где нет воды — там искажения не будет, просто участок смотрится светлее. Нарисуем отражение теми же цветами, что и шерсть котенка, но не такими насы­щенными. Рыбка не должна теряться на этом фоне, так что оранжевый вокруг нее стоит приглушить ко­ричневым. Разница должна быть и в четкости.

Уроки живописи карандашом. Котенок и рыбка.

Не забудьте большой белый блик на боку аквариума с той стороны, откуда падает свет.

В статье использованы материалы из вниги Евгении Воскресенской “Рисование карандашом и красками”. Издательство ПИТЕР,  2011. — 112 с. : ил. Для полного ознакомления с книгой советуем приобрести её на сайте издательства или у распространителей.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *