Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Дата: 24 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

У вышивки крестом очень много поклонников, ведь это такое приятное и успокаивающее занятие. Богатый выбор тканей, ниток и фурнитуры помогает украшать дом, делать неповторимые подарки. Вышивка может напоминать об особом событии — к примеру, дне рождения или годовщине; всевозможные вышитые картины, преподнесенные в подарок, радуют родных и друзей. В нашем подразделе “объёмная вышивка крестом” мы расскажем, как создавать удивительные произведения, которые можно рассмотреть со всех сторон. Вы сможете делать самостоятельно объёмные ароматизированные домики, создавать вещи для малышей (например, объёмное покрывало на кроватку) и всячески радовать себя и тех, кому вы подарите свои удивительные работы с объёмной вышивкой. В этой статье мы  расскажем о материалах для объемных изделий, а также о методах сшивания и сборки моделей.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Ткани и другие материалы.
Аида и хардангер.
Эти ткани применяются для изготовления домиков, шкатулок и ваз. На них легко вышивать благодаря отчетливым отверстиям и правильному рисунку квадратов, помогающих размещать стежки. Каждый крестик выполняется на одной ячейке ткани, номер ткани — это количество ячеек на дюйм (2,5 см). Например, в хардангере №22 на каждый дюйм ткани приходится 22 ячейки.

Аида бывает различных номеров — от 20 до 12. Для моделей из этой книги потребуется айда №18— 20, поскольку ее ячейки сравнительно малы.

Домашняя ткань, льняная ткань минстер, ткань джоблен с равномерным переплетением.
Эти ткани тоже сотканы так, что имеют одинаковое количество нитей по длине и по ширине на единицу площади, но в них нет отчетливых отверстий для иголки. Номера таких тканей бывают разными, но вам для моделей понадобится только №28. Каждый стежок выполняется на двух нитях ткани, в итоге на каждый дюйм ткани приходится 14 стежков. Цвета тканей разнообразны, в домашней и льняной ткани попадаются рельефные нитки, поверхность выглядит не такой ровной.

Сукно.
Это полезная нетканая материя, которая не осыпается при разрезании. Онанепригоднадля вышивки крестом, но служит для процесса сборки и придает законченный вид нижним сторонам изделий. По цвету сукно может быть разным, иногда встречается сукно с самоклеющейся изнаночной стороной.

Подкладочный материал.
Для наших моделей применяется два вида подкладочного материала: пришивной и термоклейкий. Постарайтесь выбирать их согласно указаниям. Подкладка — ткань, которая не осыпается при разрезании, поскольку она нетканая. Чаще всего встречается белый и черный подкладочный материал разной плотности. Выберите пришивной подкладочной материал средней плотности для «метода сандвича» и тонкий или средний — для подшивания к отверстиям.

Пластиковая канва.
В моделях этой книги пластиковая канва применяется для придания изделиям жесткости, а не для вышивания. Ее продают листами или готовыми деталями разной формы. Покупайте достаточно большие листы канвы, чтобы вам хватило на всю модель. Для моделей выбрана канва №7, но можно заменить ее канвой №5, 10 или 14 разной степени жесткости. Для больших моделей полезнее выбирать «сверхжесткую» пластиковую канву — она толще и лучше держит форму. Всегда выбирайте канву с квадратными отверстиями — ей легче придавать форму. Одну пару ножниц заведите специально для раскроя пластиковой канвы. Не пользуйтесь портновскими или вышивальными ножницами, вы можете затупить их. При раскрое пластиковой канвы пользуйтесь предлагаемыми шаблонами. Можно нарисовать детали на пластиковой канве, затем вырезать их, или сделать шаблоны и обвести их. Проводите прямые линии по линейке, обрезайте все неровности. Вырезая кривые или диагональные линии, делайте их как можно более ровными, чтобы канва не застревала в карманах собранного изделия.

