Объёмная вышивка крестом. Как сделать шкатулку «Силуэт» с сердцем.

Дата: 01 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Изготовьте эту шкатулку в форме сердечка в подарок тому, кто вам дорог, или поставьте ее на свой туалетный столик и храните в ней любимый медальон или сережки. Размеры готовой шкатулки: высота 3,5 см, ширина 7,5 см, глубина 7 см.

Объёмная вышивка крестом. Как сделать шкатулку «Силуэт» с сердцем.

Материалы:
• Для крышки и боковых сторон: белая ткань аида №20, 27×14 см
• Для дна, боковых сторон и крышки: черная ткань джоблен с равномерным переплетением №28, 25 х19 см. На черной ткани вышивки нет, поэтому можно выбрать любую подходящую.
• Для крышки: ватина 8 х 8 см
• Для основания: черное сукно 8 х 8 см
• 50 см узкой черной тесьмы, например, плетеной
• Крученые хлопковые нитки DMC или Anchor, цвета согласно схеме
• Металлизированные нитки Madeira №40, цвет золото 7
• Две готовых детали из пластиковой канвы в форме сердечек, высота 7,5 см
• Пластиковая канва №7, 11 х 11 см
• Гобеленовая игла №26
• Швейная игла
• Белые и черные швейные нитки
• Пяльцы по необходимости

Объёмная вышивка крестом. Как сделать шкатулку «Силуэт» с сердцем.

Кликните на схему вышивки шкатулки, чтобы увеличить.

Объёмная вышивка крестом. Как сделать шкатулку «Силуэт» с сердцем.

Выполнение вышивки.
Подготовьте ткань, как описано в разделе о приемах, обшейте контуры вышивки на белой ткани аида наметочными стежками. Вышейте один верх крышки и две одинаковых боковых стороны.

Расположите верх и боковые стороны шкатулки, как показано на схеме. Убедитесь, что со всех сторон каждой детали остается достаточный запас ткани.

Обозначьте середину каждой детали и приступайте к вышивке с этой точки, следуя схемам.

Вышивайте нитками в одно сложение, за исключением металлизированных. Эти нитки не разделяются, поэтому отрежьте два куска и вденьте их в иголку вместе. Делайте каждый стежок на одной ячейке ткани, сначала вышейте все крестики, затем переходите к стежкам «назад иголку».
Вышейте стежки «назад иголку», согласно схеме, проверяя расположение и цвета.

По возможности выстирайте вышитые детали.
Выкроите две боковых стороны шкатулки и две детали для края основания из пластиковой канвы по шаблонам.

Кликните на выкройку, чтобы увеличить.

Объёмная вышивка крестом. Как сделать шкатулку «Силуэт» с сердцем.

Сборка шкатулки.

1. На сердечках из пластиковой канвы вверху есть маленькие крючки. Срежьте их с обоих сердечек, обрежьте края одного сердечка на 3 мм. Это сердечко будет верхом шкатулки, второе отложите для основания.

2. Обтяните верх пластикового сердечка ватином, следуя указаниям для крышки шкатулки шаг 1. Выкроите вышитый верх из ткани, подровняйте его по форме, оставив со всех сторон запас шириной 2 см. Проложите сборочный стежок по краю ткани, отступив от вышивки. Начните нижней точки, обшейте обе половины сердечка и снова вернитесь в начальную точку.

3. Положите обтянутое ватином пластиковое сердечко на изнаночную сторону вышивки и осторожно стяните сборочные нитки, чтобы края ткани завернулись за край пластика. Осторожно сделайте надрез между двумя половинками сердечка сверху, чтобы ткань легла ровно. Длина разреза не должна быть больше половины ширины подгиба. Обтянув тканью пластик, но не растягивая ткань, закрепите сборочные нити, пришнуруйте ткань к сердечку, чтобы поверхность шкатулки была гладкой. Пришейте к сердечку снизу черную ткань.

4. Вырежьте вышитые боковые стороны, оставляя со всех сторон запас ткани, и пришнуруите их к боковым деталям, вырезанным из пластиковой канвы. Сшейте две коротких стороны вместе, чтобы получилась одна длинная полоса.

5. Выкроите из черной ткани подкладку, как показано в шаге 3, обтяните край крышки шкатулки, подверните и заутюжьте края ткани. Пришейте эту деталь к боковым сторонам шкатулки как подкладку, слегка натягивая ткань, чтобы все стороны немного выгнулись. Это не даст подкладке обвиснуть, когда боковые стороны шкатулки будут пришиты к месту. Подверните концы и аккуратно пришейте их.

6. Стежками встык пришейте боковые стороны к верху шкатулки, начиная с середины сердечка и двигаясь сначала к самой нижней точке, а затем вверх до центра. Сшейте концы боковых сторон вместе. Пришейте тесьму поверх шва, чтобы замаскировать его.

Объёмная вышивка крестом. Как сделать шкатулку «Силуэт» с сердцем.

7. Для основания обтяните оставшееся сердечко черной тканью так же, как описано в шаге 2, проложите сборочную строчку. Обтяните край основания черной тканью, следуя описаниям (шаги 8 и 9) для краев поддона шкатулки. Сшейте концы детали вместе, изогните ее в форме сердечка. Поставьте край на основание, отступив от краев одинаковые расстояния, сшейте две детали стежками встык так же, как пришивали домики к основанию.
Пришейте или приклейте сукно с нижней стороны основания, чтобы замаскировать все стежки.
Крышка шкатулки будет держаться на крае, обтянутом черной тканью.

В статье использованы материалы из книги Мэг Эвершед. «Объемная вышивка крестом. Игрушки, сувениры, подарки». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!