Рубрика | Роспись
Метки | ,

Некоторые секреты росписи деревянных яиц в мезенском стиле.

Дата: 14 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мезенская роспись, одна из самых архаичных, несет в себе так называемую аграрно-магическую символику. Конь и уточка — знаки солнца, олень — дождя. Ромбы, квадраты, треугольники — знаки распаханной и засеянной земли. Поэтому эта роспись великолепно подходит для пасхального яичка, становясь гимном весне, солнцу, пробуждающейся природе. На яйцах могут быть изображены пары животных у Древа жизни, а скрещивающиеся ножки коней или оленей могут намеренно образовывать букву «X», или солярный знак, помещенный на макушку яйца, может образовывать крест.

Некоторые секреты росписи деревянных яиц в мезенском стиле.

Вариантов росписи множество. Но особое внимание стоит обратить на технические приемы нанесения росписи на округлую поверхность яйца. Изучите форму яйца. Подумайте над композиционным решением: будет ли деление между рядами «мягким» или «жестким». «Жесткое» деление предполагает нанесение разделительных полос, «тесемок». Чтобы выполнить их ровно, следуйте следующим правилам. Для горизонтального деления зафиксируйте карандаш на нужном уровне (например, положив его на книгу и т. п.), левой рукой прокрутите яйцо вдоль оси — получится ровный карандашный след. Для вертикального деления можно использовать полосочку бумаги нужной ширины или сшитый в кольцо кусок бельевой резины, который легко натягивается на яйцо. В первом случае полоска бумаги прикладывается к поверхности и очерчивается по краям. Нанося рисунок, прокручивайте яйцо, все время его подкручивайте, чтобы рисунок не «завалился» набок.

Некоторые секреты росписи деревянных яиц в мезенском стиле.

При нанесении рисунка соблюдайте правило «север—юг—запад—восток», чтобы было легко уместить фигуры животных «на глазок».

В статье использованы материалы из книги «Энциклопедия. Подарки. Техники-приемы-изделия. 250 подарков на любой вкус». Аст –пресс. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!