Нитки.
Крученый хлопок. Он продается в мотках, каждая нить в мотке состоит из шести ниточек. В описании сказано, нитками в сколько сложений следует выполнять каждую часть вышивки. Как правило, крестом на аиде и хардангере вышивают в одно сложение, а крестом на джоблене и льне — в два сложения. Большинство стежков «назад иголку» выполняется нитками в одно сложение, но их можно сделать более заметными, взяв нитки в два сложения. Французские и витые узелки обычно вышивают в два сложения, чтобы они выглядели рельефными. Рисунки в этой книге вышиты крученым хлопком DMC, но подойдут и нитки Anchor. Металлизированные нитки. Золотые или серебряные металлизированные нитки придают изделию блеск. Металлизированные нитки DMC можно разделить на три нити, в описании сказано, нитками в сколько сложений следует вышивать. Металлизированные нитки Madeira разделить нельзя, для вышивки вам придется отрезать две нитки.

Основные принадлежности.
Иголки и щипчики.
Выполняйте вышивку тупой гобеленовой иглой №26 или 28.
Шнуровку или «метод сандвича» выполняйте швейной иглой, которой вам удобнее работать, она же пригодится для сшивания простых швов. Пришивая крышу к стенам, работая в узком углу, можно применить изогнутую иглу.

Манипулировать иглой вам помогут щипчики.
К другим полезным принадлежностям относятся булавки, клей и средство Fray Check, которое не дает ниткам ткани осыпаться. Выберите клей, подходящий для ткани, который не просочится сквозь нее и не испортит вышивку.

Пяльцы.
Некоторые вышивальщицы выполняют всю работу на пяльцах, другим же удобнее обходиться без них. При работе без пялец ткань может стянуться, особенно если вышивать полукрестом. Самые мелкие детали в этой книге непригодны для вышивки на круглых пяльцах, но их можно натянуть на квадратные или прямоугольные рамы. Такие рамы разных размеров имеются в продаже, размер некоторых рамок можно регулировать.

Приемы объёмной вышивки.
В процессе изготовления трехмерного изделия, вышитого крестом, можно выделить три этапа.

Сначала рисунок вышивают на ткани. Затем ткань с вышивкой крепят к пластиковой канве, которая служит каркасом и обеспечивает опору. И, наконец, детали сшивают вместе так, чтобы они приняли нужную форму. О методах сборки домиков читайте в статье “Объёмная вышивка крестом. Способ шнуровки конструкций“.  На каждом этапе требуется выполнение конкретных указаний, чтобы форма детали не исказилась.

Подготовка ткани для вышивки.
Вышивку крестом следует правильно располагать на ткани, оставляя со всех сторон запас ткани шириной не менее 2 см — он необходим для крепления вышивки к пластиковому каркасу. Обратитесь к схемам, чтобы правильно расположить вышитые детали на ткани, а затем обшейте контуры деталей так, чтобы со всех сторон остался достаточный запас ткани. Если на ткани вышито несколько деталей, между ними должно остаться расстояние около 4 см.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Выполняйте вышивку внутри наметанного контура. Обозначьте верхний контур стен. Начните вышивать каждую деталь с середины, но если детали имеют неправильную форму, середину придется находить на глаз.
Когда вы будете готовы укрепить вышивку на пластиковой канве, вам понадобится разрезать ткань с вышитыми деталями. Режьте аккуратно, чтобы вокруг каждой детали остался достаточный запас ткани.

Отверстия в ткани.
В некоторых деталях есть отверстия — например, прорези и люки в копилках.
1. Обозначьте положение отверстия наметочными стежками, выкроите из термоклейкой подкладки деталь такого же размера, как отверстие. Приклейте его к ткани, затем приступите к вышивке. Если вышивки нет (например, снизу на копилке), обозначьте положение выреза с помощью пластиковой канвы как направляющей и приклейте к ней термоклейкую подкладку.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

2. Приступая к сборке этого изделия, сначала прикрепите ткань к пластиковой канве. Если вы пользуетесь «методом сандвича», рекомендованным для копилок, часов и шкатулок, обшейте края стежками «назад иголку», когда проложите канву между слоями ткани. Осторожно вырежьте отверстие, начиная с центра и двигаясь по диагонали к углам. Не отрезайте ткань от боковых сторон отверстия, а отогните ее. Переверните изделие, пришейте потайным стежком отвороты к ткани. Обшейте отверстие, чтобы закрепить нитки, и обработайте средством Fray Check, чтобы ткань не осыпалась.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Не обязательно пользоваться «методом сандвича» для основания копилок, верха вазы или зеркала для туалетного столика. Делая эти модели, прорежьте отверстие, как прежде, а затем пришнуруйте отвороты. Вам понадобится , слегка подрезать ткань, перед тем как пришнуровывать раму зеркала к пластиковой канве.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Крепеж для отверстий.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Для прорезей и люков копилок вам пона добятся крепежные детали. Каждый крепеж делается из пластиковой канвы, обтянутой тканью, чтобы ее можно было пришить вокруг отверстия. Воспользуйтесь сукном или подкладочным материалом. Крепеж можно уложить между двумя слоями ткани и обшить по наружному и внутреннему краям. Можно также пришнуровать ткань к одной стороне крепежной детали.

