Разнообразные поделки из ракушек. Легко, быстро, красиво.

Дата: 19 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Из поездки на морское побережье каждый человек привозит хотя бы одну красивую ракушку. А некоторые становятся владельцами целой коллекции различных ракушек: простых по форме и фигурных, больших и маленьких, гладких и ребристых, однотонных и разноцветных, в крапинку и в полоску. Но через какое-то время, когда летняя эйфория развеивается, ракушкам приходится довольствоваться ящиками стола.

Точнее, пришлось бы довольствоваться, если бы не данная статья, которая поможет вам искусство изготовления из самых обычных ракушек величественных драконов и динозавров, обезьян в берете под пальмами и бабочек, сидящих на грибке, крокодила с добрыми глазами и легендарной птицы феникс, вечно враждующих собачек и кошечек и многих других птиц и зверей.

Поучаствовать в таком «оживлении» раковин моллюсков может каждый. Создать собственную коллекцию фигурок из ракушек вам помогут содержащиеся в статье пошаговые инструкции, а также цветные фотографии необходимых для работы материалов, изделий в готовом виде и их конструктивных элементов.

Кликните на иллюстрации, чтобы увеличить.

Однако когда речь идет о настоящем творчестве, все указания носят лишь рекомендательный характер. Так и данная статья – это, по сути, не что иное, как азбука. Освоив основные принципы изготовления фигурок, вы можете экспериментировать с расцветками и видами ракушек, менять положения туловищ и по-иному приклеивать к ним различные части тела, фантазировать при использовании красок и дополнительных материалов, а то и вовсе придумывать и выполнять собственные уникальные фигурки или целые композиции.

Кроме ракушек, для работы вам понадобятся и другие материалы. Основным из них является клей. Подойдет и любой густой быстросохнущий клей. Подчеркиваем, густой, поэтому сразу же откажитесь от идеи использовать клей «Секунда», который сильно растекается и чаще склеивает пальцы, чем то, что нужно. Да, он быстро сохнет, но ведь терпение — это основа творчества.

Если же вы все-таки не отличаетесь терпением, можете воспользоваться клеящим пистолетом. Он является самым быстрым способом склеивания раковин, да и приобрести такое «оружие» можно в каждом строительном магазине. Однако есть 2 больших «но»…

Во-первых, электрический прибор, нагревающийся во время работы, может представлять опасность, если, конечно, не соблюдать технику безопасности. Во-вторых, выданная пистолетом порция клея застывает мгновенно, поэтому если вы чуть-чуть замешкаетесь, то придется счищать застывший клей и делать все заново.

Чтобы избавить детей от разочарования в новом хобби, мы рекомендуем им на первых порах вместо клея использовать пластилин.

Что касается других дополнительных материалов, то вам понадобятся:
- паста для моделирования, застывающая в течение 36 часов (для формирования некоторых частей тела и мелких элементов);
- лак для ногтей (цветной — для окрашивания дополнительных элементов, а бесцветный – для придания готовой фигурке блеска);
- гуашь и колонковые кисти № 0 и № 1 (для рисования глаз, ртов, усов и т.д.);
- бисерины, бусины и пайетки (для глаз фигурок);
- проволока, леска и куски шнурка (для хвостов и рогов);
- природный материал – зерна, семечки, шляпки желудей, веточки деревьев и т.д.

И наконец, вам потребуется терпение, фантазия и страстное желание иметь собственную коллекцию фигурок из ракушек.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





2 Комментарии к этой статье

  1. Pomoshnik пишет:

    Хороший блог очень понравился. Я подписался.

  2. SANKA.VACMAN пишет:

    Я произвожу сувениры из ракушек,могу поделиться идеями.ФОТО-бесплатно!!!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Вы сумеете предпочитать пышных массажисток на этом качественном интим сайте vladimir.rusmassage.net, если имеете желание варьировать свой смазливый отдых прекрасным массажем.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!