Органайзер для мелочей

Дата: 06 октября 2014. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Органайзер для мелочей
Разместить удобный самодельный органайзер в комнате школьника, или, если ваша квартира не может похвастать внушительными габаритами, в любом другом месте – весьма практичная идея. Соорудить его весьма просто, даже не имея особых умений в рукоделии. К творчеству можно привлечь подрастающее поколение, детки с удовольствием подхватят эту идею, ведь так поддерживать порядок будет гораздо проще. Величину органайзера, а также размер и количество карманов можно варьировать в зависимости от того, что и в каком количестве планируется в нем хранить.

Необходимые материалы:

  • Ткань. Подойдет любая, главное, чтобы она была прочной, например, остатки синтетического габардина, темно-коричневый взят в качестве основного полотнища (размером 55 на 150 см), бежевый – для карманов (2 лоскута по 30 на 75 см).

Материал для органайзера

  • Косая бейка – около 2,10 м
  • Нитки (можно взять в тон, а можно контрастные)
  • Металлическая вешалка для брюк
  • Три деревянные рейки по 51 см длиной (длина реек определяется шириной готового органайзера). Они нужны для того, чтобы загруженные карманы органайзера держали форму.

Описание процесса:

Шаг 1: Обточить косой бейкой будущие карманы из бежевого габардина по верхнему срезу.
Как сделать органайзер
Шаг 2: Нижний срез лоскутов обработать зигзагообразной строчкой, подогнуть примерно на 3 см и застрочить. Боковые срезы также обработать, чтобы не осыпались. Если же вы используете несыпучую ткань, то срезы можно вообще не обрабатывать.
Шаг 3: Сложить коричневый лоскут вдвое по длине и застрочить, оставив посередине отверстие шириной примерно 5 см не застроченным (оно нужно будет для продевания вешалки в дальнейшем). Боковые срезы обработать зигзагообразной строчкой, подогнуть внутрь и прострочить (боковые стороны вместе не сшивать!).
Органайзер своими руками
Шаг 4: Наметить места на основе, где будут располагаться будущие карманы, а также условно наметить середины карманов. Нижний карман расположить на расстоянии 2 см от нижнего края полотнища-основы – для того, чтобы потом продеть рейку. Пристрочить карманы к основе по средним линиям.
Шаг 5: Боковые стороны карманов подогнуть внутрь примерно на 2 см и приколоть булавками к боковым краям полотна-основы. Прострочить по намеченным булавками местам.
Органайзер своими руками
Шаг 6: Затем заложить боковые складки карманов с обеих сторон. Глубина складок – примерно 2-3 см.
Как сшить органайзер
Шаг 7: С внутренней стороны по направлению к среднему шву кармана тоже заложить складки так, чтобы ткань равномерно распределилась. Прострочить дно карманов вместе с заложенными складками.
Шаг 8: Дно карманов можно украсить косой бейкой – заодно и укрепить ею дно карманов, прострочив двойной строчкой; но в принципе можно обойтись и без нее.
Карманы для органайзера
Шаг 9: Для того чтобы подвесить органайзер, используем вот такую железную вешалку для брюк.
Вешалка для органайзера
Шаг 10: Снять с нее ограничители и крепко примотать скотчем одну из деревянных реек, чтобы удлинить вешалку до ширины органайзера.
Вешалка для органайзера
Шаг 11: Теперь осталось только укрепить рейками линию дна карманов. Продеть рейку под дно верхнего кармана (между слоями ткани основы) близко к шву и наметить булавками линию шва под рейкой. Прострочить шов. Вставить рейки и вешалку в органайзер.
Шаг 12: Готовый органайзер размещаем на стене и раскладываем все нужные вещи по местам.
Органайзер для мелочей

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!