Уроки вязания крючком. Как читать схемы вязания. Советы вязальщице.

Дата: 01 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


При выполнении моделей можно пользоваться только схемой, не обращаясь к словесному описанию, и наоборот, или использовать оба способа попеременно. Можно начать, например, с описания узора, а затем, уяснив его, использовать схему в качестве подсказки о том, какое количество элементов включает тот или иной узор. Чтобы возобновить прерванную работу, проще найти то место, где вы остановились, на схеме, чем в письменных разъяснениях. Для облегчения работы по схеме используйте прилагаемые к ней расшифровки символов. Символы могут обозначать отдельные виды петель, группы петель, прибавления, убавления и т. д., в совокупности давая ясную картину взаимосвязи всех составляющих узора. Читайте также другие статьи на тему “приёмы вязания крючком“.

Символы, используемые для обозначения необычных элементов, приводятся вместе со схемой вязания.

Схемы узоров, вяжущихся по кругу, читаются от центра к краям и справа налево, против часовой стрелки, как, собственно, и осуществляется вязание. Чередуются круги черного и синего цветов, что позволяет легче определить, где вы находитесь, выполняя работу.

Уроки вязания крючком. Как читать схемы вязания. Советы вязальщице.

Схемы вязания, выполняемого рядами, представлены чередующимися рядами двух цветов. При наличии нумерации лицевые ряды пронумерованы с правой стороны схемы и читаются справа налево; нумерация изнаночных рядов указывается слева, и читаются они слева направо. Большая часть кругов и рядов начинается с цепочки из воздушных петель, поэтому при отсутствии нумерации начало круга или ряда читается от этой цепочки, справа налево для лицевой стороны, и слева направо – для изнаночной.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Людям, далеким от вязания, данные сокращения могут показаться смешными и странными. Однако опытные вязальщицы находят их чрезвычайно полезными, поскольку благодаря их инструкции обретают лаконизм и удобство в использовании.

вм. – вместе
в. п. -  воздушная петля
з. н. – захват нити
изн. – изнаночная
лиц. – лицевая
нач. – начало
ост. – оставить, оставшийся
п. – петля
повт. – повторить
приб. – прибавить, прибавление
прод. – продолжить, продолжение
проп. – пропустить
след. – следующий
соед. ст. – соединительный столбик
ст. б/н - столбик без накида
ст. с/н – столбик с накидом
ст. с 2/н – столбик с 2 накидами
ст. с 3/н – столбик с 3 накидами
уб. – убавить, убавление

СОВЕТЫ
Ниже приведены советы, которые помогут вам получать удовольствие от вязания.
- От необходимости держать долгое время тонкий крючок рука устает. Оберните крючок пластырем или наденьте пробку на то место, где его обхватывают пальцы.
- Для измерения плотности вязания пользуйтесь негнущейся линейкой. Работая с сантиметром, избегайте использования его обычно поврежденного конца. Измеряйте, начиная, скажем, с 10 см.
- Для вязания используйте конец нити, находящийся в середине мотка. В этом случае клубок не будет от вас «убегать» в процессе работы.
- Специальными приспособлениями можно отмечать отдельные ряды или элементы вязания. Мы же рекомендуем короткие нити контрастного цвета.
- Чтобы отметить элемент, разложите маркировочную нить перед выполняемым элементом. После выполнения элемента сведите оба конца нити вместе и завяжите их узлом.
- Чтобы отметить ряд, протащите маркировочную нить вдоль полотна между несколькими элементами. Для выделения конца (начала) круга обведите маркировочную нить вокруг последнего элемента первого круга и первого элемента второго круга. В результате получится вертикально расположенная метка. По окончании работы маркировочные нити легко удаляются, не оставляя следов.

При освоении техники вязания крючком вам помогут наши доступные и понятные видео – уроки по вязанию крючком.

В статье использованы материалы из книги: «Вязаные изделия для малыша. Одежда, аксессуары, игрушки». Лесли Стэнфилд. Ниола 21-й век. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!