Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Дата: 20 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Техника изготовления воротников подобна низанию ажурных цепочек с той лишь разницей, что сверху изделие ровное, а снизу немного расширено и украшено подвесками — бахромой или петлями из бисера, бус, стекляруса. Нижут воротники одной ниткой с одной или двумя иголками на концах — в одну и в две нити — слева направо, сверху вниз (нечетные ряды) и снизу вверх (четные ряды). Эта техника напоминает вязание воздушных петель крючком. Ширина изделия зависит от количества ячеек (ромбов) в вертикальном ряду. От ширины воротника зависит и подбираемый узор из разноцветного бисера. Все статьи на тему “бисероплетение” – как подготовиться к работе, техники плетения и низания, примеры работ из бисера и бусин.

Познакомьтесь с техникой изготовления воротников сеткой с ячейками—ромбами в одну нить. Последовательность низания указана на схемах цифрами.

«Ромб в две ячейки». Для 1-го ряда набираем на нитку семь бисеринок (1—7) при стороне ромба в три бисеринки и какое—то нечетное количество бисеринок на подвеску (рис. Ш.30 а), которая может быть разной формы (рис. III.31). Иголку с ниткой протягиваем через последнюю бисеринку ряда 7 и притягиваем нитку.

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Набираем 2-й ряд из двух петель по три бисеринки и нижем его снизу вверх. Для первой петли набираем бисеринки 8-10, протягиваем нитку через бисеринку-связку 4 1-го ряда и притягиваем нитку (рис. Ш.30 б). Затем набираем вторую петлю из трех бисеринок (11-13) и протягиваем нитку через бисеринку 1 первого ряда (рис. Ш.30 в).

Заканчиваем 2-й ряд затягиванием рабочей нитки и набираем первую петлю 3-го ряда (14-16). Нижем его сверху вниз, протягивая иголку с ниткой через среднюю бисеринку 12 на второй (последней) петле 2-го ряда. Затем набираем вторую петлю 3-го ряда (17-19) и протягиваем нитку через среднюю бисеринку 9 первой петли 2-го ряда (рис. III.30 г). Притягиваем рабочую нитку и заканчиваем 3-й ряд двумя бисеринками (20, 21) и подвеской (рис. III.30 д). 4-й ряд нижем снизу вверх, как и 2-й, из двух петель по три бисеринки, пропуская рабочую нить в средние бисеринки-связки 18 и 15 предыдущего ряда (рис. III.30 е). 5-й ряд нижем, как 3-й, 6—й — как 2-й и 4—й.

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Так работаем до получения необходимой длины изделия, не забывая, что в конце каждого нечетного ряда набираем только две бисеринки и какое—то количество на подвеску (рис. III.30 ж, з). Закончив работу, аккуратно закрепляем конец нитки, пришиваем застежку или делаем шнурок-завязку. Если нижем воротник из мелкого бисера, то увеличиваем количество бисеринок для стороны ромба с 3 до 5—9 шт. Все это подскажет вам приобретенный опыт, собственная фантазия и изучение старинных образцов. По такому же принципу изготовляют воротник с разрезами (рис. III.32).

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Воротник с зубчатыми краями называется зубок и нижется в одну нить разной ширины и разных узоров. Процесс изготовления более сложный и требует внимательности.

«Зубок» в пять ячеек.

На рабочую нить набираем 12 бисеринок для 1-го ряда и подвески. Протягиваем иголку в бисеринку 5 и набираем 2-й ряд из трех бисеринок (13—15), пропуская нитку в бисеринку 1-го ряда (рис. III. 33 а). 3-й ряд набираем из двух петель по три бисеринки (16—18 и 19—21). Нижем сверху вниз, пропуская нитку через бисеринки-связки 14 и 11 (рис. III.33 б). Притягиваем нитку и набираем две бисеринки (22, 23) для окончания 3-го ряда и семь бисеринок на подвеску. Заканчиваем 3-й ряд, пропуская нитку в последнюю бисеринку 23 (рис. III.33 в). 4-й ряд нижем снизу вверх из двух петель по три бисеринки, пропуская нитку в бусинки-связки предыдущего ряда (рис. III.33 г). В такой последовательности нижутся 5—й и 6—й ряды — середина зубца (рис. III.33 д). 7-й ряд нижем сверху вниз из трех петель и набираем 8-й ряд из пяти бисеринок на подвеску. Иголку с ниткой протягиваем через последнюю бисеринку-связку 7-го ряда снизу вверх (рис. III.33 е). Так нанизываем 9—10 рядов. Соединение зубцов выполняем цепочкой в полромба (рис. III.21) и нижем второй зубец в такой же последовательности, как и первый (рис. III.33 ж).

