Объёмная вышивка крестом. Схемы вышивки зеленой шкатулки.

Дата: 01 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Эта шкатулка размерами уступает шкатулке «Силуэт», вышивка на ней выполнена в той же гамме, что и на зеленой вазе в нашей следующей статье. Можно выбрать любую гамму, чтобы придать этому подарку оригинальный вид. Смотрите также другие статьи на тему “Как вышивать на объёмных изделиях“. Размеры готовой шкатулки: высота 3 см, ширина 5,5 см, глубина 5,5 см.

Объёмная вышивка крестом. Схемы вышивки зеленой шкатулки.

Материалы.
• Для крышки и боковых сторон: белая ткань аида №20, 30,5×9 см
• Для основания, крышки и боковых сторон: светло-зеленая ткань джоблен с равномерным переплетением №28, 22×15 см.
Вышивки на зеленой ткани нет, поэтому можно выбрать любую подходящую ткань.
• Для крышки: кусок ватина 5 х5 см
• Для основания: зеленое сукно 6×6 см
• Крученые хлопковые нитки DMC или Anchor, цвета согласно схемам
• Пластиковая канва №7, 13,5×11,5 см
• Гобеленовая игла №26
• Швейная игла
• Белые и зеленые швейные нитки
• Пяльцы по необходимости.

Кликните на шаблон выкройки деталей шкатулки, чтобы увеличить.

Объёмная вышивка крестом. Схемы вышивки зеленой шкатулки.

Выполнение вышивки.
Обозначьте контуры рисунка на белой ткани аида наметочными стежками, следуя указаниям статьи с основными приемами вышивания. Разместите верх и боковые стороны, как показано на схеме.


Объёмная вышивка крестом. Схемы вышивки зеленой шкатулки.

Обозначьте центр каждой детали, начните вышивать от этой точки, следуя схемам. Выполняйте вышивку нитками в одно сложение, делайте каждый стежок на одной ячейке ткани. Сначала вышейте все крестики, затем переходите к стежкам «назад иголку». Схема для боковых сторон показана только частично, повторяйте показанный на ней рисунок, пока не заполните вышивкой всю длину.

Кликните на схему вышивки, чтобы увеличить.

Объёмная вышивка крестом. Схемы вышивки зеленой шкатулки.

Выполните стежки «назад иголку», располагая их и выбирая цвета согласно схеме.
Выстирайте и высушите детали, как описано в разделе о приемах.
Выкроите из пластиковой канвы детали по шаблонам. Выкроите один верх, одно основание, четыре боковых стороны и четыре угловых детали, а также четыре боковых края и четыре угловых детали для выступа на основании.

Сборка шкатулки.
1. Этот предмет сделан так же, как шкатулка с сердцем и силуэтом. Сначала обтяните верх крышки ватином, прошейте его вдоль края (как это делать смотрите в этой статье о вышивке шкатулки с ящичком.

2. Пришнуруйте вышитый верх шкатулки к крытой ватином крышке, натягивая поверх ватина, но не искажая формы. Снизу прикрепите к крышке светло-зеленую ткань.

3. Выложите детали для боковых сторон в одну линию, чередуя уголки и боковые стороны. Скрепите их вместе липкой лентой, пришнуруйте вышитые стороны к пластиковым деталям так, чтобы цветочные мотивы располагались на боковых сторонах, а зеленые полоски — на уголках. Подверните концы и аккуратно пришейте.

4. Выкроите из зеленой ткани полосу длиной с боковые стороны, как описано в шаге 3 для шкатулки с ящичком. Заутюжьте подгиб, пришейте полосу к боковым сторонам, слегка натягивая ткань, чтобы придать детали небольшой изгиб. Подогните концы полосы, аккуратно пришейте их, сшейте концы боковых сторон вместе.

5. Стежками встык пришейте боковые стороны к верху шкатулки, располагая боковой шов на верхнем левом углу и стараясь совмещать цветы на боковых сторонах с цветами вверху на крышке. Слегка натягивайте нитку, чтобы края сходились вместе и между верхом и боковыми сторонами не виднелась белая ткань. При необходимости шов можно замаскировать подходящей тесьмой.

6. Обтяните основание зеленой тканью методом шнуровки. Изготовьте выступ — край шкатулки, чередуя уголки и боковые стороны. Пришейте встык к основанию, как описано в статье о сборке домиков.

7. Пришейте или приклейте зеленое сукно к основанию снизу, чтобы замаскировать стежки. Крышку шкатулки следует надевать на край, прикрепленный к основанию, который будет удерживать крышку.

В статье использованы материалы из книги Мэг Эвершед. «Объемная вышивка крестом. Игрушки, сувениры, подарки». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!