Уроки декупажа. Необычные поверхности – ракушки. Как сделать “морской” светильник.

Дата: 24 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Для изрезанной и шероховатой поверхности раковин не подходит обычная бумага, зато бумажные салфетки — идеальны для их декорирования.  Перед вами поднос с ручками-ракушками, украшенными в технике декупажа. Обратите внимание на то, как хорошо салфетка облегает все неровности на поверхности ракушек, прорисовывая и подчеркивая контуры, делает их более привлекательными и нарядными.

Уроки декупажа. Необычные поверхности - ракушки.

Для декорирования как подноса, так и ручек – ракушек используются одинаковые салфетки. Если на ровную поверхность салфетка наклеивается целиком, то для украшения ручек достаточно отдельно вырезанных ракушек. Если у вас возникнут вопросы по подготовке к работе, читайте наши статьи “Об истории техники декупаж” и “Материалы и инструменты для декупажа“, “Как подготовить основу“, “Как вырезать эелементы” и “Как правильно наклеить элементы для декупажа“.

1. Нанесите на поверхность раковины тонкий слой клея. Не спеша наложите вырезанный элемент, и даже если клей немного подсох, это только облегчит вашу работу.

Уроки декупажа. Необычные поверхности - ракушки.

2. Нанесите клей на поверхность вырезанного элемента и постарайтесь сделать так, чтобы салфетка плотно облегала все неровности раковины.

3. Нанесите клей на всю поверхность раковины плоской, хорошо смоченной кисточкой, чтобы не повредить салфетку.

Уроки декупажа. Необычные поверхности - ракушки.

4. Для оформления подноса разрежьте салфетку вдоль. Не вырезайте пустые пространства между ракушками, поскольку в этом нет необходимости, так как они после наклеивания на ровную поверхность из светлого дерева не будут видны.

Уроки декупажа. Необычные поверхности - ракушки.

5. Полоска салфетки, которую нужно наклеить на поднос, довольно длинная, поэтому лучше использовать жидкий клей-спрей. Распылите его по поверхности подноса и наклейте салфетку, плотно прижимая ее. После того как она полностью высохнет, нанесите сверху на салфетку слой клея, который будет гарантировать ее надежную фиксацию.

Уроки декупажа. Необычные поверхности - ракушки.

6. По окончании обработайте изделие способом холодной кристаллизации, описанном в этой статье, и приклейте ручки-ракушки.

Как сделать необычный светильник из ракушек.

Приклеив декорированную ракушку горячим способом, можно получить ночной светильник или украшение для дома у моря.

Уроки декупажа. Необычные поверхности - ракушки.

Процесс выполнения работы идентичен описанному, но в этом случае нет необходимости отделывать раковину способом холодной кристаллизации; для ее защиты потребуется не более двух слоев клея, который наносится на всю поверхность раковины.

В статье использованы материалы из книги Патриции Наве Черутти «Декупаж. Практическое руководство. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







1 Комментарии к этой статье

  1. forbrush пишет:

    Вот только один вопрос: где взять такие ракушки, если до ближайшего моря несколько тысяч километров?

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!