Серьги из пластики: делаем стильное украшение своими руками

Дата: 05 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Лепка пластикой. Каждая из нас, из представительниц слабой половины человечества, неравнодушна (хотя бы в душе) к различного рода аксессуарам, например, сережкам, колечкам, бусам или брелокам. Огромное количество магазинов, предлагающих купить украшения по весьма демократичным ценам, конечно, не может не радовать, но ведь так приятной сделать что-то своими руками. Сегодняшний наш урок посвящен как раз-таки подобной теме и расскажет вам, милые рукодельницы, как же сделать «ягодные» серьги. Благодаря мастер классу от рукодельницы Шульга Юлии, вы сможете понять, как нужно обращаться с полимерной глиной, чтобы у вас получились такие же необычные сережки-«ягодки». У полимерной глины есть еще и более популярное название – пластика, так что, если встретите какое-либо из этих слов, имейте ввиду – обозначают они одно и тоже.

Кстати, научившись делать бижутерию самостоятельно, вы сможете убить сразу двух зайцев – наряду с тем, что вы станете обладательницей эксклюзивных серег, которых уж точно ни у кого не будет, вы еще и сэкономите на покупке магазинных «штучек». Это ли не чудо. Кстати, в нашей богатой шкатулке вы сможете отыскать огромное количество уроков по созданию ярких и модных украшений в самой различной технике.

Итак, что же нам необходимо для создания ярких и модных сережек своими руками?

Для работы потребовалось несколько блоков полимерной глины компании «Fimo». Вообще, помимо этого производителя, существует огромное количество видов глины, выпускаемой разными фирмами. Самыми популярными считаются “Fimo”, “Cernit” и “Sculpey”. Используемая в мастер классе глина отличается высокой прочностью, кроме того, она представлена огромной цветовой гаммой. В ходе лепки Юлия использовала пластику двух цветов: сиреневую и зеленую. Из первой мы будем лепить непосредственно саму ягоду, а зеленая нужна для создания листиков.

Для того, чтобы вам было удобно творить, советуем правильно организовать рабочее пространство – позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе была какая-либо дополнительная поверхность, на которой можно было бы спокойно резать глину ножом. Если пластика не прилипает к выбранной вами поверхности (стекло, кафель), значит, можно приступать к работе. Для работы также потребуется канцелярский нож, а еще лучше – два. Поясним: основная работа идет с двумя цветами глин, сиреневой и зеленой, поэтому, чтобы случайно не смешались эти 2 цвета, стоит обзавестись парой ножей. Не забудьте о защите ваших ручек, рукодельница Юлия Шульга советует использовать одноразовые перчатки. В дальнейшем для запекания «ягодок» вам потребуется сама духовка или микроволновка и поверхность, пригодная для этого процесса. Отлично подойдет металлическая поверхность, которую стоит накрыть пекарской бумагой, чтобы изделия не подгорели.

Что касается непосредственного процесса создания сережек, то все гораздо проще, чем можно только подумать. Используя канцелярский нож, отрежьте необходимое количество глины.

Не забывайте о перчатках, так как глина очень липнет к коже. Пластика фирмы «Fimo» весьма податливая, поэтому для ее раскатывания не нужно прилагать особых усилий – катайте «колбаски» рукой. Затем, начинайте лепить ягодки для виноградинок, старайтесь, чтобы они были одинакового размера.

Теперь берем в руки пластику зеленого цвета, также раскатываем ее и аккуратно ножом придаем форму листика.

Полдела сделано, а значит, самое время отправлять нашу заготовку запекаться. Предварительно соедините листик с самой ягодкой, наложив их друг на друга.

Теперь нашу ягодку необходимо положить на пекарскую бумагу и отправить в печь. Следите за временем – полимерную глину не стоит держать в духовке больше получаса, поэтому по прошествии 30 минут вынимайте изделие.

Рукодельница Юлия советует мастерицам для придания блеска сережкам использовать и лаковое покрытие. Чаще всего берут лак акриловый глянцевый, предназначенный специально для работы с пластикой (в данном случае был использован лак «Сонет»).

После того, как сережки были вынуты из печки и покрыты лаком, дайте им некоторое время для полного высыхания. Затем, используйте фурнитуру, которую всегда можно купить в специализированных магазинах, – вам понадобятся швензы. Они предназначены специально для насаживания основы сережек, в нашем случае это ягодки. Вот и все! Украшение готово – оно особенно актуально в преддверии весны и отлично подойдет к ярким и легким нарядам!


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!