Изготовление украшений: роскошное колье “Шелковый кокон”

Дата: 26 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Колье – одно из самых любимых женщинами украшений на шею. Оно смотрится так изысканно и нежно, когда гармонирует с нарядом и образом. Огромной популярностью пользуются колье из бисера, полимерной глины, шерсти, бусин, однако, этими материалами изготовление украшений ручной работы ни в коем разе не должно ограничиваться. Предлагаем вам сделать красивое колье из необычного материала – возможно, ранее вы никогда с ним не сталкивались. Это – коконы тутового шелкопряда. Автор данного мастер класса по изготовлению натурального, подлинно аутентичного колье – дизайнер Ольга Семенова.

поделки украшения

Материалы для работы:

- Коконы тутового шелкопряда
- Репсовая лента (зелёная)
- Вощёный шнур (двух оттенков зелёного)
- Крупные прозрачные бусины
- Макетный нож
- Ножницы
- Зубочистка

поделки украшения

Кокон тутового шелкопряда – довольно интересный и редкий материал. Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300—900 м в течении 72 часов. Если говорить о его легенде, то давно-давно в Китае под тутовым деревом сидела императрица с чашечкой чая. В ее горячий чай упал кокон и под действием температуры размотался. Императрица была удивлена прочности и качеству такой нити. По легенде, именно так открыли шелк. В то время он ценился на вес золота. Самое главное, что коконы — материал природный. Это очень важно для современного мира, где натурального всё меньше и меньше. Помимо коконов, для своих изделий важно выбрать качественные дополнительные материалы. Если это швензы для сережек, то серебряные, чтобы не было аллергических реакций. Если краска, то высокого качества, чтобы не окрашивала тело и одежду. Можно сочетать окрашивание коконов с их оплёткой шелковыми нитями контрастных цветов. О том, как сделать оригинальное украшение из кокона тутового шелкопряда, вы узнаете ниже.

Приступаем к изготовлению украшений

1) Берём кокон тутового шелкопряда и с помощью макетного ножа аккуратно разрезаем на две половинки. После этого вычищаем содержимое вместе с плёнкой. При желании коконы можно окрашивать. Если перед этим их не разрезать, то они окрасятся только снаружи. Внутренняя плёнка защитит кокон и не даст краске окрасить внутреннюю часть. Если есть желание окрасить и её, то перед окрашиваем кокон необходимо разрезать и снять плёнку. Благодаря этому свойству можно добиваться интересных цветовых решений. По задумке Ольги мы оставляем коконы натурального природного цвета.

2) Проделываем отверстие в каждой половинке при помощи шила или деревянной зубочистки. То же самое проделываем со всеми коконами шелкопряда.

поделки украшения

3-4) Теперь нарезаем вощёный шнур двух оттенков зелёного на отрезки по 10 см. С одной стороны отрезка вставляем половинку кокона и завязываем на конце бусину. Далее завязываем узелок у основании кокона так, чтобы бусина была видна. Проделываем тоже самое и с другой стороны отрезка. То же самое проделываем со всеми отрезками, варьируем их по длине.

5) Далее берём репсовую зелёную ленточку и закрепляем на ней получившиеся колокольчики, чередуя светло-зелёные отрезки с тёмно-зелёными. У каждого отрезка делаем петлю в одну и ту же сторону. Вместо репсовой ленты можно использовать подходящую по цвету и ширине тесьму, шёлковую ленту или изящную серебряную цепочку.

поделки украшения

поделки украшения

6) Осталось лишь завязать концы аккуратным бантиком. Колье готово! Эта техника хороша своей лёгкостью и отсутствием большого количества необходимых материалов.

поделки украшения

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!