Что такое “Хардангер”? Техника и основные приёмы.

Дата: 03 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Техника вышивки «хардангер» (названа по имени фьорда на севере Норвегии) – современный вариант старинной скандинавской техники строчевой вышивки. История возникновения данного рода вышивки до сих пор неясна. Но вероятно, что вышивка Хардангер создавалась как имитация кружева, которое было популярно в 1600-ых и 1700-ых в Европе. Рустикальная и одновременно изящная, несложная для выполнения и подкупающая именно своей простотой и элегантностью вышивка «хардангер» многих увлекла и заставила взяться за иглу. Вышивание в этой технике не отличается особой сложностью, но, выбрав модель, советуем начать с небольшого ее фрагмента, вышитого на салфетке. Навыки формируются легко и довольно быстро, через непродолжительное время вы сможете приступить к выполнению достаточно сложных работ.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Для вышивания в технике «Хардангер» используют сильно структурированные материалы с такой поверхностью, на которой легко выполнять отсчет нитей. При выборе материала следует также обращать внимание на его свойства и правила ухода за ним. Так от ткани, плохо поддающейся стирке, лучше отказаться.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

В этой технике выжны не только вырезы, но и правильный счет. Для вышивания подходят лишь те ткани, которые на участке в десять квадратных сантиметров имеют одинаковое количество нитей. Ткань следует приобретать с запасом, чтобы ее удобно было натягивать на пяльцах.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Инструменты: тонкие, маленькие, острые ножницы, пинцет (для удаления нитей), пяльца, иглы с тупым концом.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.


Вышивка выполняется хлопчатобумажными нитками разной толщины и лучше в пяльцах. Избыток лучше, чем недостаток. Заметив во время работы, что вам не хватает ниток, при покупке новой партии вы можете не найти подходящего оттенка.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Лучше всего работать с не очень длинными нитями одной длины. Чтобы во время вышивания ткань не осыпалась, вначале закрепляют ее края. Для этого обшивают края ткани зигзагом на швейной машине, либо наносят на них тонкий слой текстильного клея. Затем проводят срединные линии: ткань складывают по длине и ширине и отмечают полученные на сгибах линии при помощи наметочного шва.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Еще очень важное правило: никаких узлов! В технике хардангер нет узлов, их не используют даже для того, чтобы закрепить нить в начале работы. После глажения узлы образуют на ткани некрасивые бугорки. Во избежание этого, рабочая нить пропускается под последними стежками, вышитыми предыдущей нитью, когда же эта нить заканчивается, ее конец оставляют свободным. а затем его закрепляют первыми стежками следующей нити. В начале и в конце мотива или линии нить можно также пропускать под близлежащие стежки, выполненные той же самой нитью.

О гладьевых стежках.

В основе «хардангера» лежит двухсторонняя счетная гладь.

Для выполнения этого шва, если не указано иное, используют прочные крученые нитки для вышивания № 3 типа ириса.

Для одной гладьевой группы всегда прокладывается нечетное количество стежков.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Рис.1. Для начала выполним одну из самых простых и наиболее распространенных форм, которая используется практически во всех мотивах предлагаемых вышивок.

Проложить 5 плотно прилегающих вертикальных гладьевых стежков через 4 нити полотна: из точки 1 в точку 2, из точки 3 в точку 4 и т.д.

При выполнении последнего стежка игла вкалывается в точке предыдущего выкола 9, которая одновременно является точкой первого выкола иглы для следующей гладьевой группы.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Рис.2. Вторая группа гладьевых стежков выполняется в горизонтальном направлении. Повторяя приемы, форму дополнить до замкнутого контура.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Рис.3. Обшитый по контуру гладьевыми стежками квадрат в готовом виде.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Рис.4. Чаще всего такие квадраты, состоящие из вертикальных и горизонтальных групп гладьевых стежков, которые прокладываются под прямым углом друг к другу, вышиваются последовательно, при этом одна из сторон предыдущей и последующей форм является общей.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Рис. 5. Гладьевые стежки можно прокладывать не только по замкнутому контуру в форме квадрата, но и «лесенкой». Принцип работы тот же, но, чередуя вертикальные и горизонтальные группы стежков, вышивают в одном направлении, например, по «лесенке» вправо.

Что такое "Хардангер"? Техника и основные приёмы.

Рис. 6. Группы гладьевых стежков одного направления, выполненные со смещением «лесенкой» и дополненные по тому же принципу группами гладьевых стежков другого направления, образуют квадраты, расположенные по диагонали. Часто у начала «лесенки» выполняют отдельный наклонный стежок (см. нижний левый угол) и таким же стежком, проложенным симметрично, вышивку заканчивают.

Если вам понравилась эта техника, предлагаем несколько схем для вышивки в ней.

В статье использованы материалы сайтов myjane.ru и www.riolis.ru.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. Ольга пишет:

    Спасибо, познавательно и интересно! Хорошо написано, красиво оформлено — очень приятный сайт! Искренние комплименты создателям =)

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!