А тут есть промышленные швейные оверлоки.

Рубрика | Шитьё

Шьём детям и взрослым. Оформление воротничка.

Дата: 24 июля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Оформление воротничка рубашки, кофточки или других элементов одежды ребёнка – очень важный момент. В этой статье мы расскажем обо всех наиболее популярных способах выполнения воротничков и трикотажных краёв.

Как пришить эластичную ленту-заготовку.

1) Подравняйте поперечные края эластичной ленты для воротничка, манжет, пояса так, чтобы их длина была на 2,5 — 7,5 см меньше, чем край изделия. Если на деталь нанесен рисунок, подравняйте, принимая во внимание симметрию рисунка. Обработайте края специальным клеем, предотвращающим осыпание ткани.

Шьём детям. Оформление воротничка.

2) Соедините встык поперечные края воротника. Отступив 3 мм от нижнего края, сделайте один стежок вприкреп. Поперечные края манжет и пояса сострочить, оставляя припуск 6 мм.

Шьём детям. Оформление воротничка.

3) Поделите края воротничка, пояса и края детали на четыре части, край манжеты и рукава поделите на две части. Соедините шов на манжете со швом рукава, шов на поясе — с боковым швом, расположите место соединения краев воротника на середине горловины переда. Пристрочите способом, описанным ниже.

Шьём детям. Оформление воротничка.

Как пришить двойной воротник.

1) Подравняйте, согласно размерам, воротник-заготовку (см, рис. 1 выше). Соедините встык поперечные концы воротника и, отступив 3 мм от нижнего края, сделайте один стежок вприкреп. Из трикотажной ткани выкройте деталь для узкого ворота. Сострочите поперечные концы (припуск 6 мм), сложите в длину пополам, изнаночной стороной вместе. Разметьте края горловины, воротника- заготовки и воротника из трикотажа на четыре части.

Шьём детям. Оформление воротничка.

2) Приколите трикотажный воротник к лицевой стороне изделия, совмещая булавки. Совместите края и расположите шов воротника на линии плеча или на середине спинки, или у заднего шва реглана. Приколите воротник-заготовку к изделию поверх трикотажного воротника, расположив место соединения концов в середине горловины переда. Пристрочите воротники к горловине изделия, слегка растягивая их в процессе прострачивания.

Шьём детям. Оформление воротничка.

Как оформить трикотажные края.

Воротнички, манжеты и низ изделия, отделанные эластичной тканью, трикотажной резинкой, смотрятся весьма привлекательно, аккуратно, а также удобны и практичны в носке. Если вы хотите сделать воротник из трикотажной резинки для рубашки, сшитой из тканого материала, проверьте размер выреза горловины — не мал ли он. Размер горловины должен быть на 2,5 — 5 см больше окружности головы ребенка. Перед тем как пришивать воротник, сделайте примерку. Возможно, нужно увеличить вырез горловины или даже взять выкройку большего размера. В трикотажной резинке нет лицевой или изнаночной стороны, поэтому ее можно складывать в любом направлении. Пришить такую резинку можно с помощью прямого метода (см. эту статью) или табулярного метода (см. ниже).

Шьём детям. Оформление воротничка.

Табулярный метод лучше использовать для обработки больших срезов. Это позволит выполнить операцию более аккуратно, поскольку шов, который соединяется с резинкой, закрыт. Шов на трикотажной резинке разместите в менее заметном месте (плечевой шов или спинка изделия).

Для двойного воротника, выполненного из различных трикотажных резинок, используйте детали разного цвета и ширины. Для перекрестного воротника подравняйте заготовку стандартной высоты и заложите концы воротника друг за друга, не соединяя поперечные края.

«Салатный» край может использоваться для оформления края воротника. Такие рюши будут хорошо смотреться на одежде для девочек. Для обработки края таким образом можно подбирать как однотонную нитку, так и контрастную.

Как пришить трикотажную резинку, используя табулярный метод.

1) Заготовьте деталь из трикотажной резинки. Ее ширина равна ширине стандартного воротника (см. эту статью), длина должна составлять 2/3 от размера края горловины. Сострочите края резинки (6 мм припуск на швы). Сложите деталь вдоль пополам. Поделите край горловины и детали воротника на четыре части.

Шьём детям. Оформление воротничка.

2) Совместите шов воротника с плечевым швом или серединой спинки. Приколите воротник к лицевой стороне изделия. Край детали и горловины должны полностью совпадать.

Шьём детям. Оформление воротничка.

3) Сострочите деталь воротника и край горловины, одновременно обрабатывая края (см. статью “Припуски на швы и подгибку“), припуск на швы 6 мм. Строчка делается по воротнику. В процессе шитья растяните немного деталь воротника, чтобы ее размеры совпадали с размером горловины.

Шьём детям. Оформление воротничка.

Как пришить двойной воротник.

1) Заготовьте две детали из трикотажной резинки длиной 2/3 размера горловины. Ширина одной детали должна быть шириной стандартного воротничка, ширина второй детали — меньше. Сострочите поперечные концы деталей стежком 6 мм, одновременно обрабатывая края.

Шьём детям. Оформление воротничка.

2) Сложите деталь вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Сколите обе детали, совместив швы и срезы. Поделите края детали изделия на четыре части.

Шьём детям. Оформление воротничка.

3) Расположите шов деталей воротника по центру спинки или на плечевом шве. Приколите детали воротника к лицевой стороне изделия, совмещая булавки. Более широкая деталь должна располагаться сверху.

Шьём детям. Оформление воротничка.

Как пришить воротник с запахом.

1) Заготовьте деталь длиной 2/3 длины края горловины плюс 3,8 см. Ширина стандартная (см. эту статью). Сложите ее вдоль пополам. Отступив от поперечного края 4 см, сделайте отметку. Сколите второй край с этой отметкой. Пометьте центр перехлеста краев.

Шьём детям. Оформление воротничка.

2) Поделите деталь воротника и край горловины на 4 части, пометьте булавками. Сколите деталь воротника и край горловины, совмешая булавки и располагая центр перехлеста краев на середине горловины переда.

Шьём детям. Оформление воротничка.

3) Закруглите края деталей воротника, выводя сложенный край детали воротника за край горловины. Сострочите детали, используя табулярный метод. Строчку начинайте от середины спины. Сострочите все три детали, используя табулярный метод.

Шьём детям. Оформление воротничка.

Как сделать «салатный» воротник из трикотажной резинки.

Традиционный метод. Выберите на швейной машинке строчку зигзаг, длина стежка должна быть максимально уменьшена. Подогните край трикотажной резинки. Проложите строчку по краю сгиба, располагая его по центру лапки, максимально растягивая ткань в процессе шитья. Чем больше вы растягиваете ткань, тем больше рюшек у вас будет получаться. Обработав край таким образом, подравняйте припуски маленькими ножницами. Делать это надо осторожно, не задевая строчку.

Шьём детям. Оформление воротничка.

Обработка с помощью оверлока. Настройте оверлок на обработку круглого края согласно инструкции. Проложите строчку вдоль подогнутого края, растягивая ткань в процессе шитья. Не обрезайте припуск ножом оверлока. Чем больше вы растягиваете ткань в процессе шитья, тем больше рюшек будет на воротнике. Осторожно подравняйте припуск на подгибку, не задевая строчку.

Шьём детям. Оформление воротничка.

В следующей статье мы расскажем, как оформлять застёжку на детских рубашках и кофточках. Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!