Этот метод позволяет работать быстрее, но он менее удобен, если крепеж имеет сложную форму.

Подготовка вышивки к сборке.
После завершения вышивки ее может понадобиться выстирать, прежде чем крепить к пластиковой канве. Вышивку с металлизированными нитками лучше не стирать. Если вам требуется выстирать вышивку, воспользуйтесь неагрессивным моющим средством для ручной стирки и теплой водой, не трите изделие. Прополощите его как следует и заверните в толстое полотенце, но не выкручивайте и не выжимайте.
Поставьте утюг на низкую температуру, накройте гладильную доску полотенцем, чтобы получилась мягкая поверхность. На полотенце разложите вышивку лицевой стороной вверх и осторожно прогладьте ее кругообразными движениями. Рельефная вышивка при таком проглаживании не сплющится.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Дайте вышивке полностью высохнуть, после этого закрепите ее на пластиковой канве.
Чтобы содержать вышитое трехмерное изделие в чистоте, смахивайте с него пыль сухой тряпкой или чистите пылесосом, следя, чтобы всасывание было не слишком сильным.

Если изделие случайно испачкается, попробуйте смыть пятно теплой водой и неагрессивным моющим средством. Не погружайте изделие в воду, смывайте водой только пятно, стараясь, чтобы воды на него попадало как можно меньше. Пропитанная водой ткань может провиснуть. При необходимости отпорите сукно с нижней стороны изделия, а затем снова пришейте его.

Можно воспользоваться средством для чистки, но предварительно проверьте, не вредно ли оно для ткани.

Стежки.
Крестик — основной стежок для вышивки этих изделий, постарайтесь как следует освоить его, прежде чем браться за модель. Для каждой модели, которую мы предлагаем вам вышить в подразделе нашего сайта о рукоделии “объёмная вышивка врестом“, приведено две или более схемы размещения крестиков на ткани.

Схемы состоят из цветных квадратиков, каждый квадратик обозначает один крестик, а рядом в таблице указано, каким ниткам соответствуют квадратики того или иного цвета.

Некоторые части моделей, например крыши ароматизированных домиков, выполнены исключительно стежками «назад иголку», поэтому на схеме видны только цветные линии.

Расположите первый крестик в центре рисунка. Иногда на схемах центр бывает обозначен, но на рисунках неправильной формы его требуется определить на глазок. Строго следуйте схеме, постоянно сверяйтесь с ней. Не волнуйтесь, если допустите ошибку. Найдите место, где рисунок был испорчен из-за ошибки. Не тот зеленый цвет для растения или кирпичная кладка не в том месте стены — несущественные ошибки, из-за них не стоит распарывать вышивку.

Начало работы.
Приступая к вышивке, лучше не завязывайте на конце нитки узелок, иначе он будет выпирать под тканью. Проведите нитку через ткань, оставьте на изнанке хвост длиной около 3 см. Придержите его, начните вышивать крестики, прихватывая хвост нитки с изнанки. Когда израсходуете почти всю нитку, проведите ее на изнанку и под вышитые стежки. Хвосты следующих ниток прячьте под уже сделанными стежками, и только после этого продолжайте вышивать. Если вы уже вышили все стежки одного цвета на данном участке, закрепите нитку а потом переходите к следующему участку.

