Рубрика | Шитьё

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Материалы.

Дата: 14 августа 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Для изготовления мягкой игрушки пригодятся старые фетровые шляпы, поношенные шерстяные вещи, небольшие лоскуты разноцветных сукон и плотного трикотажа, кусочки искусственного меха и другие ткани.

Использованные ранее материалы необходимо выстирать и разгладить. Что же касается хлопчатобумажной ткани, то, конечно, лучше, если ткань будет новая — яркая и крепкая.

Особое внимание следует обратить на правильный подбор цветовой гаммы используемых материалов, тогда ваша модель получится нарядной и радостной. Для того чтобы подготовить к использованию толстый и тонкий фетр от старых шляп, шляпу необходимо предварительно разрезать пополам, выстирать и во влажном состоянии прогладить горячим утюгом через ткань.

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Материалы.

Из полученных таким образом пластинок очень удобно выкраивать предложенные здесь формы. Синтетический искусственный мех легко обрабатывается, хорошо сохраняет форму игрушки. Длинноворсовый и натуральный мех больше подходит для отделки игрушки, его комбинируют с искусственным мехом, с любыми тканями и неткаными материалами.

Для пошива игрушек нужны катушечные нити № 10-40 различных цветов.

Для оформления игрушек понадобятся шерстяные нитки различных цветов, тесьма и кружево, темные бусинки или пуговки, разноцветная (черная, белая, желтая, зеленая, голубая) клеенка для глаз и подглазников. Картонные каркасы для игрушек можно сделать из коробок из-под конфет или обуви.

Проволоку для каркасов лучше применять медную. Она легко гнется и режется простыми ножницами или кусачками.

В статье использованы материалы книги “Мягкая игрушка. Энциклопедия рукоделия”. Москва, «РИПОЛ КЛАССИК» 2001, Санкт-Петербург, «ВАЛЕРИ СПД» 2001.

Об инструментах, необходимых для изготовления самостоятельно мягкой игрушки и об особенностях кроя читайте внаших следующих статьях.
Источник: trozo.ru


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!