Необычные материалы для рукоделия. Красивые поделки из ракушек.

Дата: 20 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сырых местах на растениях и в воде можно встретить различные породы слизняков и моллюсков, которые носят на себе свой домик-раковину. Раковина — это защитное образование, покрывающее тело этих беспозвоночных животных. Состоит раковина из трех слоев. Первый, внешний слой состоит из органических веществ, второй — из известкового шпата, третий, внутренний слой — перламутр.

Слизняки, так называемые «катушки», внутреннего слоя почти не имеют, и ракушки их могут быть использованы лишь как декоративные формы. Раковинки могут быть использованы для игры как тарелки, абажуры на лампы, пепельницы и вазы. Мелкие раковинки, нанизанные на нитки, заменяют бусы.
Раковины моллюсков особенно интересны для изготовления изделий, так как их формы и размеры очень различны.

Особенно богаты перламутром перловицы. Поэтому они так и называются. Пресноводные перловицы распространены не везде. Они водятся в реках Башкирии, Татарии, Украины, Московской и Воронежской областей, а также в реках Северного Кавказа и Дальнего Востока.

Необычные материалы для рукоделия. Красивые поделки из ракушек.

Наземные моллюски. Ракушки: 1 — польдия; 2 — черноморская сердцевидная; 3 — катушечная; 4 — морской гребешок; 5 — перловицы.

Морские перловицы водятся лишь в южных морях и добываются преимущественно в Персидском заливе, Красном море, Индийском и Тихом океанах. У перловиц южных морей внутри раковин часто находят своеобразное, красивое, блестящее тело — жемчужину.

В далеком прошлом ракушка широко использовалась в быту. Из нее делали мотыги, скребки, рыболовные крючки и сигнальные рожки, различные сосуды, гладильные инструменты, амулеты и украшения. Раковинки в прошлом заменяли деньги, передавались из рук в руки в виде письменного сообщения.

В настоящее время из толстого перламутрового слоя выделывают красивые переливающиеся пуговицы, безделушки, выкладывают инкрустации на шкатулках, мебели и других изделиях. На крымском и кавказском побережьях очень распространено изготовление шкатулок, рамок и коробок, оклеенных мелкими и крупными раковинами. Осколки раковин и неполноценные ракушки используются в толченом виде для присыпки пустых мест в выложенном объемном рисунке.

В Китае, Индии и в большинстве южных стран, где добывают перловицы и крупные фигурные раковины, из них делают красивые письменные приборы, абажуры настольных ламп, пепельницы, пресс-папье, изящные стаканчики для безделушек, ими производят инкрустацию.

В нашем распоряжении будут мелкие речные и морские ракушки. Поэтому мы и расскажем о том, как их можно использовать.

Работу начинайте с центра рисунка и оканчивайте выкладкой бордюра и присыпкой фона.
Умеющие рисовать могут придумать и исполнить рисунок сначала на бумаге, а затем уже по нему выкладывать ракушки на поверхности изделия.
Беззубки накладывайте выпуклой стороной кверху и под некоторым углом друг на друга.
Получится ребристая, красивая окантовка.

Цветы и листья из ракушек лучше наклеивать вогнутой стороной вверх. Можно устанавливать их друг из-за друга, наклонно, как в розочке на рисунке. Комбинируя формы поверхности и повороты ракушек, Добавляя толченую крошку из битых раковин и, наконец, подкрашивая некоторые из них, можно добиться очень красивых отделок.

Украшение ракушками готовых изделий не представляет трудности. Коробки или рамки различной формы, сделанные из самого разнообразного материала — дерева, картона, фанеры — покрываются толстым слоем казеинового клея или, еще лучше, мастикой из мела, столярного клея и небольшого количества олифы. В эту массу вклеивается или вдавливается фигурно разложенные половинки двухстворчатых ракушек беззубок. Из половинок раковинок можно выкладывать целые букеты, образуя цветы и листья. Выкладывают из ракушек и простой орнамент.

Необычные материалы для рукоделия. Красивые поделки из ракушек.

Изделия из ракушек: 1—морская раковина; 2—письменный прибор; 3 — перочистка; 4 — шкатулка, отделанная ракушками.

Необычные материалы для рукоделия. Красивые поделки из ракушек.

Пояс из раковин: вверху — крепление ракушек к тесьме.

Подкрашивают ракушки цветным цапон – лаком или масляными красками тонким слоем.

Оклеивать ракушками можно дощечки для календаря, рамочки для зеркала, коробочки, шкатулки и многие другие изделия.

Из двухстворчатой раковины можно сделать перочистку, вклеив между створками сложенный вчетверо кусочек сукна. Торчащие наружу концы нарезают ножницами в виде бахромы. Загрязненное чернилами сукно время от времени меняйте.

Пояс из раковин. Наберите побольше раковин. Просверлите раковины тонким трехгранным шилом. Затем возьмите тесьму и поочередно прикрепите к ней нитками раковины, как показано на рисунке, так, чтобы раковина немного прикрывала собой другую. Длину пояса сделайте по размеру талии. Застегиваться пояс может или на незаметно пришитый крючок, или на пуговицу.

Такой пояс будет очень хорошим дополнением к соответствующему карнавальному костюму, например русалки и т. д.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. edgergolo пишет:

    Столько подчерпнул нового. Спасибо за это.

  2. KariN пишет:

    спасибо

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!