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Можно разнообразить украшения, меняя их форму, длину и ширину, делать их в виде подвески—кулона любой ширины, начав и закончив цепочкой в полромба и полтора ромба — восьмеркой (рис. III.34).

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Фонарик нижется в одну нить ячейками со сторонами из четырех бисеринок.

Для первого способа набираем 1-й ряд из одиннадцати бисеринок (1-11) и подвески. 2-й ряд нижем из двух петель по четыре бисеринки, протягивая иголку с ниткой через бисеринки-связки 6 и 1 первого ряда (рис. III.35 а). 3-й ряд нижем из двух петель по три бисеринки, протягивая нитку через две средние бусинки петель предыдущего ряда (рис. III.35 б). 4-й ряд, как и 2-й, нижем из двух петель по четыре бисеринки и т. д. (рис. III.35 в).

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

При низании вторым способом (рис. III.35 г-е) для 1-го ряда набираем тринадцать бисеринок (1-13) и какое-то количество на подвеску. Протягиваем иголку с ниткой в последнюю бисеринку 13 1-го ряда и набираем 2-й ряд из двух петель по четыре бисеринки (14—17 и 18—21). Протягиваем иголку с ниткой снизу вверх через бисеринки-связки 8-7 и 2-1 (рис. III.35 г). 3-й ряд начинаем сверху вниз пятью бисеринками (22-26), а нитку протягиваем через две средние бисеринки (20, 19) второй петли предыдущего ряда. Затем набираем четыре бисеринки (27—30) и пропускаем иголку с ниткой через две средние бисеринки (16, 15) первой петли 2-го ряда. Заканчиваем 3-й ряд двумя бисеринками (31, 32) и подвеской (рис. III.135 д). 4—й ряд нижем из двух петель по четыре бисеринки, пропуская нитку через бисеринки-связки (26-28 и 25-24) 3-го ряда. В таком порядке продолжаем работу до конца изделия (рис. III.35 е).

Если узор по ширине составлен из 2,5 или 3,5 ячейки, то воротник можно низать в одну и две нити. Для воротника в одну нить шириной в 2,5 ромба без подвесок набираем первый ряд из шестнадцати бисеринок (1—16) и протягиваем иголку с ниткой через бисеринку 9. Заканчиваем 1-й ряд и набираем две петли по три бисеринки (17-19 и 20-22) для 2-го ряда, протягиваем нитку снизу вверх через бисеринки 5 и 1 1-го ряда (рис. III.36 а). Затем сверху вниз нижем 3-й ряд из трех петель по три бисеринки (рис. III.36 б). Заканчиваем каждый нечетный ряд и начинаем четный (с четвертого) петлей из пяти или четырех бисеринок, которые можно сделать цветными (рис. III.36 в). Варьируя цвета бисера, можно получить различные орнаменты.

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Воротник в две нити.

На середину нитки длиной 100-120 см набираем 1-й ряд воротничка из тринадцати бисеринок (1—13) и Нечетное количество бисеринок на подвеску. Иголку I пропускаем в последнюю бисеринку 13 1-го ряда 2-й ряд нижем снизу вверх из двух петель по три бисеринки (14-16 и 17-19) (рис. III.37 а, б). Заканчиваем 2-й ряд одной бисеринкой (20) на нитке I. Затем пропускаем иголку I в бисеринку 1 1-го ряда к затягиваем нитки (рис. III.37 в). Иголки меняются местами (1 остается вверху), и 3-й ряд нижем сверху вниз иголкой II из двух петель по три бисеринки (21—23 и 24-26). Заканчиваем ряд двумя бисеринками и подвеской 4-й ряд нижем снизу вверх иголкой II из двух петель по три бисеринки, а заканчиваем одной. На нитку I набираем две бисеринки и протягиваем иголку II через 2—ю (последнюю) бисеринку на нитке I. Притягиваем нитки. Иголки снова меняются местами: вверху остается II. 5—й и 6-й ряды нижем иголкой I. В такой последовательности нижем изделие нужной длины (рис. III.37 г, д).

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Воротник ажурный в шесть нитей (рис. III.38) выполняется старым крестьянским способом, как и цепочка (рис. III.27), с той разницей что боковые нити служат для оформления верха воротничка и его нижней части с подвесками. Длина пяти ниток должна соответствовать длине будущего изделия и длине завязок, нижняя нитка должна быть в 1,5 раза длиннее. Так низались изделия для украшения народного костюма.

Бисероплетение. Как плести ажурные воротники.

Такими воротниками можно украсить сценический костюм, используя очень крупный бисер и стеклярус.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!