Крест. Крестики образованы двумя наклонными стежками, один поверх другого, наклоненными в противоположные стороны. Все верхние стежки крестиков должны иметь одно и то же направление, иначе работа будет выглядеть неряшливо.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Выведите иголку в нижнем левом углу квадрата ткани, с которым вы работаете. Сделайте диагональный стежок до верхнего правого угла квадрата. Выведите иголку на лицевую сторону в нижнем правом углу и выполните еще один диагональный стежок до верхнего левого угла. Многие предпочитают сначала выполнить все нижние стежки крестов, а затем накрыть их верхними стежками. Можно вышивать либо таким способом, либо заканчивать отдельно каждый стежок.

Полукрест. Выполните только один стежок, верхний не вышивайте. Они показаны на схемах треугольниками, закрывающими половину квадрата, обычно такие треугольники бывают двухцветными. Полукресты вышивают группами, чтобы заполнить окна или большие участки неба или травы; они создают эффект дымки.

Частичные стежки. Эти стежки показаны на схеме как квадраты с треугольниками внутри, но они не всегда наклонены слева направо. Когда два частичных стежка выполняются в одном квадрате, они обозначаются как два цветных треугольника. Эти стежки помогают очертить неправильную форму и сделать контур более гладким — например, на лице или на кубиках, которые вышиты на ящике для игрушек. На схеме для часов есть и полукресты, и частичные кресты, поэтому строго следуйте указаниям, чтобы не перепутать их.

«Назад иголку». Эти стежки помогают подчеркнуть контуры участков, вышитых крестом. Вышивайте все стежки «назад иголку» после крестов, поскольку некоторые лежат поверх крестов. Большинство стежков «назад иголку» вышито на одной ячейке или квадрате ткани, но некоторые занимают две или более ячеек, поэтому внимательно сверяйтесь со схемой.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Двигайтесь справа налево, выводите иголку через отверстие в ткани, затем уводите обратно к следующему отверстию. Выведите иголку двумя отверстиями левее и сделайте еще один стежок, отступив одно отверстие вправо. Стежки «назад иголку» могут быть горизонтальными, вертикальными или диагональными.

Французские узелки. Эти стежки создают эффект объемности цветов или вьющихся растений у стены.
Выведите иголку на лицевую сторону ткани там, где должен разместиться французский узелок. Крепко придерживая нитку, обвейте ее два-три раза вокруг иглы, не давая распуститься. Проведите иголку в то же отверстие или рядом с ним, продолжая натягивать и сдвигая нитки с иглы, чтобы образовался затянутый узелок. Многие французские узелки на моделях размещены на отверстиях ткани, но их можно выполнять и на плотном переплетении. Узелки могут быть и большими, и поменьше: их величина зависит от сложения нитей и количества оборотов вокруг иглы.

Витые узелки: Эти узелки напоминают длинные спирали или колбаски. Выведите нитку на лицевую сторону ткани через отверстие. Узелок будет расположен между этой точкой и точкой входа иглы в ткань, получится маленький стежок «назад иголку». Не проводите иголку через ткань, оставьте ее в ткани и сделайте 5—6 оборотов нитки вокруг конца иглы, чтобы витки были не слишком тугими. Протащите иголку через ткань и витки нитки, подтяните нитку, чтобы витки ровно легли на ткань. Уведите иголку на изнанку в конце стежка, чтобы закрепить узелок.

Объёмная вышивка крестом. Как подобрать материалы, инструменты, подготовится к работе. Основные приёмы вышивания.

Стежки встык. Это самые полезные стежки при сборке трехмерных изделий. Они позволяют соединять две детали так, чтобы на лицевой стороне не были видны нитки.
Выведите нитку через край одной детали, сделайте короткий вертикальный стежок вдоль сгиба на другой детали. Снова вернитесь на первую деталь, сделайте еще один короткий вертикальный стежок вдоль сгиба и продолжайте так укладывать стежки, напоминающие перекладины лестницы. Когда сделаете три-четыре перекладины, осторожно подтяните нитку, чтобы края деталей сошлись вместе.

Если вам приходится обшивать неудобный угол, не затягивайте стежки, пока не обойдете вокруг угла, и только после этого стяните детали вместе. Пластиковая канва при сшивании может потерять форму, поэтому постарайтесь снова придать ее деталям после завершения шитья.

Сборка изделий. О сборке читайте в этой статье.

В статье использованы материалы из книги Мэг Эвершед. «Объемная вышивка крестом. Игрушки, сувениры, подарки». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!