Учимся рисовать стебли и ветки.

Дата: 29 марта 2011. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Стебли, как и лепестки (читайте также статью “учимся рисовать лепестки“), у каждого цветка индивидуальны. Начнем с ветки ивы, в простонародье называемой «котиками». Вначале короткими эскизными штрихами карандашом набросаем саму ветку. На основе этой конструкции начнем прорисовывать детали, создавать объем, отображать пушистые цветки.

Учимся рисовать стебли и ветки.

 

Таким рисунком можно украсить открытку или письмо. Но лучше взять перо, рапидограф или гелевую ручку и одной линией, не спеша, стараясь провести ровный контур по карандашной линии, сделать графический рисунок. Лишние линии, оставшиеся от карандаша, сотрем мягким ластиком.

КСТАТИ
Рапидограф — это капиллярная ручка, которая состоит из трубки и баллончика для туши. Внутри трубки расположена тонкая игла, через которую подается тушь из баллончика. Данный инструмент используют архитекторы, картографы, дизайнеры и художники-графики.

Учимся рисовать стебли и ветки.

И конечно, хорошим завершением рисунка будет его цветовая подача. Это можно сделать, например, акварельными красками прямо по графическому изображению.

Учимся рисовать стебли и ветки.

Продолжим изучать стебли растений.

Возьмем несколько разных веток и попробуем карандашом прорисовать характерные особенности стебля полевого цветка.

Учимся рисовать стебли и ветки.

КСТАТИ
Кисти бывают круглые и плоские. Круглые кисти выпускаются в размерах от 0 до 13. Самые тонкие кисти имеют наименьший размер — 0. Их используют для росписи мелких деталей, а также в миниатюре. Плоские кисти имеют нумерацию от 2 до 30. Самые тонкие имеют наименьший номер и, соответственно, наименьшую плоскость. Плоские кисти больших размеров принято называть флейцами.

Тренироваться рисовать детали цветка лучше с натуры. Для этого нужно выбрать понравившийся стебель, внимательно рассмотреть его и перенести увиденное на бумагу. Можно перерисовывать предложенные на страницах книги рисунки.

Учимся рисовать стебли и ветки.

Заканчиваем рисунок сангиной, надавливая сильнее или слабее, если нужно сделать штрих соответственно темнее или светлее. Вам понравится рисовать сангиной, так как она не сыплется, не липнет к рукам и очень проста в использовании. 

Учимся рисовать стебли и ветки.

В статье использованы текст и иллюстрации книги Виктории Мазовецкой “Рисуем цветы (+CD с видеокурсом)”, издательства “ПИТЕР”, 2011. – 80с.: ил.

Купить книгу и ознакомиться с ней полностью вы можете на сайте издательства “ПИТЕР”.

Всё, что вы хотели знать о живописи, рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!