Строительная замазка в декоративно-прикладном искусстве.

Дата: 11 апреля 2011. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Декоративно-прикладное искусство – это очень широкий термин, который охватывает всевозможные поделки из самых разнообразных материалов, будь то стекло, дерево, ткань или что-либо другое. Здесь нет никаких ограничений, главное – это полёт фантазии художника, который волен выбрать для выражения своего замысла любую форму, любой материал, порой даже весьма необычный и неожиданный. Так, замечательным украшением интерьера могут стать картины, выполненные при помощи… универсальной строительной замазки.

Строительная замазка в декоративно-прикладном искусстве.

Сама техника проста, овладеть ей сможет, пожалуй, каждый. Единственное, без чего не обойтись, – это, разумеется, художественный вкус.

1. Итак, начинать следует с эскиза, при создании которого нужно учесть то, что изображение на картине будет обладать особой фактурой и рельефом – таким, какой вы ему придадите. Изобразить можно всё, что угодно: от цветов до разного вида животных. Вы можете воспользоваться для эскиза нашими шаблонами.


После того, как вы продумали композицию, необходимо обзавестись основой, «полотном». Лучше всего взять лист ДВП нужной вам формы и нанести на него простым карандашом контуры рисунка. Далее можно приступать непосредственно к процессу сотворения шедевра.

2. Строительная замазка наносится на поверхность мастихином, небольшой металлической лопаточкой.

Строительная замазка в декоративно-прикладном искусстве.

С его помощью формируется и рельеф, словом, «лепится» и создаётся фактура, рисунок.

Строительная замазка в декоративно-прикладном искусстве.

После завершения данного этапа придётся некоторое время подождать. Так, для полного высыхания замазки потребуется около двух часов.

3. После того, как замазка высохнет, нужно будет покрыть картину слоем белой акриловой краски.

Строительная замазка в декоративно-прикладном искусстве.

4. К следующему этапу можно приступать уже спустя один час, поскольку акрил сохнет очень быстро. Покрываем поверхность двумя слоями клея ПВА: это необходимо для того, чтобы в дальнейшем масляные краски хорошо ложились на обработанную поверхность.

5. Как вы уже догадались, последний шаг – это нанесение масляной краски особым образом. Вооружившись кисточкой, нужно делать не просто привычные мазки, а втирать краску в полотно, промазывать ею рельефы и выступы. После этого при необходимости можно убрать лишнюю краску, затереть поверхность при помощи тряпочки, смоченной разбавителем для масляной краски или растительным (льняным) маслом.

Что касается цвета, то здесь ограничений нет: выбирать можно любой оттенок, в зависимости от того, разумеется, что изображено на полотне. Однако стоит принимать во внимание, что для данной техники предпочтительно использовать один, максимум – два цвета.

Дело всё в том, что в подобных работах акцент делается на фактуре, и добавление разных цветов будет смотреться аляповато, будет перегружать картину. Впрочем, завершить работу можно и на этапе нанесения акрила. Такая картина будет смотреться свежо и необычно, и всё за счёт оригинального рельефа, фактуры.

На фото: работы художника-дизайнера Юлии Булдаковой

Статья подготовлена Авторским Центром Креативной Психологии – www.creativnost.ru

Всё, что вы хотели знать о живописи, рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. Никита пишет:

    интересные работы

Ваш отзыв





Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

Разутешьте себя хорошыми индивидуалками со всего района на этом популярном веб-сайте orenburg.prostitutki.host. Все-таки в жизни любого пацана бывают обстоятельства, когда без профобслуживания шикарных проституток попросту не обойтись.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!