Витражный декор: роспись стекла

Дата: 27 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Роспись стекла отлично подойдет для тех, кто увлекается этим видом рукоделия, предпочитая расписывать самые различные поверхности. Яркие, насыщенные витражные краски выглядят невероятно сочно и ярко. В этом мастер классе мы предлагаем вам интересную идею по декорированию стекла. Выполним оригинальный рисунок девушки, которая располагается на фоне цветущих ирисов.

Материалы:

• тонкий прозрачный пластик
• краски витражные по стеклу на основе сольвента и на водной основе
• контур по стеклу
• кисть
• палитра пластиковая
• пищевая фольга
• двухсторонний скотч
• растворитель для витражных красок.

Роспись стекла: мотивы чешского художника Альфонса Мухи

Для начала нам понадобится контурный эскиз какого-либо изображения. Мы предлагаем вам прекрасную девушку, задрапированную в тяжелые складки ткани, среди цветущих ирисов. Такие мотивы часто встречались у чешского художника Альфонса Мухи, поэтому вы можете пользоваться репродукциями его картин.

После того как вы набросаете свой эскиз, переходите к следующему этапу: на данный эскиз прикрепляйте зажимом тонкий лист пластика.

Далее нам понадобится контур по стеклу – Idea Glass бронзового цвета. Слегка сдавливая тюбик пальцами, делаем линии толщиной 1-2 мм. Если линия получается тонкой, вплотную к ней наносим контур еще раз. Толстая линия удержит впоследствии витражную краску и не даст ей выливаться за края контуров.

Ждем 35 минут полного высыхания контура. Пока контур сохнет, готовим пластиковую палитру к работе. Для этого оборачиваем палитру в пищевую фольгу. Как только слой краски в ней засохнет, фольгу вместе с краской можно будет выбросить.

Витражные краски бывают на разных основах: на водной, органической и на основе сольвента. Имейте в виду, что краски на разных основах не смешиваются между собой. Для платья выбираем краски на основе сольвента багряных оттенков. Понравившиеся цвета смешайте в палитре.

Дополните складки платья краской на водной основе Decola, которую уже не добавляем в палитру, а наносим прямо из носика тюбика на чистый участок пластика.

Бутоны ирисов разрисуйте розовым и голубым цветами краски Decola, делая носиком тюбика завитки и разводы.

На тело девушки нанесите краску фирмы Decola телесного цвета.

Работа готова! Даем краске полностью высохнуть. Иногда для этого нужно 24 часа. Но в нашем случае достаточно трех и бережного отношения к картине. Аккуратно переворачиваем рисунок и наклеиваем на изнанку сверху и снизу кусочки двухстороннего скотча. После чего легко прикрепляем роспись на окно.

Вы можете выполнить работу в любой цветовой гамме и в любых количествах, ведь такая картина станет чудесным подарком вашим родным и близким!



СОВЕТ: Если вы хотите использовать кисточки повторно, вам потребуется растворитель для витражных красок, в котором надо ополоснуть ваши кисти.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!