Рубрика | шитьё

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

Дата: 17 Июнь 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Самые лучшие виды тесьмы для отделки детской одежды те, которые состоят из стопроцентного хлопка или в состав которых входит незначительное количество синтетического волокна. Такая тесьма представляет собой прекрасный законченный орнамент красиво выполняемого шитья или плетения.  Все статьи на тему “шьём детям“. Взгляните на рисунок ниже. Здесь мы постарались изобразить различные виды кружева и шитья.

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

Например, оба конца кружева могут быть прямые и закрытые (1), или оба конца закрыты, обработаны, но один конец прямой, а другой украшен фистонами (2), основание кружева (3) может быть с отверстиями, в которые продета другая тесьма. Мотивы шитья могут быть в той же швейной гамме, что и сама ткань, могут быть контрастными (4). Используется шитье в качестве вставок, отделок, для оформления изделия. Мережка (5) используется чаще всего для выделения отделки и ткани. С обеих сторон узора даются припуски на швы.

Резинки и шнуры.

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

Эластичные материалы (резинки) различны по степени растяжки. Выбирайте резинки, эластичные ленты, которые сохраняют ширину при растяжке и достаточно туги, чтобы возвращаться в свою первоначальную длину, когда они уже находятся в изделии.

Эластичные ленты, изготовленные из хлопка и резины, наиболее прочные.

Трикотажные (1) и плетеные (2) эластичные ленты больше всего подходят для пристрачивания непосредственно на изделие. Эластичную тесьму (3) и плоскую тесьму (4) удобнее всего продевать в кулиски. Прозрачная эластичная тесьма (5) вместе с тканью любого цвета будет не только красиво смотреться, но и приятна на теле.

Трикотажные ленты.

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

Степень растяжки и способность возвращаться в первоначальное положение у трикотажных эластичных лент весьма разнообразна. Если в свободном состоянии длина трикотажной эластичной ленты составляет 10 см, а в растянутом виде ее длина 18 см—такая лента удобна и подходит для шитья.

Ширина манжет из трикотажных эластичных лент в готовом виде зависит, естественно, от размера деталей изделия. Если вам нужна манжета 4 см шириной, то выкроить надо деталь из расчета 4×2 плюс 1,3 см—припуск на швы (6 мм с каждого края). На тех краях изделия, где вы будете пришивать трикотажную эластичную ленту, припуски на швы должны быть тоже 6 мм.

Далее мы опишем, как выкроить манжету необходимой длины, воспользовавшись нашими советами.

Или же для того, чтобы изделие лучше всего сидело, попробуйте подогнать длину трикотажной эластичной ленты по размеру талии, запястья, лодыжки. Возможно, после этого потребуется немного припосадить деталь изделия по срезу, где будет прикрепляться эластичная лента.

Чулочная (круговая) трикотажная эластичная лента обычно шириной от 46 до 56 см. В основном существуют два типа трикотажной резинки—более легкий и более тяжелый, плотный.

Плотная трикотажная резинка используется для шитья верхней одежды и комбинируется с более плотными тканями.

Соответственно, легкая трикотажная резинка хороша для использования в футболках, вместе с легкими мягкими тканями. Не припосаживайте, не собирайте преднамеренно резинку перед раскроем, иначе будет трудно аккуратно разложить и правильно выкроить деталь.

Принципы расчета ширины детали из трикотажной эластичной ленты (включая припуски на швы).

Нажмите на таблицу, чтобы увеличить.

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

Как отмерять и кроить трикотажную эластичную ленту.

Измерьте на выкройке по линии строчки срез, по которому надо будет пришить эластичную ленту. Для выреза горловины и среза талии удвойте полученную вами цифру.

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

В длину манжета должна составлять 2/3 необходимой вам длины, которую вы изменили по линии строчки выкройки. В ширину — двойную ширину в готовом виде плюс 1,3 см — припуск на швы.

Шьём детям. Как выполнять отделку детской одежды.

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала